4. Система управления предприятием

 

4.1 Сущность, цели и задачи управления предприятием. Основные функции управления

 

4.1.1Управление как совокупность взаимодействия субъектов и объектов управления для достижения целей управления

Управление ‑ это непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, предприятие, отрасль, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов.

Понятие «научное управление» впервые ввел в обиход представитель американских фрахтовых компаний Луис Брандейс в 1910 г. Теория управления как наука возникла в конце 19- начале 20 века. Именно тогда началось преподавание управленческих дисциплин в зарубежных школах бизнеса. Выделяется несколько школ управления, сформировавшихся к началу 20 века:

а) подход к науке управления как обобщению практического опыта управления (так называемое научное управление Ф.Тейлора и его современников Г. Гантта, Ф. и Л. Гилбретов; бюрократические теории М. Вебера)

б) эмпирическая школа – обучение управлению на основе конкретных ситуаций;

в) школа человеческого поведения – влияние человеческого фактора на профессиональное управление и производительность труда (теория иерархии потребностей А. Маслоу, теории Д. Мак-Грегора, У. Оучи и др.);

г) школа социальных систем – групповые факторы, влияющие на совокупную производительность труда организации;

д) школа теории принятия решений – процесс принятия рациональных управленческих решений на основе сбора и обработки информации;

е) математическая школа – математическое моделирование деятельности организации.

В 1920-70 наука управления сконцентрировалась на изучении функций, которые выполняет управляющий. В настоящее время наука управления по-прежнему занимается поиском эффективных форм использования ограниченных ресурсов во все усложняющейся экономической ситуации.

Управление предприятием состоит из процессов планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования действий персонала, постановки стратегических целей и тактических задач предприятия, принятия управленческих решений и обеспечение их выполнения. Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечиваются механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия – от рабочего до директора.

Управление в строгом смысле слова есть воздействие на работников с целью достижения целей, стоящих перед предприятием и его коллективом. Оно базируется, с одной стороны, на многих областях знаний, таких как экономика и политология, социология и психология, инженерные дисциплины и статистика, а с другой ‑ на обобщении практического опыта управления различными предприятиями, организациями и компаниями.

Управление как наука – это система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Управление как искусство ‑ способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.

Управление как функция ‑ целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Управление как процесс ‑ совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей.

Управление как аппарат ‑ совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

С позиций системного подхода предприятие является управляемой экономической системой, состоящей из двух подсистем:

- управляющей подсистемы, осуществляющей управление в системе;

- подсистемы, являющейся объектом управления.

Управляемая и управляющая подсистемы взаимосвязаны каналами передачи информации. Эту связь осуществляют менеджеры, принимающие решения, используя информацию из внешней среды и в результате выполнения всей совокупности процессов на предприятии.

Взаимосвязь данных подсистем показана на рис 4.1

Рисунок 4.1 Взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем

Объектом управления является персонал предприятия в процессе производственно-хозяйственной деятельности (выполнении работ, изготовления продукции, оказания услуг).

Субъектом управления выступает административно-управленческий персонал. Посредством взаимосвязанных методов управления он обеспечивает эффективную деятельность предприятия.

Воздействие субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления осуществляется посредством получения, передачи, переработки и использования информации.

Система управления предприятием включает следующие компоненты:

- принципы и задачи управления;

- организационная структура аппарата управления;

- правовые основы управления;

- методы управления;

- технологии управления.

Задача управления ‑ это выбор оптимального способа достижения поставленной цели посредством воздействия на управляемый объект.

Организационная структура аппарата управления ‑ это система служб, управляющих деятельностью предприятия, определение их взаимосвязи и соподчинения.

Правовые основы управления – это нормы, содержащиеся в основных законодательных актах, регулирующие как управленческую деятельность государственных органов, так и предпринимательскую деятельность юридических лиц.

Методы управления ‑ это способы воздействия на управляемые объекты для достижения поставленных целей.

Управленческие технологии – это набор управленческих средств и методов достижения поставленных целей организации, включающий:

- методы и средства сбора и обработки информации;

- приемы эффективного воздействия на работников;

- принципы, законы и закономерности организации и управления;

-системы контроля.

Система управления предприятием состоит из ряда функциональных подсистем, включающего:

- стратегическое и текущее управление предприятием;

- управление персоналом;

- управление производством;

- управление маркетингом;

- управление финансами;

- управление инновациями;

- управление инвестициями;

- управление качеством.

 Задачами стратегического управления являются обеспечение экономического роста предприятия, повышение его конкурентоспособности. В основе стратегического управления лежит необходимость:

- стратегического анализа происходящих изменений внешней среды (на рынке, в политике, законодательстве и т.д.) и условий для формирования целей, потенциальных возможностей предприятия (ресурсы, проекты, идеи, наличие команды и т.д.);

- выбора стратегии развития предприятия и альтернативных вариантов;

- реализация выбранной стратегии развития.

К задачам текущего управления относится обеспечение непрерывности и синхронности работы всех звеньев предприятия, направленных на выполнение установленных текущих заданий.

 В задачи управления персоналом в соответствии со стратегией развития предприятия и текущими потребностями производства входят:

- обеспечение предприятия кадрами необходимой квалификации заданного профессионального состава и численности;

- обучение работников в соответствии с принятой на предприятии технологией и организацией производства продукции;

- расстановка персонала по рабочим местам;

-проведение объективной оценки и оплаты результатов деятельности каждого работника как основы эффективной мотивации его труда;

- обеспечение прав и социальной защиты;

- обеспечение безопасности и нормальных условий труда.

С целью реализации указанных задач в управляющую подсистему входят отдел кадров, отдел труда и заработной платы, отдел нормирования, отдел техники безопасности и т.п.

Основной задачей управления производством является организация производства определенного количества продукции в определенные сроки. Органы управляющей подсистемы должны обеспечивать рациональное использование ресурсов для достижения поставленных задач.

Задачами управления маркетингом являются определение на основе анализа рынка вида и количества изготавливаемой продукции, снабжение предприятия факторами производства по ценам, не ведущим к росту издержек производства, формирование рынка сбыта. Управляющими органами являются отделы по маркетингу и сбыту.

Управление финансами предприятия включает:

- организацию и контроль поступления денежных средств от реализции продукции, (выполнения работ, оказания услуг) и по внереализационным операциям;

- оплата поставок сырья и материалов, необходимых для производства продукции;

- осуществление других платежей, включая платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

- выплата заработной платы работникам предприятия.

Органами управляющей подсистемы являются финансовый отдел, бухгалтерия, планово-экономический отдел.

Управление инновационным развитием включает:

- совершенствование организации производства на базе поиска, отбора и внедрения инновационных предложений;

- формирование банка инновационных идей и вариантов их решения;

- стимулирование изобретательства, рационализаторства, новаторства.

Органами управляющей подсистемы, обеспечивающими решения задач управления инвестициями являются технические, конструкторские отделы.

Организация управления инвестициями решает задачи обеспечения финансовыми средствами (собственными и привлеченными) реализации инновационно-инвестиционных проектов, связанных с модернизацией оборудования, внедрением новых ресурсосберегающих технологий, выпуском новой продукции или продукции улучшенного качества. Органами управляющей подсистемы, обеспечивающими решение данных задач, являются финансовый. Производственный, планово-экономический и другие отделы.

Управление качеством продукции представляет собой организацию системы контроля качества выпускаемой продукции, включающей контроль качества разрабатываемой продукции, контроль сырья и материалов, контроль готовой продукции, оценку качества продукции, оценку качества производственного процесса и т.д. Установление общей политики и организация системы управление качеством осуществляется высшим руководством предприятия.

Важным элементом управленческой деятельности является определение и упорядочение целей. Предприятие преследует краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Все эти цели образуют систему целей предприятия:

1) Монетарные цели ‑ это цели, которые можно измерить в денежном выражении.

2) Маркетинговые: увеличение оборота, увеличение выручки, снижение издержек.

3) Цели по рентабельности: повышение прибыли, рентабельность по обороту, рентабельность капитала, рентабельность собственного капитала

4) Финансово-экономические: повышение ликвидности, изменение структуры капитала, снижение затрат капитала

5) Немонетарные цели ‑ такие цели, которые не могут быть представлены в денежном выражении.

Возрастание требований к повышению отдельных управленческих функций требуют использования специальных методов и подходов для построения системы целей.

Достижение поставленных целей осуществляется посредством реализации функций управления.


Информация о работе «Экономика и организация производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 207472
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
30322
11
0

... наиболее распространено в нашей стране. Мясо-молочное направление характеризуется производством в основном говядины и частично молока. В структуре стада на долю коров приходится 35-40%. Мясное скотоводство предусматривает в основном производство мяса. Доля коров в стаде 35-40%. В молочном и молочно-мясном скотоводстве используют стойловую, стойлово-пастбищную и стойлово-лагерную системы ...

Скачать
55352
12
0

... развитие специализированных хозяйств по производству молока, как сырьевой базы перерабатывающих предприятий; поддержание уровня рентабельности реализуемого молока, обеспечивающего инвестиции для расширенного производства молока и молочной продукции; организация молока у населения области. За счет реализации программных мероприятий планируется достижение роста производства молока к 2012 году на ...

Скачать
68599
25
0

... процесса производства. Величина оборотных средств, занятых в сфере обращения зависит от условий реализации продукции, системы товароведения, уровня организации маркетинга и сбыта продукции. Назначение производственных фондов – производство продукции для ее последующей реализации и получения прибыли. Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями их оборачиваемости. Под ...

Скачать
184203
194
4

... связаны с 1) внедрением новых видов услуг; 2) внедрением прогрессивных форм обслуживания; 3) улучшением качества использования услуг и культуры обслуживания населения; 4) совершенствованием организации производства и управления; 5) расширением сети БОН; 6) внедрением НОТ на основе комплексного проектирования трудовых процессов; 7) совершенствованием форм организации производства на основе ...

0 комментариев


Наверх