РЕФЕРАТ

по курсу «Основы экономики»

по теме: «Экономическая теория как наука»


1. Человек и экономическая среда

Экономическая теория входит в состав общественных наук, т. к. объектом ее исследований выступает человеческое общество. Человеческое общество — это люди, воздействующие на природу для удовлетворения своих потребностей и взаимодействующие друг с другом; это система связей, отношений, механизмов, институтов, обеспечивающая взаимодействие индивидов друг с другом и представляющая собой своеобразную общественную среду, которая обладает автономией и своей собственной логикой функционирования и развития.

Каждый определенный тип общества представляет собой определенный способ отношения индивидов к своей общественной среде и конкретный способ их поведения в этой среде. Поэтому выделяются, например, традиционные общества (основанные на общине), общества свободной конкуренции (рынок и демократия), тоталитарные и иерархические общества (командно-административные), смешанные общества.

Экономическая теория имеет свой взгляд, свой угол зрения на общество и его развитие, которые формируются в определении ее предмета исследований. Существует множество различных определений предмета исследований экономической теории. Вот некоторые из них:

- экономическая теория — наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

- экономическая теория — наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, капитал) для производства различных товаров и распределения между членами общества в целях потребления;

- экономическая теория — наука о богатстве.

Каждое из приведенных определений фиксирует определенную сторону, грань подхода экономической теории к своему предмету исследования. На протяжении своей истории экономическая наука выработала два наиболее общих взгляда, подхода к своему предмету.

В соответствии с первым подходом экономическая наука рассматривает общество как систему производственных отношений — таких общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Система производственных отношений рассматривается в ее влиянии на социально-классовую структуру общества, на социально-политический строй последнего. В процессе научного исследования выявляются факторы возникновения, становления, развития данной системы производственных отношений и ее перехода в новую систему. В рамках данного подхода к предмету экономическая теория получила свое развитие как политическая экономия.

В соответствии со вторым подходом к предмету своего исследования экономическая теория рассматривает общество как экономическую систему, в которой различные хозяйствующие субъекты решают проблему экономии, рационального использования ограниченных ресурсов для удовлетворения своих потребностей. Поэтому всякая экономическая система и действующие в ней субъекты должны осуществлять экономический выбор, т. е. отказываться от удовлетворения одних потребностей в пользу удовлетворения других потребностей в процессе ответа на три основных вопроса: что производить, как производить, для кого производить. В рамках данного подхода экономическая теория получила свое развитие как «экономикс» (термин введен А. Маршаллом в 1890 г., а истоки самого методологического подхода содержатся в работах А. Смита, заложившего фундаментальные основы анализа рыночной экономики в XVIII в.).


2. Этапы эволюции предмета экономики

В развитии предмета экономики можно выделить три этапа: экономия, политическая экономия, экономикс.

Экономия — наука о домоводстве, домашнем хозяйстве.

На этом этапе по сути зарождается экономическая наука как таковая. Термин экономия («ойкос» (греч.) — ведение домашнего хозяйства) введен впервые Ксенофонтом. Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) в рамках учения о справедливости различил два вида хозяйственной деятельности с помощью терминов «экономия» и «хремастика». Экономия означает ведение хозяйства для самобеспечения. Хремастика означает ведение хозяйства с целью обогащения. Аристотель считал справедливой экономию, основанную на натуральном хозяйстве, составлявшем основу античного общества. Правда, к экономии Аристотель относил и розничную торговлю, поскольку главным в ней является удовлетворение потребностей людей в предметах потребления. К хремастике Аристотель относился критически, искусство делать деньги, занятие ростовщичеством он считал несправедливым.

Политическая экономия

Появление политэкономии как особого вида экономической теории связано с эпохой раннего капитализма, с великими географическими открытиями.

Богатство — все, что имеет рыночную ценность и может быть обменено на деньги или блага.

Капитал — вещественное богатство, воплощенное в физических и финансовых активах.

Человеческий капитал — невещественное богатство.

Основное свойство богатства — способность приносить доход.

Классическая политэкономия

Уильям Петти (1623 – 1687 гг.), Пьер Буагильбер (1646 – 1714 гг.), Франсуа Кенэ (1694 – 1774 гг.) искали источник богатства в труде, в сфере производства. Ф. Кенэ первый построил макроэкономическую модель, основу которой составило движение совокупности общественного продукта между тремя классами: крестьян, землевладельцев, промышленников.

Адам Смит (1723 – 1790 гг.) выяснял условия производства и накопления богатства в работе «Исследовании о природе и причинах богатства народов». Им была обоснована идея «неуравнительного равенства». Каждый человек обладает уникальными способностями (природными и благоприобретенными). Эти различия порождают разделение труда, специализацию и обмен, которые повышают производительность труда, делают людей полноправными членами общества, необходимыми друг другу. Обмен, минимизируя издержки, заставляет людей становиться «глубокими специалистами в узкой области», подключает отдельных людей к цивилизации и развивает их потребности.

Давид Риккардо (1772 – 1823 гг.) изучал условия распределения богатства; Жан Сисмонди (1773 – 1842 гг.) — рост богатства, соотнесенный с динамикой населения и размерами его потребления. В итоге классическая политэкономия проанализировала производство, распределение, обмен, потребление богатства как фазы воспроизводства богатства.

Политэкономия труда

Прежде всего, К. Маркс обобщил достижения своих предшественников, уточнил ключевые понятия классической политической экономии. В своем знаменитом произведении «Капитал» К. Маркс рассматривал богатство капиталистического общества как «огромное скопление товаров». Товары — это продукты человеческого труда, произведенные специально для обмена.

Экономикс

Сам термин «экономикс» ввел в научный оборот выдающийся экономист в области микроэкономического анализа Альфред Маршалл (1842 – 1924 гг.). В 1890 г. была опубликована его книга «Принципы экономикс», в которой им были обобщены и обоснованы основные принципы и постулаты функционирования рыночной экономики с позиций «экономикс» — науки об использовании людьми ограниченных ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательская способность) для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.


Информация о работе «Экономическая теория как наука»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16603
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15676
0
0

... допускается в тех случаях, когда приходится тщательно анализировать какой-то элемент системы в отдельности и выяснять внутреннюю структуру хозяйственных отношений, не принимая в расчет любые их изменения. Экономическая теория полнее отражает действительность, если берет на вооружение диалектику – учение о наиболее общих закономерностях становления и развития всех явлений природы, общества и ...

Скачать
27236
0
0

... функции экономической теории. Задачи экономической теории как науки и учебной дисциплины определяются ее предметом и функциями. Можно выделить познавательную, практическую и мировоззренческую функции экономической теории. Познавательная функция состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях экономическая теория выражает самые существенные процессы общественного развития, ...

Скачать
75899
0
1

... регулирования в области распределения сво-дится к проблеме соотношения между эффективностью и равенством (единство и различие позитивной и нормативной Э.Т.). Оценочные суждения являются основой нормативной экономической теории, цель которой описать идеальные модели общественного устройства. Позитивная Э.Т. изучает уже существующие системы отношений. Государственное регулирование экономики ...

Скачать
48980
0
1

... , соединение частной и общественной собственности. Практически нет ни одного сколько-нибудь существенного момента, в котором не было бы коренных различий между экономикс и политической экономией. Современные дискуссии о предмете экономической теории Экономическая наука, преподававшаяся в период существования Советского Союза Если раньше, до перестройки, в нашей стране не стояло вопроса о том, ...

0 комментариев


Наверх