Министерства сельского хозяйства

Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет имени

К.Д.Глинки

Кафедра экономики АПК

Курсовая работа

Тема: «Экономическая эффективность совершенствования технологии производства растительного масла»

Выполнила:

Проверил:

Воронеж 2009


Содержание

Введение

1.   Теоретические основы экономической оценки инвестиций

2.   Модернизация технологической линии по производству растительного масла

3.   Эффективность мероприятий по совершенствованию технологической линии по производству растительного масла

4.   Вывод о целесообразности совершенствования технологии производства растительного масла

Список используемой литературы


Введение

Растительные жиры и масла являются обязательным компонентом пищи, источником энергетического и пластического материала для человека. В России выпускают следующие виды растительных масел: рафинированное, гидратированое, нерафинированное.

Целью курсового проекта является изучение теоретических и методических основ оценки эффективности комплекса мероприятий по совершенствованию линии масложирового производства.

Задачи курсового проектирования:

-  углубленное изучение теоретических и методических основ оценки эффективности мероприятий по совершенствованию линии производства растительного масла;

-  приобретение навыков изучения, состояния проблемы производства растительного масла на Новоусманском «Олсам».

Главным результатом курсового проектирования являются:

-  приобретения знания современных методах в обосновании мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности и инвестиций в АПК;

-  приобретение навыков самостоятельной работы по экономическому обоснованию целесообразности мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности в АПК.


1. Теоретические основы экономической оценки инвестиций

Термин «инвестиции» означает вообще вложение средств (ценностей: ресурсов, денег и т.д.) в какую-либо сферу деятельности людей, осуществляемые с определенной целью.

Инвестиции включают два типа вложений: капитальные и текущие вложения.

Капитальные вложения - вложения в капитальные ресурсы (эксплуатируемые более 1 года) - расходы на приобретение, изготовление и монтаж основных средств. Постепенно изнашиваясь, основные средства остаются в процессе использования до конца своего срока службы или до конца своего срока службы или до окончания эксплуатации инвестируемого объекта. Характер возмещения стоимости основных средств по частям в течении срока эксплуатации при помощи амортизированных отчислений. В случае если инвестируемый объект используется более срока службы, изложенные основные средства, как элемент инвестируемого объекта, возобновляются за счет накопления амортизированных сумм и доходов.

Текущие вложения - текущие расходы (оборотные средства, авансированный фонд оплаты труда и другие затраты) на эксплуатацию инвестируемого объекта. Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связанны с возложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов. Текущее вложения связанны с затратами экономических ресурсов, которые полностью возмещаются в течение одного полного производственного цикла.

Объектом оценки экономической эффективности вложений служит комплекс мероприятий (инвестируемый объект) для которого определяется эффективность реализации и эксплуатации.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых - добиться существенного увеличения объема производства, услуг и прибыли, национального дохода.

Цель выполнения экономической эффективности вложений в сфере АПК - определить экономическую целесообразность комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов и их подразделений в отраслях АПК.

Критерием оценки экономической эффективности вложений в АПК является повышения производительности общественного труда. Комплекс показателей эффективности:

1) абсолютные показатели эффективности — отражают размер экономического эффекта полученного в результате дополнительных вложений:

-           инвестиционный эффект за год эксплуатации инвестируемого объекта;

-           экономический эффект за год и за весь период эксплуатации инвестируемого объекта;

Инвестиционный эффект за год – экономический результат эксплуатации инвестиционных вложений по проекту за год после выплаты налогов и финансирования затрат будущего года, по формуле:

Dt = (Vt + Cot)-Ct+1-Nt ,

где

Dt - сумма инвестиционного эффекта за год, р;

Vt - размер денежных поступлений по проекту за год (выручка), р;

Cot - величине разовых за отдельный год вложений в годовую сумму текущих затрат по проекту, осуществляемых не из средств, заработанных от проекта, р (годовые вложения в текущие затраты);

Ct+1 - величина текущих затрат бедующего года для реализации проекта (без амортизации основных средств, приобретенных по проекту); Nt - сумма выплат по налогам, р; t - номер года реализации проекта по наряду.

Экономический эффект за весь период эксплуатации проекта. Для его описания необходимо определить два показателя:

1) реинвестируемый капитал - он обозначает часть экономического эффекта, существующей в денежной или эквивалентной ей форме (акция, вексель) определяется выражением:

2) накопленный капитал общий размер капитала, накапливаемого в денежной или эквивалентной ей форме и в материальной форме

Кт = Крт+ Sоctt + Ст+i, где

Кт - размер накопленного капитала по окончании периода времени Т, р; Sостт - остаточная стоимость основных средств проекта к концу периода Т,р;

3) Относительные показатели эффективности вложений:

- цена спроса на комплекс ресурсов для реализации проекта. Это максимальная сумма денежных средств, которую можно заплатить за комплекс ресурсов и условий хозяйственной деятельности для исполнения проекта условия - например, комплекс работ по регистрации проекта (предприятия), услуги связи и прочие условия нематериального характера, которые необходимо использовать для реализации вложений.

 - цена спроса равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использования приобретаемого основного средства производства

DP = PV =Kt/(l + NS )

где

Кт - размер накопленного капитала;

Т - коэффициент эффективности вложений в проект - относительная величина прироста капитала от реализации проекта за год.

Et=TKt(Ko+Co)-1,

где

Et - коэффициент эффективности вложений в проект;

Kt - размер накопленного капитала, р,

Ко - размер начальных, капитальных вложений, р;

Со - размер начальных, текущих вложений, р.

В оценке проектов, где предполагается поэтапные внесения(не из средств, заработанных от реализации проекта) вложения, выражение принимает вид:

Et=TKtJo-1,

где

Jo - сопоставимый размер инвестиций;

Т - срок окупаемости вложений в проект.

Можно определить два показателя окупаемости вложений.

Срок возврата вложений - период времени, по окончании которого накопиться достаточная сумма экономического эффекта для простого возмещения (возврата) стоимости вложенных средств:

Jo=t=1TвозвDt-DCt×1+NSTok-t

Срок окупаемости вложений - период времени, по окончании которого накопиться достаточная сумма экономического эффекта для простого возмещения (возврата) стоимости вложенных средств от проекта и от альтернативного вклада при равных начальных вложениях:

t=1TokKot+Cot×1+NSTok-t=t=1TokDt-OCt×1+NSTok-t

Этот показатель является индикатором, что в этот период с равным успехом можно было бы хранить средства в банке или вложить их проект – результат к концу периода, обозначенного как срок окупаемости, будет тот же. То есть вложения (вложенные средства) окупились.

Экономическая оценка целесообразности вложений предполагает выбор лучшего варианта из возможных проектов;

-       модифицировать предприятия

-       купить акции другого предприятия;

-       положить в банк.

Самым общим и надежным случаем альтернативного проекта вложений остается банковский вклад.

Выбор банковского вклада любому оцениваемому проекту имеет два основных преимущества;

-         информация о банковском проценте в разных банках и о

различных видах вкладов и кредитов доступна специалистам предприятий и характеризуется однозначностью в понимании;

-         трудоемкость в определении сравнительной эффективности оцениваемого проекта минимальна. Банковский вклад рассматривается как основа для формирования заключений о возможной целесообразности вложений, в случае иных альтернативных проектов анализ сравнительной эффективности продолжается с целью выбора наиболее эффективного комплекса проектов.

В соответствии с предложенной системой показателей эффективности принятия решения о целесообразности осуществления одним из следующих способов.

Первый способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Kt > КδТ, где

Кδт - размер альтернативного капитала, накапливаемого в результате банковского вклада или других видов вложений, проект может быть признан целесообразным, если выполняется равенство Kt = КδT- то одинаково выгодно вкладывать средства в оцениваемый и в альтернативный проект.

Если выполняется неравенство Kt < Кδт, проект менее эффективен в сравнение с альтернативным вкладом и не может быть признан экономически целесообразным.

Второй способ принятия решения.

Если выполняется неравенство Dp>Jo, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике хозяйственной деятельности. Jo - сопоставимый размер инвестиционных вложений для оцениваемого проекта;

Dp - цена спроса на комплекс ресурсов для реализации оцениваемого проекта.

Третий способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Et>NS, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике хозяйственной деятельности. Четвертый способ принятия решений.

Если выполняется неравенство Tok<T, проект более эффективен в сравнении с банковским вкладом и может быть признан целесообразным к реализации в практике.


Информация о работе «Экономическая эффективность совершенствования технологии производства растительного масла»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16920
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
112702
20
1

... должны быть тщательно зачищены от остатков хранившегося в них масла, пропарены, вымыты и высушены. Растительное масло, предназначенное к отгрузке в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, должно упаковываться по ГОСТ 15846.1. Глава 4. Классификация и кодирование товаров 1. Общероссийский классификатор продукции Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 30 ...

Скачать
168253
41
5

... общий уровень рентабельности продаж молока всех видов с 27,5% до 42,8%. Таблица 4.3.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Показатели Факт Проект Факт к проекту 3, +/- оптимизация структуры кормопроизводства организация переработки молока совершенствование каналов реализации 1. Среднегодовое поголовье ...

Скачать
114251
37
6

... растительных жиров делает возможным создание продукта здорового питания, что в настоящее время является наиболее актуальной задачей.2 Цели и задачи исследования Целью нашей работы является: Разработка технологии производства сгущенного молока с сахаром с использованием в качестве сырья сухого обезжиренного молока и растительного жира. Основными задачами видим: -     Выяснение оптимального ...

0 комментариев


Наверх