Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Институт открытого дистанционного образования

Курсовая работа

Экспертиза и инспектирование инвестиционного проекта

Вариант №15

Выполнил ст. гр. ЭУН 634/3

Косоруков А.М.

Проверил Никифоров А.Н.

Нижний Новгород – 2009


Содержание

1.   Оценка экологического жизненного цикла продукции

2.   Оценка физического износа здания и определение его остаточной стоимости - задача №1

3.   Определение показателей экономической эффективности инвестиций - задача №2

Список литературы


1. Оценка экологического жизненного цикла продукта

Оценка экологического жизненного цикла (ОЭЖЦ), как и система экологических индикаторов деятельности предприятия, имеют весьма широкую сферу применения, выходя далеко за пределы простого отражения внутренних процессов, происходящих в организации. Главная особенность ОЭЖЦ состоит в том, что данный инструмент позволяет сконцентрировать внимание на экологических воздействиях, связанных с производством и потреблением продукции (услуг) предприятия. При этом данные воздействия (как реальные, так и потенциальные) исследуются на протяжении всего жизненного цикла продукции, от «колыбели до могилы», то есть от изъятия сырья и его приобретения предприятием до производства продукции и далее, ее использования и утилизации. Основными параметрами, посредством которых оценивается воздействие на ОПС, являются использование природных ресурсов, воздействие на здоровье населения, экологические последствия.

Общие принципы анализа и оценки экологического жизненного цикла продукции (Life Cycle Assessment – LCA) не являются абсолютно новыми. Уже в 70-е гг. XX столетия аналогичные подходы применялись в развитых странах, например, по отношению к топливу с целью поиска его потребителями наиболее экономного варианта расхода энергетических ресурсов. Однако именно утверждение системного подхода к КЭМ, лежащего в основе всех международных стандартов, обусловило широкое распространение и практическое применение этих идей. Так, LCA предусмотрен серией стандартов ISO 14040 (14040-14043), которые, хотя и являются строго добровольными и не составляют предмет сертификации (в отличие от ISO 14001), играют важную роль в экологическом управлении.

На примере ОЭЖЦ хорошо видно, что каждая из экологических информационных систем предприятия (ЭИСП) и соответствующих инструментов имеют свое назначение и выполняют свои функции так, что именно в комплексе эти инструменты формируют информационные потоки, необходимые и достаточные для эффективного экологического управления. Выходя за пределы экологической оценки менеджериальной системы предприятия, включая предусмотренную EMAS оценку влияния на место размещения производства, ОЭЖЦ существенно дополняет информацию, получаемую в результате экологических аудиторских проверок. Оценка экологического жизненного цикла, будучи сконцентрирована на экологических воздействиях продукта (услуг), связанных со всеми этапами его изготовления, применения и утилизации, является важнейшим инструментом экологического менеджмента на стратегическом уровне, а также принятия решений в рамках стратегического маркетинга о разработке новой продукции (или ее существенном обновлении). Значение ОЭЖЦ особенно велико с точки зрения развития таких инновационных стратегий КЭМ, как стратегии циркулярности и кооперирования, давая напрямую возможность оценить экологические воздействия в рамках цепей поставок или индустриальных экологических систем. Данные ОЭЖЦ имеют важное значение для формирования открытой коммуникативной политики фирмы и утверждения этим ее конкурентных преимуществ.

Более конкретно, в соответствии со стандартом ISO 14040, сфера применения и назначение метода ОЭЖЦ заключаются в следующем:

-  улучшение экологических аспектов продукции в различные моменты ее жизненного цикла;

-  принятие решений в промышленных, государственных или негосударственных организациях (например, при стратегическом планировании, определении приоритетов, проектировании продукции или процесса);

-  выбор соответствующих показателей экологической эффективности, включая методы измерений;

-  маркетинг (например, при заявлении об экологическом иске, связанном с системой экологической маркировки или декларацией об экологической чистоте продукции).

Основными ступенями, в рамках которых анализируется экологический жизненный цикл продукта, являются следующие:

-  процесс добычи полезных ископаемых;

-  приобретение энергии и сырья;

-  использование древесных ресурсов;

-  использование воды и энергии;

-  транспортировка и связанные с ней опасности для окружающей среды или неэффективности в использовании ресурсов;

-  различные выбросы в окружающую природную среду в процессе производства продукта;

-  производство опасных субстанций;

-  опасности, которые могут возникнуть в процессе потребления конечного продукта;

-  повторное использование, рециклирование и размещение отходов.

Как уже отмечалось, оценка экологического жизненного цикла может быть использована для сравнения экологических воздействий различных продуктов. В этом случае стадии ОЭЖЦ продукта таковы:

1. Определение отрезков экологического жизненного цикла продукта, на которых осуществляется наибольшее воздействие на ОПС, чтобы сделать возможным последующую оценку.

2. Оценка энергетических и материальных ресурсов, используемых для производства данного продукта, а также выбросов (сбросов и т. п.) и всех видов ущерба окружающей среде, которые были определены на стадии (1).

3. Оценка общего воздействия на окружающую среду и механизма этого воздействия в областях, определенных на стадиях (1) и (2).

4. Определение порядка и формулировка стратегии для улучшения каждой стадии экологического жизненного цикла продукта.

Можно видеть, что некоторые из перечисленных фаз отделены друг от друга в пространстве и во времени. И по отношению к каждой из фаз анализируются использованные сырье, материалы, энергия, а также учитывается воздействие на ОПС. Для проведения такой оценки необходимо получение исчерпывающей информации от предшествующих поставщиков. К примеру, при разливе минеральных вод необходима информация о материальных и энергетических затратах и выпуске связанных с производством бутылочных крышек. Поскольку на каждом отрезке жизненного цикла задействуются материалы и энергия (к примеру, клей для наклеивания этикеток), то для всех материалов, задействованных в производстве конечного продукта (бутылок с минеральной водой), должен быть выяснен их специфический жизненный цикл. Таким образом, компоненты каждого конечного продукта проходят через множество отдельных жизненных циклов, которые дают в совокупности древо жизненных циклов.

Анализ экологического жизненного цикла продукции может быть завершен составлением экологического баланса продукта. С этой целью необходимо составить таблицу, по вертикали которой выписываются отдельные отрезки жизненного цикла соответствующего продукта, а по горизонтали, как правило, записываются и, по мере надобности, структурируются две основополагающие разновидности нагрузки на ОПС: «изъятие ресурсов» и «поступления вредных веществ и отходов в окружающую среду» (табл. 8.1).


Таблица 8.1

Матрица для фиксирования входных и выходных потоков в рамках ОЭЖЦ продукта

Нагрузка на окружающую среду

Фазы жизнен-

ного цикла продукта

Потребление ресурсов «Взносы» в окружающую среду
материалы энергия вода отходы стоки выбросы
Приобретение сырых материалов
Складирование сырых материалов
Внутрипроизводственные перевозки
Первый этап изготовления
Второй этап изготовления
Дистрибьюция
Потребление
Вторичное использование
Утилизация

Нормативного подразделения строк и столбцов не существует. Возможным является структурирование забора ресурсов по группам материалов и энергетическим носителям. Поступления в окружающую среду обычно подразделяются на такие формы, как: отходы (в том числе твердые бытовые отходы), сбросы сточных вод, выбросы различных веществ в атмосферный воздух и др. Внутри этих групп может проводиться дальнейшая детализация. Например, в случае выбросов в атмосферу – по типам основных загрязняющих веществ (SO2, CO2, NOx и т. д.); в случае стоков – также по группам основных загрязнителей. При этом могут применяться и суммарные индикаторы, используемые для оценки степени опасности сточных вод.

Данная матричная таблица (табл. 8.1) представляет интерес и с той точки зрения, что с ее помощью можно видеть взаимосвязь двух информационных инструментов КЭМ, а именно – экологических балансов (конкретно, входных и выходных балансов при производстве продукта) и оценки экологического жизненного цикла продукции.

В рамках данного подхода могут быть также учтены такие экстерналии, как использование земельной площади, влияние на структуру ландшафта, а также оценка «старых экологических долгов» предприятия (в том числе и «старое» загрязнение почвы токсическими веществами или солями тяжелых металлов). При составлении такого расширенного баланса должны быть исследованы следующие структурные вмешательства предприятия в ОПС:

-  Использование площадей: вид и интенсивность использования.

-  Застройка: вид и форма застройки, воздействие на застраиваемые земли.

-  Землеройные работы: при строительстве производственных и административных зданий, при подсоединении к коммуникациям.

-  Основные средства.

-  Складские запасы.

-  Прочие долгосрочные негативные воздействия на ОПС (к примеру, загрязнение почвы солями тяжелых металлов).


Информация о работе «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 15102
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
35543
0
2

... норм, ведет к уменьшению затрат ресурсов на строительство, повышает качество строительства и сокращает сроки инвестиционного процесса. Экспертное сопровождение наиболее важной градостроительной документации и технически сложных объектов строительства становится одной из основных форм экспертной деятельности. Этапами экспертного сопровождения могут быть: ·  обоснования эффективности проекта; ...

Скачать
44608
6
0

... с ценными бумагами, которые котируются на бирже. Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются, прежде всего, целью получения дохода. На доходность инвестиционной деятельности банков влияют следующие факторы: состояние экономики; структура кредитно-финансовой системы; степень развития рынка ценных бумаг; разработанность нормативно - законодательной базы, регулирующей выпуск и ...

Скачать
262953
0
5

... Регистрация страховых организаций включает в себя: присвоение регистрационного номера, занесение страховой организации в официально публикуемый реестр, выдачу свидетельства о регистрации. 16.  Финансы страховых организаций. Принципы размещения страховых резервов. В современных условиях страховые организации занимаются не только страховой деятельностью, но и инвестиционно - ...

Скачать
47820
0
0

... соответствия выводов эксперта имеющимся по делу док-ам. После проведенной оценки правоприменитель решает, признается ли заключение доказательством, либо нужд-ся в уточнении и дополнении.   30. Судебно-бухгалтерская экспертиза, ее цели и задачи   СБЭ – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследования материалов дела и дачи заключения экспертом – бухгалтером по вопросам, ...

0 комментариев


Наверх