Содержание

Введение

1. Теоретические основы производственных фондов предприятия и обоснование экономического анализа

1.1 Сущность, значение и функции основных фондов предприятия

1.2 Классификация основных фондов предприятия

1.3 Сущность анализа состояния и использования основных фондов предприятия, показатели их оценки

2. Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия ООО «Северстройинвест» и пути улучшения их использования

2.1 Организационная характеристика деятельности предприятия ООО «Северстройинвест»

2.2 Анализ наличия, структуры, обеспеченности и использования основными фондами предприятия ООО «Северстройинвест»

2.3 Пути улучшения эффективности состояния и использования основными фондами предприятия ООО «Северстройинвест»

Заключение

Список литературы


Введение

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Целью данной курсовой работы является в изучении теоретического материала и анализа эффективности состояния и использования основных фондов предприятия.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать определение понятию и рассмотреть классификацию и сущность основных фондов;

- изложить методологические основы и показатели оценки эффективности использования основных фондов предприятия;

- исследовать динамику основных экономических показателей предприятия;

- рассчитать и проанализировать состояние и эффективность использования основных фондов на предприятии;

- привести пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия.

Объектом курсовой работы является основные производственные фонды предприятия.

Предметом курсовой работы является анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия ООО «Северстройинвест».

Актуальность темы заключается в том, что основные производственные фонды являются важнейшей частью производственного потенциала предприятия. Наличие, состав, техническое состояние и уровень использования основных производственных фондов являются важнейшими факторами экономического развития и финансового состояния предприятия.

Гипотеза курсовой работы: для более эффективного роста объема производства необходимо постоянно совершенствовать структуру основных фондов. При этом темпы роста объемов основных фондов должны быть ниже темпов роста объемов продукции. Это вытекает из того, что обновление и расширение фондов происходит за счет более производительной техники и снижения себестоимости продукции.

Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная литература по вопросам учёта основных средств.

Данная курсовая работа состоит из 2 частей теоретической и практической частей. В теоретической части описываются сущность, значение, функции и классификация основных фондов предприятия. В практической части проводится общие сведения о предприятии ООО «Северстройинвест», а также проводится анализ состояния и использования основных фондов предприятия.


1. Теоретические основы производственных фондов предприятия и обоснование экономического анализа

1.1 Сущность, значение и функции основных фондов предприятия

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям по мере износа, возмещаются только после проведения нескольких производственных циклов.

Основные фонды составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. В их составе отражаются различные материально-вещественные ценности, используемые как средства труда в натуральной форме в течение длительного времени в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия. Эти средства должны приносить доход предприятию и не могут быть использованы для перепродажи. [ ]

Источниками формирования основных фондов предприятия являются его финансовые ресурсы. Так, при учреждении предприятия основные фонды формируются за счёт уставного капитала. В дальнейшем в ходе деятельности предприятия основные фонды пополняются и обновляются за счёт доходов от реализации и внереализационных доходов.

Источниками формирования основных фондов могут быть также кредиты, субсидии и другие.

Стоимость основных фондов часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные фонды в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем осуществления капитальных вложений.

Любые объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ частично восстанавливается путём ремонта, реконструкции и модернизации основных фондов. Моральный износ проявляется в том, что устаревшие основные фонды по своей конструкции, производительности, экономичности, качеству выпускаемой продукции отстают от новейших образцов. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части.

Отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на стоимость готовой продукции в течение нормативного срока их службы путём начисления амортизации по установленным нормам. Это перенесение происходит таким образом, чтобы за период эксплуатации основных фондов произошло их возмещение.

Возмещение основных фондов путём включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимость) или на выполненную работу называется амортизацией. Это денежное выражение физического и морального износа основных фондов. Она осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего полного или частичного воспроизводства основных средств. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации. Амортизации подлежат все основные средства, кроме земли.

Величина стоимости, включаемая посредством амортизации в издержки производства, представляет собой амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления производятся на основе норм амортизации, которые устанавливаются по каждому виду основных фондов. Определяются они путем отнесения суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости основных фондов.

Учёт основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает, но и требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объёме средств, находящихся в распоряжении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие (состояние) его экономики.

Учёт и планирование основных фондов производится в натуральной и денежной формах.

При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчёта производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учёт его выбытия и прибытия.

Для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности. Эта форма учёта позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства.

Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируется законодательными и другими нормативными актами. Для идентификации активов организации в качестве основных средств необходимо учитывать их определения, содержащиеся в нормативных актах по бухгалтерскому учету, принимая во внимание, что указанные определения имеют отдельные различия.

Основные средства признаются таковыми в момент их принятия к учету.

Согласно пункту 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В нормативных актах, непосредственно регламентирующих организацию бухгалтерского учёта основных средств, отсутствует условие о материально-вещественном содержании актива при его признании в качестве объекта основных средств.

В этих документах под основными средствами понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды (доход) и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение длительного времени (срока полезного использования), превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, т.е. того, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных производственных фондов — это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Она применяется для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности активов предприятия, показателей их использования.

С течением времени на балансе предприятия основные фонды отражаются по смешанной оценке, т.е. по текущим рыночным ценам: создания или прио6ретения. Таким образом, оценка основных фондов по первоначальной стоимости в современных условиях хозяйствования не отражает их действительную стоимость и поэтому возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость - это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило она устанавливается во время переоценки фондов.

В результате переоценки основных фондов их восстановительная стоимость резко возрастает и, как следствие этого, ухудшаются финансово-экономические показатели предприятия. Поэтому для предприятий, финансовые показатели которых могут значительно ухудшаться в результате переоценки, применяются понижающие коэффициенты индексации амортизации.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Так определяется остаточная стоимость основных фондов, представляющая собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

 


Информация о работе «Анализ состояния основных производственных фондов предприятия ООО "Северстройинвест"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47232
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх