Мировая экономика: структура и основные субъекты

35798
знаков
3
таблицы
0
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по мировой экономике на тему:

«Мировая экономика: структура и основные субъекты»


План работы

 

Введение

1. Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

2. Субъекты мирохозяйственных связей

3. Тесты

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Экономика является одной из наиболее динамичных и проблемных наук нашего времени, отражающая представление о качестве хозяйствования и социальном уровне жизни в конкретной стране, географическом регионе или мировом масштабе.

Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик отдельных государств, но сводить ее к простой сумме национальных экономик неверно. Мировая экономика – сложная динамичная система, развивающаяся по законам рыночного хозяйствования и с учетом закономерностей мирового международного разделения труда.

Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству.

Количественные и качественные характеристики современных мирохозяйственных связей свидетельствуют о мировом кризисе, ставшем неотвратимой реальностью с осени 2008 г. Экспертные круги и правительства ищут компромиссы и механизмы восстановления устойчивости мировой экономики. Становятся неизбежными некоторые изменения в экономической науке, а пока мировое хозяйство базируется на привычных теоретических основах, следует их рассмотреть.


1.         Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

 

Понятие «Мировая экономика»

Мировой экономике можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей, по узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно.

 

Доля ведущих стран в мировой экономике в 2007 г. в (%)

Страна Население ВВП по ППС ВВП по обмененному курсу Промышленное производство

Мир

США

Китай

Япония

Индия

Германия

Великобритания

Франция

Россия

Италия

Бразилия

Канада

100,0

4,7

20,5

2,0

17,4

1,3

0,9

1,0

2,3

0,9

2,9

0,5

100,0

21,4

10,9

6,6

4,6

4,4

3,3

3,2

3,2

2,8

2,8

2,0

100,0

27,4

5,5

9,0

1,9

6,0

4,9

4,6

2,0

4,0

2,6

2,5

100,0

12,0

12,4

8,0

1,1

13,2

5,0

5,7

1,0

5,1

2,4

3,6

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно; через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве. Приведенная типология международных экономических отношений не претендует на то, чтобы быть единственно верной.

Структура мирового хозяйства

Отраслевая структура современного мирового хозяйства состоит из промышленности, агропромышленного комплекса (АПК), транспорта и третичного сектора (сфера услуг). Подобную отраслевую структуру имеет и ВВП. В развитых странах большую значимость приобретает третичный сектор и сравнительно небольшую АПК. В развивающихся странах наоборот: промышленность – самая развитая часть ВВП. Одновременно удельный вес промышленности в структуре передовых стран уменьшается, а в развивающихся – увеличивается.

Современное аграрное производство опирается на многоотраслевую производственную кооперацию, связывающую сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли экономики. На основе их взаимодействия возникает АПК. Сельское хозяйство – вторая ведущая отрасль материального производства. В нем занято около 1,1 млрд. человек.

Транспорт – главная инфраструктурная отрасль мирового хозяйства. В транспортной системе выделяют стационарную часть (коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичную (подвижной состав и т.д.). Последняя реализует общественные и хозяйственные нужды в различного рода связях. Транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами, чем производство, чтобы достичь высокой экономической эффективности.

В связи с усилением НТР в развитых странах начал формироваться совершенно новый тип макроэкономики, получивший название постиндустриального. Усложнение структуры экономики в это время выразилось в быстром росте сферы услуг, так называемого третичного сектора. В хозяйстве развитых стран изменились пропорции между материальным производством и нематериальной сферой. В последние годы объем деятельности сферы услуг вырос настолько, что во многих странах он превосходит масштабы продукции материального производства.

Долгое время деятельность третичного сектора ориентировалась в основном на внутренний рынок, но затем его услуги в международном обмене приобрели все более ускоряющиеся темпы.

Третичный сектор неоднороден, он находится в процессе динамики и развития, но в нем можно выделить следующие подразделения: транспорт, финансово-кредитная сфера, торговля, государственное управление, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание населения и др.

При сравнении вклада отдельных подотраслей третичного сектора в производство ВНП первое место занимает финансово-кредитная сфера, за ней – торговля. Порядок распределения по занятости выглядит иначе: первое место практически во всех странах (кроме Японии) занимают такие подотрасли, как здравоохранение, образование, бытовое обслуживание. По-другому выглядит занятость в третичном секторе в развивающихся странах. Здесь она складывается из рабочей силы, вытесненной из сельского хозяйства и не получившей места в слабо развитой промышленности. Третичный сектор в этих странах характеризуется незначительной производительностью и представлен чаще всего мелкой розничной торговлей и оказанием личных услуг.

Финансово-кредитная сфера деятельности занимает лидирующее положение в третичном секторе. Она составляет почти половину доли, вкладываемой третичным сектором в ВНП, оказывает значительное воздействие на динамику макроэкономического развития во всех регионах и государствах. Финансово-кредитные потоки преобразуют как отраслевую, так и территориальную структуру хозяйства.

Под мировой торговлей понимается оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира, т.е. экспорт и импорт.

Далеко не все страны в одинаковой степени вовлечены в мировое хозяйство. С точки зрения уровня развитости и социально-экономической организации производства, в сложной структуре мирового хозяйства довольно четко проявляются центр и периферия.

Центр составляет сравнительно небольшая группа индустриально развитых стран. Эти страны имеют высокоэффективную и хорошо организованную экономику, развиваются по типу «социального рыночного хозяйства». Их экономический механизм позволяет гибко адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре. Они быстро внедряют достижения НТР.

В периферию входят главным образом развивающиеся страны. Среди их многообразия можно выделить несколько общих черт:

- многоукладный характер экономики с преобладанием внерыночных отношений и внеэкономических рычагов организации хозяйства;

- низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности и сельского хозяйства;

- сырьевая специализация.

В целом эти страны занимают зависимое положение в мировом хозяйстве.

Углубление взаимозависимости стран центра и периферии будет все более способствовать интеграции национальных экономик в мировое хозяйство.

Доля ведущих стран в мировой торговле в 2007 году в (%)

Страна Экспорт товаров Импорт товаров Экспорт услуг Импорт услуг

Мир

Китай

Германия

США

Япония

Франция

Италия

Великобритания

Канада

Россия

Бразилия

Индия

100,0

11,3

9,5

8,4

5,1

4,0

3,5

3,1

3,0

2,6

1,2

1,0

100,0

9,4

7,5

14,2

4,4

4,3

3,6

4,3

2,7

1,6

0,9

1,5

100,0

6,4

6,1

13,9

4,2

4,0

3,3

8,1

1,9

1,2

0,7

2,7

100,0

5,5

8,0

11,0

5,1

3,9

3,8

6,3

2,6

1,9

1,1

2,6

Положительное сальдо мировой торговли в ноябре 2008 г. вдвое снизилось относительно 2007 г. Показатели импорта товаров в ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем 2008 г. сократились на 17,7%. Показатели экспорта в ноябре 2008 г. на 23% уступают показателям 2007 г.

В международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Но принятая в 1980 г. классификация требует более дифференцированного подхода. Основные различия проявляются в доходах на душу населения. Уровень дохода на душу населения – показатель степени индустриального и социально-экономического развития страны. Богатые страны, поддерживающие высокий уровень жизни своих граждан, перераспределяют через бюджетную систему значительную долю ВВП. В группе государств с высокими доходами валовой национальный доход на душу населения в 2006 г. составил свыше $ 11 116; в бедных странах – менее $ 905. средний ежемесячный доход на душу населения в России составил в феврале 2008 г. 12 942 рубля.

Неравномерность в распределении мирового дохода достигла критических размеров: на страны с низким и средним душевым доходом, в которых проживает 84% населения мира, приходится всего 39% мирового дохода.

Россия по доле в мировой экономике находится примерно на одном уровне с Францией, Италией и Великобританией (см. таблицу). Россия заметно уступает всем странам этой группы (кроме Китая и Румынии) по уровню экономического развития, измеряемого с помощью показателя ВВП в расчете на душу населения, который заметно выше среднемирового уровня.

На долю США приходится 22,5% мировой экономики, но она значительно выше при использовании в сопоставлении валютных ресурсов (28%).

ВВП США в III квартале 2008 г. снизился на 0,5%. При этом снижение данного показателя было несколько компенсировано увеличением расходов государства, ростом экспорта и снижением импорта.

Прирост ВВП США в 2008 г. составил 1,2%. Еврокоммисия прогнозирует падение ВВП еврозоны на 1,8%.

В 2009 г. США ожидает сильное сокращение экономической активности. Реальный ВВП без учета программы стимулирования экономики снизится на 2,2%, а реальное потребление более чем на 1%.

12 марта 2009 г. национальный банк Швейцарии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,25% годовых – самого низкого уровня за всю свою историю. Экономика Швейцарии в рецессии, которая уже сопровождается дефляцией. Реальный ВВП может в этом году снизиться на 2,5-3% - таков официальный прогноз.

Спад экономики России в 2008 г. составил 8,8%. Если исключить сезонный и календарный факторы, то ВВП снизился к декабрьскому значению на 2,4%. Причины: значительное сокращение выпуска в промышленности, снижение инвестиционной активности, спад в строительстве и замедление роста потребительского спроса. В феврале 2009 г. экономика сократилась на 7,3%. Это несколько лучше, чем в январе, в основном благодаря некоторой стабилизации в промышленности. С другой стороны, ухудшилась динамика в строительстве, торговле и грузоперевозках. Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в 2009 г. рост ВВП России может упасть до 0% или даже ниже. Есть более пессимистичные прогнозы. Например, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозировния полагают, что при среднегодовой цене барелля нефти $32 спад в России составит 3,1%.

Самые бедные страны, которые и сейчас называют неразвитыми, характеризуются весьма низкой степенью индустриализации, ограниченной механизацией сельскохозяйственного производства, низкой капиталовооруженностью и низкими доходами на душу населения. Самые бедные страны расположены в Африке.

Группа развивающихся стран – это бедные, но накапливающие капитал и развивающие свою промышленность и рыночные структуры государства. Они имеют довольно большое городское население и стабильный, хотя и невысокий, рост доходов на душу населения. Страны этой группы расположены на всех континентах, включают в себя часть стран Среднего Востока, Индию, Египет, Мексику, здесь средний уровень подушевого дохода равен 4,5 – 5%.

Группа новых индустриальных стран характеризуется быстро развивающейся промышленностью и динамичностью дохода на душу населения. Примером могут служить Тринидад, Израиль, Южная Корея и др.

Развитые страны имеют высокотехнологичную и глубокоспециализированную промышленность, которая позволяет получать высокие доходы на душу населения. Сюда входят США, Канада, страны Западной Европы, Австралия, Япония.

В числе стран с переходной экономикой в силу своей политической значимости отдельно рассматривается Россия.

Предполагается, что в ближайшее время «локомотивами» мирового экономического роста будут Китай и Индия.

Экспортоориентированной экономике Китая будет нелегко заместить падение внешнего спроса внутренним. Даже реализация пакета антикризисных мер, который оценивается в 570 млрд. долл. США, и возможное его увеличение не предотвратят сильного снижения темпов роста, вплоть до уровня 6% или даже меньше. По прогнозам Всемирного банка, на фоне сокращения прямых иностранных инвестиций ожидается снижение темпов роста ВВП Индии до 5,8% в 2009 г., по сравнению с 6,3% в 2008 гн.

ВВП еще одной динамично развивающейся страны – Бразилии – в 2009 г., как ожидается, вырастет на 2,8% по сравнению с 5,2% в 2008 г.


Информация о работе «Мировая экономика: структура и основные субъекты»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 35798
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121067
5
0

... делает отход от нее затруднительным, а возвращение к экономической самостоятельности – практически невозможным. Таким образом, интеграционные процессы в НАФТА в сравнении с ЕС отличают доминирующее положение США в североамериканском экономическом регионе, слабая взаимозависимость экономик Канады и Мексики и связанная с этими процессами асимметричность экономического взаимодействия США, Канады и ...

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
127846
9
2

... государств с использованием широкого набора качественных и количественных признаков (различают страны по принципам социального развития, уровню экономического потенциала, специализации в мировом хозяйстве, обеспеченности топливно-сырьевыми товарами, характеру зависимости от основных экономических центров и по многим другим признакам). Для целей конкретного анализа развивающиеся страны ...

Скачать
58627
0
0

... регистрацией в саморегулируемых организациях бизнеса. 20. Необходимо предусмотреть финансирование за счет средств федерального бюджета расходов регионов, направленных на возврат авансов по налогу на прибыль, полученных в 2008 г. 3.2 Пути выхода экономики из финансового кризиса 1. Следует экстренно начать вывод российских финансовых средств из американских банков, для того чтобы в декабре ...

0 комментариев


Наверх