Министерство образования и науки Республики Казахстан

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

На тему

«Последствия вступления Казахстана в ВТО для его национальной экономики»

Алматы-2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

  Введение Глава 1. Всемирная торговая организация – её цели, структура и принципы функционирования 1.1 Всемирная торговая организация: основные цели и нормы 1.2 Принципы Всемирной торговой организации 1.3 Органы ВТО их назначение и деятельность Глава 2. Анализ процесса вступления Казахстан в ВТО 2.1 Процедура присоединения ко Всемирной торговой организации 2.2 Основные этапы вступительного процесса РК в ВТО 2.3 Переговорный процесс вступления РК в ВТО на современном этапе Глава 3. Анализ последствий вступления Казахстана в ВТО для его национальной экономики 3.1 «Плюсы» вступления Казахстана в ВТО 3.2 «Минусы» вступления Казахстана в ВТО 3.3 Анализ экономических возможностей и последствий вступления Казахстана в ВТО Заключение Список использованных источников
Введение

Всемирная торговая организация (ВТО) - это единственный международный орган, устанавливающий правила торговли между странами. В основе его деятельности лежат соглашения ВТО, согласованные и подписанные большинством государств-участников международной торговли. Эти документы обеспечивают юридическую базу и основные правила организации международной коммерческой деятельности. В основном, это договоры, в рамках которых государства принимают на себя обязательства проводить торговую политику в согласованных с международными стандартами рамках. Хотя такие договоры обсуждаются и подписываются на уровне правительств, основная их цель состоит в оказании содействия производителям товаров и услуг, компаниям, занимающимся экспортно-импортными операциями.

Всемирная Торговая Организация - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами.

ВТО, штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария), является на сегодняшний день единственной глобальной международной организацией, занимающейся нормами осуществления торговли между странами

Некоторые казахстанские эксперты и бизнесмены считают, что вступать нашей стране во Всемирную торговую организацию (ВТО) вообще не нужно. И их можно понять. Но есть и трезвый прагматичный взгляд на ситуацию: отказ от вступления Казахстана в ВТО в долгосрочном плане может принести нашей стране серьезные проблемы во взаимоотношениях с мировой торговой системой. А наши экспортеры будут навсегда лишены возможности защищаться от протекционизма и антидемпинговых мер на мировых рынках. Подготовка и вступление в ВТО станут, вернее, становятся дополнительным инструментом экономической модернизации и укрепления конурентоспособности Казахстана на зарубежных рынках.

В мировой и региональной прессе вокруг благ и недостатков вступления в ВТО было сломано немало копий. Баталиями в медиа-пространстве противостояние сторонников и противников расширения ВТО не ограничилось, выплеснувшись на улицы крупных городов мира в виде схваток радикалов-антиглобалистов и сил правопорядка, защищающих позиции большинства правительств мировых лидеров, выступающих за ВТО как позитивное проявление глобализации. В действительности процесс глобализации, одним из проявлений которого выступает расширение стран участниц ВТО, — факт свершившийся и имеющий в целом позитивный характер.

Вступление в ВТО актуально для Казахстана по ряду причин. Это обеспечит на рынках стран-членов ВТО режим наибольшего благоприятствования для казахстанских товаров и услуг, позволит Казахстану экспортировать товары на рынки других членов ВТО по тем тарифам, которые применяются при транспортировке товаров внутри этих стран. Приведение казахстанского законодательства в соответствие с ключевыми соглашениями ВТО должно в перспективе привести к улучшению конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Также после вступления Казахстана в ВТО будут отменены существующие и не будут вводиться новые торговые барьеры в отношении казахстанской продукции со стороны стран-членов организации.

Необходимость и актуальность вступления Казахстана в ВТО диктуется также проводимыми структурными преобразованиями в экономике. Особенно – в развитии отраслей, которые выпускают конечную продукцию, т.к. рост производства такой продукции может поддерживаться только выходом Казахстана на внешний рынок, который компенсирует «узость» внутреннего рынка.

Цель настоящей дипломной работы – проанализировать последствия вступления Казахстана в ВТО для его национальной экономики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать цели, структуру и принципы функционирования Всемирной торговой организации.

2. Провести анализ процесса вступления Казахстана в ВТО.

3. Провести анализ последствий вступления Казахстана в ВТО для его национальной экономики.


Глава 1. Всемирная торговая организация – её цели, структура и принципы функционирования   1.1 Всемирная торговая организация: основные цели и нормы

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Основная задача ВТО - содействие беспрепятственной международной торговле, не допуская при этом злоупотреблений и отрицательных последствий. Во многих случаях это означает устранение барьеров, препятствующих торговле. Это также означает, что отдельные предприниматели, предприятия, ведомственные организации должны быть хорошо знакомы с нормами международной торговли, и уверены в том, что эти нормы не изменятся резко и без предупреждения. Иными словами, правила и нормы должны быть совершенно ясными, а их применение - последовательным.

Поскольку тексты соглашений составляются и подписываются сообществом стран, участвующих во внешнеторговых отношениях, они часто вызывают значительные дебаты и споры. В связи с этим, одна из основных функций ВТО заключается в том, чтобы служить своеобразным посредником в торговых переговорах.

«Уругвайский раунд переговоров поможет укрепить международную экономику, расширить торговлю, инвестиции, занятость, повысить благосостояние народов мира». (Декларация министров стран-участниц «уругвайского» раунда переговоров Марракеш Апрель 1994г. )

Третьим важным аспектом работы ВТО является урегулирование споров. Часто стороны, вступающие в переговоры, преследуют разнообразные цели. Соглашения и контракты, включая те из них, которые были заключены после длительных переговоров при посредничестве ВТО, часто нуждаются в последующем толковании. Лучше всего решать спорные вопросы в установленном ВТО порядке, основанном на взаимно согласованной юридической базе и обеспечивающим сторонам равные права и возможности. Именно с этой целью в тексты соглашений, подписанных в рамках ВТО, включен пункт о правилах урегулирования споров [2, 56].

В 1948 году Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) были установлены правила организации торговли.

Система "многосторонней" торговли принята в ВТО. Большинство государств, включая все основные страны-импортеры и страны-экспортеры, являются членами этой системы. Однако ряд государств в нее не входит, поэтому систему называют "многосторонней", а не "глобальной" или «всемирной». В контексте деятельности ВТО слово "многосторонний" используется в противоположность операциям на региональном уровне или на уровне небольшой группы государств.

В таком значении термин "многосторонний" не используется в других областях международных отношений, где "многостороннее" соглашение о безопасности может заключаться на региональном уровне.

На их базе вскоре возникла неофициальная, существующая де-факто международная организация, которую тоже называли ГАТТ. Структура ГАТТ формировалась в ходе нескольких раундов переговоров.

ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней представлено больше государств, чем в ГАТТ, но и более широкими масштабами той деятельности, в которой она задействована. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами; ВТО охватывает торговлю товарами и услугами, а также защиту прав интеллектуальной собственности. Кроме того, она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе переговоров и решения разногласий.

Юридически система ВТО зафиксирована Соглашением об учреждении ВТО, известным также как Марракешское соглашение, и 4 приложениями к этому соглашению, каждое из которых включает в себя международно-правовые договоренности по отдельным вопросам международной торговли. Соглашение об учреждении ВТО содержит 29 соглашений, 17 из них и связанные с ними правовые документы, включены в Приложения 1, 2 и 3 (именуемые Многосторонние Торговые Соглашения), составляют неотъемлемую часть данного Соглашения и являются обязательными для всех членов ВТО. Остальные Соглашения и связанные с ними правовые документы, включены в Приложения 4 (именуемые «Торговые Соглашения с Ограниченным числом участников») являются обязательными для членов ВТО, которые их приняли и не создают обязательств для членов, которые их не приняли. Все соглашения определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли.

  1.2 Принципы Всемирной торговой организации

Соглашения, подписанные в рамках ВТО - это объемные и сложные документы, поскольку их текст носит юридический характер и охватывает широкий рад проблем. Соглашения касаются торговли сельскохозяйственными продукциями, текстильными изделиями и одеждой, банковских операций, телекоммуникаций, государственных закупок, промышленных стандартов, нормативов по пищевым продуктам, интеллектуальной собственности и много другого. Однако в основе всех таких документов лежит ряд простых, исходных принципов. Эти принципы образуют фундамент системы международной торговли.

Подробный разбор принципов торговли ВТО следует ниже.


Информация о работе «Последствия вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию для его национальной экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 85136
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28467
0
0

... обратилась к России с советом "побыстрее вступить в организацию", однако получили ответ, что Россия вряд ли станет членом ВТО до середины 2009 года. Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый ...

Скачать
38588
0
0

... обратилась к России с советом "побыстрее вступить в организацию", однако получили ответ, что Россия вряд ли станет членом ВТО до середины 2009 года. Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый ...

Скачать
115703
0
1

... . Находясь вне общего правового пространства, не будучи членом этой организации, любая страна обрекает себя на положение аутсайдера в международной торговле, ибо к ней не применяются общие правила. Это побуждает присоединяться к системе ГАТТ/ВТО. Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВТО. 3.1 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА (ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО) Борьба за ...

Скачать
54031
0
0

... будут гораздо более расположены к сотрудничеству друг с другом, и это позволит избежать ситуаций, подобных торговой войне 1930-х годов. ГЛАВА 2. РОССИЯ И ВТО 2.1. Цели и задачи присоединения Членами Всемирной торговой организации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание ...

0 комментариев


Наверх