Содержание

Введение

Глава 1. Развитие двустороннего экономического сотрудничества России и Германии

1.1  Причины развития российско-германских отношений: исторический аспект, договорно-правовая база

1.2  Этапы развития российско-германских торговых связей (1991-2010гг)

Глава 2. Характеристика российско-германских торговых отношений

2.1 Показатели российско-германской торговли

2.2 Товарная структура торговли

2.3 Перспективы развития российско-германских экономических отношений

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Торговля является основной формой экономического сотрудничества между странами. Поэтому «развитие взаимоотношений между Россией и Германией» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что Германия – крупное и влиятельное государство-член ЕС, поэтому ее внешняя политика затрагивает не только другие европейские государства, но и далекие от нее США, Россию и Китай.

Актуальность темы исследования определяется высоким удельным весом Германии во внешней торговле России, присутствием в российско-германских торговых отношениях многих актуальных проблем внешнеэкономической деятельности РФ и необходимостью их изучения.

Являясь крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором России, Федеративная Республика Германия играет особую роль в ее внешнеэкономических связях. Для этого имеется ряд предпосылок: мощный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне взаимодополняемости экономик двух стран, географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа.

На современном этапе российско-германские торговые отношения осуществляются в новых условиях, которые определяются, во-первых, трансформацией экономической системы России от плановой к рыночной модели и децентрализацией внешнеторговых отношений; во-вторых, объединением западных и восточных земель Германии в единое государство и развитием процессов европейской интеграции, главной движущей силой которых является ФРГ; и, в-третьих, усиливающимися процессами глобализации. В переходный период положение Российской Федерации в мировой экономике существенно ухудшилось, что нашло выражение в сокращении ее доли в мировой торговле, негативных изменениях структуры экспорта и импорта, как в целом, так и в торговле с Германией.

Перечисленные выше проблемы определяют научную и практическую актуальность выбранной темы.

Степень изученности темы исследования. Становлению российско-германских отношений в 90-е годы XX века посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов. В первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии, однако многие детальные процессы, исследуемые в работе, в них не анализируются. Некоторые вопросы международных отношений в области внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы получили освещение в трудах российских и немецких ученых, дипломатов. В частности эти вопросы разрабатывались Беловым В.Б.[1], Асташиным В.В.[2], Кортуновым С.В.[3], Зарицким Б.Е.[4] и др.

Говоря о работах немецких авторов, следует назвать книги и статьи Reinharda Spree[5], Valiullina Radika, Valiullinoj Elviri[6], К.Шиллера, Г.Шмидта и др.

Обязательным элементом данного пункта курсовой работы является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект исследования – торговые отношения между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германией

Предмет исследования – история, развитие, структура и особенности торговых отношений между Россией и Германией.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть развитие торговых взаимоотношений между Россией и Германией.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. выяснить причины развития торговых отношений между Россией и Германией;

2. сравнить степень взаимоотношений на разных этапах;

3. рассмотреть перспективы и тенденции развития взаимоотношений России и Германии;

4. предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Изучение данной темы ограничивается хронологическими рамками. Наиболее полно рассмотреть тенденции и динамику сотрудничества можно в период с 1991 по 2010 год. Именно в этот короткий срок Россия и Германия переживают как экономический кризис, включая мировой, так и стабилизацию отношений.

Успешность выполнения задач по написанию курсовой работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.

В работе используются методы как эмпирического исследования ( сравнительно-сопоставительный),так и используемые на теоретическом уровне исследования.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников.

Первую группу источников составляют архивные материалы, извлеченные из архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), Министерства внешней торговли (МВТ РФ), Министерства торговли и промышленного развития Российской федерации, Института экономики переходного периода, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

В них деятельность Российской Федерации по развитию экономического сотрудничества в 90-е годы прошедшего века нашла довольно полное отражение.

Вторую группу источников составляют доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых- международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области экономики.

В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних экономических отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в 1991 - 2000 годах. Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать России и Германии, которая составляет следующую третью группу источников. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-германского экономического сотрудничества в исследуемые годы. Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период освещались в газетах, журналах и вестниках - «Сенатор»[7], «Дипломатический вестник»[8], «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Übersicht Wirtschaft», «Handelsblatt»[9] и др. Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития российско-германского экономического сотрудничества в исследуемые годы. Структура курсовой работы выражается в ее содержании. Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Название глав отображает их содержание.

Глава 1. Развитие двустороннего экономического сотрудничества России и Германии


Информация о работе «Развитие взаимоотношений между Россией и Германией»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 57119
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59209
0
0

... (за январь - октябрь 2007г. рост валового внутреннего продукта составил 7,4% против 6,6% в аналогичном периоде 2006г) и её внешнеэкономического комплекса, включая торгово-экономические отношения с Германией, дальнейшей интеграции России в систему мирохозяйственных связей. В 2007 году российско-германский внешнеторговый оборот, исходя из имеющихся данных Федерального статистического ведомства ...

Скачать
33397
0
0

... перевооружения, реконструкции продления ресурса эксплуатации; ввода в действие новых генерирующих мощностей на АЭС, в основном с энергоблоками нового, третьего поколения; развитие научно-технического и промышленного потенциала атомного комплекса[3]. 2. Проблемы поставки газа из России в Европейский Союз   Исследуя взаимоотношение России и Европейского союза (далее по тексту ЕС) в области ...

Скачать
78553
11
9

... вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности; - в пределах своей компетенции государственную поддержку субъектов промышленной деятельности в Ставропольском крае; - в пределах сферы деятельности министерства проведение анализа работы кредитных и страховых организаций, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, структуры размещаемых кредитных ...

Скачать
60030
1
2

... постановления, директивы и резолюции. Решение Совета Министров может быть приостановлено или отменено Высшим Государственным Советом. [12] Таким образом, нормативно-правовая база союза России и Белоруссии соответствует международным стандартам, обеспечивает равные права и свободы граждан. Органы Союзного государства наделены широкими полномочиями и достаточно успешно выполняют свои функции. ...

0 комментариев


Наверх