ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Факультет заочного образования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Основы мировой экономики

Выполнил студент

ПАВЛОВ П.Н.

Шифр Э – 02 – 76 - М

Специальность 0060800

«Экономика и управление на предприятии»

НОВОСИБИРСК

2005


Содержание

1 Роль ВТО (ГАТТ) в регулировании современной мировой торговли

2 Классификация малых стран Западной Европы. Социально-экономические особенности, объединяющие эти страны. Скандинавские страны в международном разделении труда

3 Место стран с переходной экономикой в мирохозяйственных связях

Литература


1 Роль ВТО (ГАТТ) в регулировании современной мировой торговли

В настоящее время в мире насчитывается примерно 300 международных торгово-экономических организаций. Основную роль в формировании мировых потоков играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций. Одним из них является ВТО (ГАТТ)- генеральное соглашение по тарифам в торговле, предшественник ВТО - это многостороннее соглашение, содержащее принципы, мировые нормы и правила, которые руководствуются во взаимных торговых отношениях, участвующие в нем страны. Оно подписано в Женеве 30 октября 1947 года и вступило в силу 1 января 1948 года для 23 подписавших его стран. Сложившееся на основе этого соглашение международного учреждения (называвшееся ГАТТ) более 40 лет выполняло функции международной организации по вопросам торговли и является центральным международным органом, в рамках которого страны – члены осуществляли контроль за выполнением соглашения, вели многосторонние торговые переговоры, рассматривали спорные вопросы, обсуждались важнейшие проблемы мировой торговли и принимали решения, касающиеся правовых основ международных торговых соглашений.

Деятельность ГАТТ основывается на следующих принципах:

1.  осуществление торговли без дискриминации на основе режима наибольшего благоприятствования и национального режима;

2.  защита отечественных производителей путем установления таможенных пошлин, с постоянным отказом от нетарифных средств регулирования;

3.  соглашение ставок таможенного тарифа в результате многосторонних переговоров и исключения возможностей их несогласованности с партнерами повышения их в дальнейшем;

4.  развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции;

5.  представление консультаций странам участницам с целью урегулирования проблем торговли;

6.  заключения региональных торговых соглашений;

7.  установление особых норм регулирования международной торговли для текстиля и одежды.

Важное место в организационной структуре ГАТТ заняли периодически проходившие под его эгидой переговорные конференции, направленные на выработку соглашений по снижению тарифных и нетарифных барьеров в торговле. За время существования ГАТТ эти переговорные конференции заняли в общей сложности 25 лет, и до 1994 года прошло восемь, так называемых торговых раундов.

Правовой основой ВТО, начавшей действовать с 1 января 1955 года, является ГАТТ в редакции 1994 года, поэтому новую организацию часто называют ВТО/ГАТТ, а также Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). Некоторые документы ВТО уточняют и дополняют статьи ГАТТ, сохранившие свое главенствующее положение среди всех документов ВТО, они являются обязательными для стран-членов ВТО.

Место пребывания ВТО – Женева (Швейцария). Ныне в нее входят 128 стран; еще свыше 30 стран, включая Россию и Китай, имеют наблюдателя и ведут переговоры о присоединении.

Главная цель ВТО заключается в дальнейшей либерализации торговли товарами и услугами посредством совершения торговых правил. Высшим органом ВТО является конференция министров, состоящая из представителей государств-членов. Она созывается на сессии не менее одного раза каждые два года. За выполнение текущей работы отвечает Генеральный Совет, созываемый по мере необходимости - обычно 8-10 раз в год. Он также проводит заседание в качестве Комиссии по урегулированию споров и Комиссии по контролю над торговой политикой. Четыре соглашения ВТО, обязательные только для заинтересованных стран (о торговле гражданской авиатехникой, о правительственных закупках по молочным продуктам и говядине), привели к созданию особых органов управления подотчетных Генеральному Совету.

Генеральный Совет делегирует свои функции трем основным органам: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговле аспектами прав на интеллектуальную собственность.

Секретариат ВТО, возглавляемый генеральным директором и его четырьмя заместителями, несет ответственность за обеспечение деятельности органов ВТО в том, что касается ведения переговоров, осуществления соглашений и предоставления технической помощи развивающимся странам. Направление и содержание работы ВТО во многом определяется постоянными представителями при ВТО стран-членов.

Первыми из республик бывшего СССР, вступили в ВТО Латвия и Киргизия (1998г.), шансы Эстонии и Литвы также очень высоки. Что касается России, то, как считают эксперты ВТО с учетом темпов проведения в стране либерализации внешнеэкономической и внутрихозяйственной деятельности, еще в 1993 году Россия направила заявку на вступление в ГАТТ. В феврале 1994 г. Правительство Российской Федерации передало странам-участницам ГАТТ Меморандум о внешнеторговом режиме России. Этот шаг открыл активную фазу переговоров об условиях присоединения России к ВТО. Переговоры идут по двум основным направлениям: Одно - это серьезный экзамен российского внешнеторгового законодательства на предмет определения его соответствия принципам и норма ВТО и тех условий, на которых страны-участницы ВТО одобрят присоединение России к Генеральному соглашению и другим договоренностям этой организации.

Другое - это выработка протокола о тарифных условиях присоединения России и перечня обязательств по ГАТС.

В феврале 1998 года Правительство РФ утвердило первоначальные тарифные предложения, и Россия заявила о готовности начать двухсторонние переговоры по доступу на рынки товаров с заинтересованными странами-членами ВТО. Около 30 стран сообщило о намерении провести переговоры по ставкам таможенного тарифа с Россией. Тарифные предложения представляют собой перечень максимально допустимых с момента присоединения России к ВТО значений («потолки») ставок ввозных таможенных пошлин по Товарной номенклатуре внешнеполитической деятельности в соответствии с переходными периодами.

В практике международной торговли для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяется товарная номенклатура внешнеполитической деятельности (ТНВЭД), которая состоит из 21 раздела и имеет 5000 позиций.

В мае 1998 года Россия участвовала во второй конференции министров ВТО в Женеве. На ней были подведены итоги деятельности системы ВТО (ГАТТ) за 50 лет, обсуждались вопросы подготовки нового раунда многосторонних торговых переговоров («раунд тысячелетия») под эгидой ВТО.

Присоединение России к ВТО – сложный и длительный переговорный процесс. Его результатом должно стать полноправное участие России в системе мировой торговли, реализация преимуществ международного разделения труда и кооперации, совершенствование экономического сотрудничества России со странами мира.

2 Классификация малых стран Западной Европы. Социально-экономические особенности, объединяющие эти страны.

Скандинавские страны в международном разделении труда

Скандинавские страны: Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания – отличаются определенными особенностями в экономическом развитии. Они воспринимаются как исключительно богатые. Политика «Общественного благосостояния» североевропейских стран направлена на решение двух проблем:


Информация о работе «Регулирование Всемирной торговой организацией мировой торговли. Особенности экономики Скандинавских стран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 15241
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55708
2
0

... - Япония. Таблица 2 Крупнейшие государства-экспортеры в 1994 г.* Страны Экспорт, млрд. долл. Доля в мировой торговле, % США 512 12,3 Германия 421 10,1 Япония 397 9,5 Франция 236 5,7 Великобритания ...

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
66040
2
0

... транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны. По характеру: -   сезонные – пошлины, которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не может превышать нескольких месяцев в год, и на этот период ...

Скачать
158789
2
0

... , арабской ресурсной (Йемен и Судан) экономики с чертами стран-самоубийц. РАЗДЕЛ 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ   Глава 5. Процессы интернационализации в мировой экономике   5.1 Структура международных экономических отношений Международные экономические отношения составляют предмет одноименной отдельной экономической науки и учебной дисциплины. Поэтому в рамках ...

0 комментариев


Наверх