УЧЕРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра мировой экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА:

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: «Роль денег и их функции. Денежное обращение и денежная система в Республике Беларусь»

Выполнила:

студентка 2 курса

дневной формы обучения

факультета МЭО и М группы 614

Островская Анастасия Сергеевна

Проверил:

научный руководитель

к. э. н., доцент

Васковский Степан Степанович

Минск 2007


Содержание

Введение Глава 1 . Функции и роль денег……………………….……..……....……......4

1.1  Деньги и их функции………………………………….……………..…….. 4

1.2  Роль денег…………………………….......................................................8

Глава 2 . Денежное обращение и денежная система Республики Беларусь11

2.1 Денежное обращение……………………………………........…………….11

2.2 Денежная система Республики Беларусь…………………..………...…...13

Заключение…………………….………………………………………………...17 Список литературы………………………………………………………………18

Введение.

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.).

Онере де Бальзак утверждал, что “деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными”. Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги “колесом обращения”, К. Маркс - “всеобщим эквивалентом”.


1.Функции и роль денег 1.1. Деньги и их функции

Выступая необходимым элементом товарного производства, активным компонентом всех экономических процессов в национальных и мировом хозяйстве, деньги представляют собой очень сложное, многогранное и постоянно развивающееся общественно-экономическое явление. В связи с этим трактовка их сущности в рамках различных экономических школ значительно различается, и, соответственно, отсутствует общепринятое определение денег.

Если исходить из анализа исторической эволюции форм денег, то можно дать следующее определение: деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финансовый актив, являющийся специфической формой общественного богатства, который можно обменять на любые товары и услуги. Однако данное определение не раскрывает всех граней сущности денег как важнейшей макроэкономической категории с необходимой полнотой.

В современной экономической литературе можно выделить два наиболее распространенных подхода к характеристике денег.

Один подход основывается на тезисе, согласно которому функции денег определяют их сущность. При этом деньги обычно характеризуются как средство оплаты товаров и услуг (средство обмена), единица счета (мера стоимости) и средство сохранения (накопления) стоимости, а первичной и основной признается функция средства обмена. В соответствии с данным подходом деньгами признается любой финансовый актив2 или даже предмет, который может быть использован как деньги, т. е. будет приниматься любыми экономическими субъектами в обмен на товары и услуги.

С этих позиций деньги чаще всего рассматриваются как технический инструмент обмена.

В рамках другого подхода деньги трактуются как товар особого рода, выступающий формой стоимости всех товаров и услуг.

2. Финансовый актив – это совокупность имущественных прав, принадлежащих физическому или юридическому лицу, в виде денежных средств, финансовых вложений, а также денежных требований к другим физическим и юридическим лицам.

Они представляют собой всеобщий эквивалент товаров, т. е. обособившуюся форму меновой пропорции стоимости, и используются для определения меновых пропорций при обмене. Функции не определяют сущность денег, а являются формой ее проявления, вытекают из сущности. С позиций данного подхода деньги рассматриваются как историческая категория товарного производства, исторически определенная форма экономических отношений между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства – самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена.

Трактовка денег как всеобщего стоимостного эквивалента товаров подразумевает, что они сами должны обладать ценностью. Экономисты, придерживающиеся данного подхода, сходятся во мнении, что в металлических денежных системах в качестве денежного товара – всеобщего эквивалента – выступали полноценные деньги (золото, серебро), а обращавшиеся кредитные и бумажные деньги3 были представителями полноценных денег в сфере обращения и выполняли только две денежные функции – средства обращения и средства платежа. Однако процесс демонетизации золота4 привел к возникновению широкого спектра зачастую противоположных взглядов на природу денег в условиях современного рыночного хозяйства.

В частности это касается характеристики неразменных кредитных денег как всеобщего эквивалента и выполнения ими функции меры стоимости. При этом ни одна из представленных в экономической литературе концепций не дает целостного и непротиворечивого объяснения их сущности.

Существующие в этой области точки зрения можно разделить на две основные позиции, суть которых сводиться к следующему:

·          современные кредитные деньги выполняют все функции

денег, включая функцию меры стоимости, и, следовательно, играют роль


Информация о работе «Роль денег и их функции. Денежное обращение и денежная система в Республике Беларусь»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33762
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65487
1
2

... поставленных государством целей в области стимулирования экономического развития, обеспечения национальной безопасности, повышение уровня социальной защищенности населения, реализации внешнеэкономической политики.   2. Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики республики Беларусь 2.1 Основные направления денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь ...

Скачать
47216
0
0

... в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; ·  развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь; ·  обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы. Национальный банк выполняет следующие функции: ·  разрабатывает и совместно с Правительством Республики Беларусь проводит единую денежно-кредитную политику ...

Скачать
39525
0
0

... ; 6) кредитует коммерческие банки; 7) контролирует деятельность коммерческих банков; 8) проводит кредитно-денежную политику. Существуют двухуровневые и трехуровневые банковские системы. В Республике Беларусь существует двухуровневая банковская система: центральному банку напрямую подчиняются все коммерческие банки. Специфическими чертами белорусской банковской системы являются следующие: 1. ...

Скачать
142523
7
2

... прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, а также решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов практического применения норм налогового законодательства. 2.3 Анализ налоговой нагрузки Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в 1992 г. в экстренном режиме в условиях рвущихся экономических связей между республиками, входившими ранее в единый ...

0 комментариев


Наверх