2.3 Наиболее значимые регионы мирового хозяйства и их анализ

Наибольший интерес для географического анализа промышленности мира представляют два региона - Западная Европа и Северная Америка, между которыми идет постоянная конкурентная борьба. Около трети мирового ВВП (32%) приходится на Северную Америку, 31% - на Западную Европу. В этих регионах размещены главные промышленные районы мира, они занимают выгодную позицию на мировой экономической арене. Эта позиция опирается на огромный интеллектуальный и культурный потенциал регионов. [http://rating]

2.3.1 Западная Европа

Для современного периода развития отраслевой структуры хозяйства высокоразвитых стран Зарубежной Европы характерны следующие важнейшие черты:

- широкая полиспециализация сельского хозяйства, индустрии и сферы услуг;

- доминирование в индустрии отраслей обрабатывающей промышленности;

- доминирование в индустрии производства товаров потребления (сектор Б) над производством средств производства (сектор А).

- опережающее развитие наукоемких производств;

- переход на постиндустриальную стадию развития, когда ведущей в экономике становится сфера нематериального производства.

В настоящее время доля этого региона в мировой торговле превышает 40%. Западноевропейская промышленность все сильнее специализируется на выпуске наукоемкой и технологически сложной продукции (рис. Ш.25). Характерная черта экономики региона - высокая степень развития постиндустриальных функций: непроизводственной сфере занято более 2/3 экономически активного населения и на них приходится свыше 3/5 ВВП. [Максаковский, с.324]

За послевоенные годы произошли значительные изменения в отраслевой структуре местной экономики - выросло значение машиностроения и химической промышленности, а особенно - непроизводственной сферы, а в промышленности - отраслей группы Б.

Ведущая отрасль промышленности Западной Европы - машиностроение, на долю которого приходится свыше 1/3 всех занятых в индустрии и стоимости промышленных изделий. Здесь создается 25-30% продукции мирового машиностроения, регион - первый в мире производитель и экспортер машин и промышленного оборудования. [Максаковский, с.202]

Электротехническая и электронная промышленность характеризуется крупными масштабами, сложной отраслевой структурой, преимущественным производством энергетического оборудования, электронной, радио- и телефонной аппаратуры.

Западная Европа обеспечена минеральным сырьём намного хуже, чем Северная Америка, что и определяет, во-первых, более скромное значение добывающей промышленности, чем в США и Канаде, свёртывание многих её отраслей, во-вторых, большую зависимость промышленности от импорта минерального сырья из других регионов мира.

2.3.2 Северная Америка

Промышленность Северной Америки имеет большую, технически хорошо оснащенную материальную базу. В национальном доходе стоимость продукции промышленности в 10 раз больше стоимости продукции сельского хозяйства. Макрорегион Северная Америка включает две высокоразвитые страны рыночной экономики – США и Канаду.

Современные США сохраняет лидерство в области научно-технического прогресса. Интенсификация производства, внедрение достижений НТП, разнообразие продукции, специализация и концентрация промышленности позволили США сохранить первое место среди развитых стран по масштабам производства, остаться в числе лидеров по производительности труда и экспортеров промышленной продукции.

За последние два десятилетия в обрабатывающей промышленности США повысилась доля наукоемких отраслей машиностроения и металлообработки, химической, нефтеперерабатывающей промышленности. Снизилась роль традиционно важных отраслей — металлургии, легкой и пищевой промышленности, производства строительных материалов. Главные отрасли: нефтяная, угольная, добыча металлоруд, неметаллического сырья.

Среди отраслей, работающих в значительной степени на экспорт, — электроника и электротехника, транспортное машиностроение, металлургия, химическая промышленность, приборостроение, табачная промышленность.

В Канаде весьма развиты энергетика и горнодобывающая промышленность, цветная металлургия и ряд энергоемких отраслей, перерабатывающих сырье на экспорт. Среди отраслей обрабатывающей промышленности, кроме машиностроения, особенно велика роль деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также пищевой промышленности. В последние годы выросло значение наукоемких отраслей (электроника и электротехника, фармацевтическая промышленность и др.).

В последнее время произошло сближение отраслевой структуры промышленности Западной Европы и США. Значительно сократилось отставание Западной Европы от США по степени концентрации специализации производства и научно-техническому потенциалу, развитию транспортной инфраструктуры и систем телекоммуникаций, уровню жизни людей. Однако “технологический разрыв” в промышленности сохраняется: в частности, США далеко впереди Западной Европы по изготовлению и внедрению крупных ЭВМ, ракетно-космической техники. Но есть и немало производств, в которых Западная Европа превосходит США: изготовление медикаментов, точных и оптических приборов, судостроение, многие виды станкостроения и т. д.

Структурные сдвиги в различных странах в долгосрочном периоде носят однонаправленный характер. Это объясняется тем, что все страны, будь то высоко или слаборазвитые, идут по единому пути общественно-исторического прогресса, определенному узловыми пунктами научно-технических изобретений и открытий.

В целом же специализация регионов в мировой экономике объясняется как уровнем исторического и социально-экономического развития стран мира, так и особенностями природного размещения многих видов ресурсов на земном шаре, многие из которых сосредоточены как раз на территории развивающихся стран.


Глава 3 БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

 


Информация о работе «Современные структурные и региональные сдвиги в развитии мирового хозяйства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 56058
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

Скачать
38898
2
3

... экономикой является внешнеторговая деятельность так называемых “челноков”, масштабы экспортно-импортных операций которых нередко занимают весьма внушительную долю во внешней торговле. 2.2 Тенденции развития мирового хозяйства Экономическое положение развивающихся стран, где сосредоточено свыше 4/5 населения планеты, основная часть сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, ...

Скачать
127846
9
2

... государств с использованием широкого набора качественных и количественных признаков (различают страны по принципам социального развития, уровню экономического потенциала, специализации в мировом хозяйстве, обеспеченности топливно-сырьевыми товарами, характеру зависимости от основных экономических центров и по многим другим признакам). Для целей конкретного анализа развивающиеся страны ...

Скачать
54353
3
0

... показателей ее размещения. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность, запасы ресурсов и пр. Глава II. Отраслевая структура мирового хозяйства 1.1. Международное разделение труда В настоящее время невозможно указать такую страну, которая считала бы неучастие в мировом хозяйстве отвечающим ...

0 комментариев


Наверх