Сибирский Институт Бизнеса Управления и Психологии

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

курсовая работа на тему

Современные экономические проблемы объединения Германии

 

 

 

 

 

 

 

студента: Губаевой М. Д.

группа:№125 БМ

научный руководитель:

Зырянова И. И.

 

 

 

 

 

Красноярск 2007
Содержание

 

Введение

1. Экономика ФРГ

2. Отраслевая структура

-машиностроение

-электроника

-химическая промышленность

-сельское хозяйство

3.Рынок труда

4. Демографическая ситуация

5. Проблемы востока и запада

6. Разобщенность населения

7. Внешнеэкономические связи

Вывод


Введение

Объединение Германии в 1990 году можно считать наиболее важным, заслуживающим особого внимания интеграционным процессом в Европе за последние полвека. Это событие имело не только государственно-правовой, но и международно-правовой характер. Идея единства нации рассматривалась как эффективное средство построения свободной Европы. Продолжение существования раздельной Германии увековечило бы раздел Европы и гонку вооружений. Кроме того, объединение Германии отвечало требованиям исторического развития, прежде всего с точки зрения восстановления справедливости в отношении разделенного народа.

Объединение Германии явилось финалом решения "германского вопроса", который долгое время после второй мировой войны оставался открытым. Этот исторический факт является объектом пристального внимания ученых, в том числе и правоведов. Опыт Германии показал, насколько сложными и длительными могут быть интеграционные процессы. Растущие сегодня тенденции к объединению есть веление времени, поэтому столь важно и необходимо изучение опыта объединения Германии, правовой политики государств в этой области, о существовании которой можно смело говорить, так как объединение Германии осуществилось на правовой основе. Важно осмысление правовой политики Германии и сегодня в связи с тем, что объединение Германии породило, помимо положительных, ряд негативных явлений в жизни немецкого народа, преодолеть которые возможно лишь на основе грамотной, эффективной правовой политики государства в области стирания противоречий между бывшими ГДР и ФРГ.


1.   Экономика Германии

Германская экономика организована по принципу «социальной рыночной экономики» Ее основным элементом является сочетание принципов свободы на рынке и социального баланса.

Важнейшие элементы концепции социальной рыночной экономики следующие:

– частная собственность на средства производства и свободное ценообразование;

– создание условий для конкуренции и обеспечение конкуренции (например, путем антимонопольного законодательства, законов против недобросовестной конкуренции);

– сознательная политика укрепления конъюнктуры экономического роста;

– обеспечение полной занятости;

– свобода внешней торговли, свободный валютный обмен;

– политика стабильной валюты (в т.ч. через независимый эмиссионный банк);

– социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс (путем проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и уравнивающих платежей, субсидий, дотаций, прогрессивной шкалы подоходного налога и т.д., через систему социального обеспечения: пенсионное, медицинское страхование, страхование по безработице и по уходу, от несчастного случая; через трудовое и социальное законодательство).

Германия обладает третьей по технологической мощи экономикой мира после США и Японии. Страна является одним из крупнейших в мире производителей металла, цемента, машин, транспортных средств, станков, электроники, продуктов питания и напитков, продукции судостроительной, химической, текстильной промышленности.

В начале века Германия испытывает серьезные экономические проблемы, которые вызваны, прежде всего, довольно низкими темпами роста ВВП (по сравнению с ведущими индустриальными странами) и тяжелым бременем осуществления щедрых социальных программ. 40% чистой прибыли компаний ФРГ идет на оплату труда, на отчисления в многочисленные социальные фонды, которые составляют немалую долю фонда оплаты труда.

Из-за старения населения (его прирост в 2000 г. составил всего 0,29%) расходы на социальное обеспечение пенсионеров и ряда других слоев населения неуклонно растут. Высокий уровень пособий для безработных нередко порождает иждивенческие настроения в обществе. Такая реальность на фоне падения темпов экономического роста сделала безработицу проблемой постоянной, а не цикличной.

Высокий уровень социальной защиты населения постоянно требует притока финансов в государственную казну. Налоговый пресс в Германии значительно выше, чем в США, Великобритании и многих странах Европы. Только по этой причине многие германские компании предпочитают развивать свою производственную и экономическую деятельность за пределами своей страны. Такая устоявшаяся система налогообложения и отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций приводит к тому, что Германия не слишком привлекательна для зарубежного капитала.

Интеграция и модернизация экономики востока Германии остается проблемой, требующей времени и больших финансовых затрат. Ежегодные вклады федерального правительства в экономику восточных земель составляют 100 млрд. долларов.

По данным Национального статистического бюро Германии ВВП Германии в 2004 г. вырос на 1,6%. Рост ВВП Германии в 2005 г. составил 0,9%, в 2006 г. – 2,5%.


Информация о работе «Современные экономические проблемы объединения Германии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 44069
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49256
0
0

... неизменным. Это конструктивное сотрудничество значительно облегчил решение ключевой задачи западногерманской дипломатии — вопроса о воссоединении Германии.   2. Крах восточногерманского социализма и объединение Германии коль немецкий неоконсерватизм социализм В отношениях двух немецких государств в 80-х гг. появились новые черты. В официальной пропаганде ГДР неожиданно активно начал звучать ...

Скачать
71026
0
0

... нации над монархическими феодальными интересами. Немецкая буржуазия нуждалась в единых рынках сбыта, ей мешали феодальные границы и существование феодальных порядков на большей части территории Германии. Середина XIX века известна в историографии как «весна народов» - период, когда во многих европейских странах пробудились мощные движения за основание национальных государств. В 1830 году ...

Скачать
60385
1
6

... с не менее сложной проблемой сохранения среды обитания человека. 2.2 Решение проблемы обеспеченности энергией и сырьем -важнейший фактор развития мировой цивилизации экономический проблема глобальный Развитие экономики, дальнейшие шаги мировой цивилизации невозможны без обеспеченности различного вида энергией и сырьем. Определенную роль играет и абсолютная ограниченность природных ресурсов ...

Скачать
60020
0
0

... , желающей утвердить свое господство в центре Европы. Глава 2. Отто фон Бисмарк и его роль в германской истории. Объединение Германии как необходимое условие ее экономического и политического развития   2.1 Политика Бисмарка и становление системы Бисмарка С 1871 г. вплоть до отставки (17 марта 1890 г.) фактическим правителем Германской империи был канцлер князь Отто фон Бисмарк.[25] ...

0 комментариев


Наверх