4.         Сельское хозяйство Канады

Сельское хозяйство развито в южных районах страны, тогда как на обширных северных территориях распространено лишь оленеводство, охота и рыболовство. Наиболее важными сельскохозяйственными районами являются центральная Канада и Степные провинции, причем они имеют различную специализацию. Центральная Канада, с ее населением, выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: овощеводство, садоводство, молочным животноводством и птицеводством. Степные провинции в силу особенностей местных природных условий еще в конце прошлого века начали превращение в один из ведущих районов зерновой специализации. В связи с суровыми природными условиями на большей части территории, в сельском хозяйстве используется лишь 68 млн. га земель (7,4% площади государства). Из них 60,5% занято пашней, а 39,5% — лугами, пастбищами и лесным хозяйством. Растениеводство дает 40% стоимости продукции сел. хозяйства. Канада является одним из ведущих мировых экспортеров основных видов с.-х. продукции. Главная зерновая культура — пшеница, по экспорту которой Канада занимает третье место в мире. В плодоводстве преобладают яблоки. Развито животноводство (молочное, мясо-шерстное, птицеводство). Молочное животноводство и птицеводство характерны для юга провинций Онтарио и Квебек, юго-западной части Британской Колумбии; мясо-шерстное скотоводство — для провинций Альберта и Британская Колумбия. Ведутся крупные лесозаготовки. Важное значение сохраняет рыболовство (треска, сельдь, лососевые, палтус, крабы). Канада занимает одно из ведущих мест по экспорту мороженой рыбы.

Страна является ведущим экспортером продовольственных продуктов. В снабжении зерно мирового рынка Канада и США играют главенствующую роль. Ни один другой район не может сравниться по объему продукции с зерновым районом на западе континента. Свыше 75% сельскохозяйственных земель находится в этом районе. Второй крупнейший сельскохозяйственный район расположен на полуострове Онтарио, где сельское хозяйство сосуществует с промышленностью и другими видами экономической деятельности в канадском секторе Североамериканского промышленного пояса. Далее к востоку в вдоль реки Святого Лаврентия, в Квебеке, сельскохозяйственный сектор практикует систему, заимствованную из Франции в первые годы заселения. Смешанный тип хозяйства в ряде областей в Атлантических провинциях. Это район большей частью холмистый и расчлененный, за исключением острова Принца Эдуарда, где плоский рельеф позволяет выращивать разнообразные полевые культуры.

5.         Внешние экономические связи Канады

Канада относится к числу ведущих торговых государств мира. По обороту внешней торговли она занимает 6 место в мире, а по обороту на душу населения опережает все другие крупные капиталистические страны. Это свидетельствует о высокой степени ее интеграции в системе мирового капиталистического хозяйства, а также о более узкой специализации ее экономики по сравнению с ведущими капиталистическими странами. Достаточно сказать, что 1/4 товарной продукции Канады экспортируется, а в таких отраслях, как целлюлозно-бумажная промышленность, лесопиление и аллюминевая промышленность, объем вывоза превышает половину объема производства. Канада — крупнейший торговый партнёр США. Ежедневная торговля между двумя странами превышает 1,4 миллиарда канадских долларов. Для сравнения, эту величину американская торговля со всеми странами Латинской Америки, вместе взятыми, превысила в 1999. Стоимость американского экспорта в Канаду превышает стоимость американского экспорта в Европейский союз. Лишь торговля, проходящая на мосту Эмбэссадор между Виндзором (Онтарио) и Детройтом (Мичиган) стоит всего американского экспорта в Японию.

Значение Канады для США заключается не только в близости Канады к американским границам, но она является и основным международным потребителем продукции 35 из 50 американских штатов. Двусторонняя торговля увеличилась примерно на 50 % с 1989, когда вступила в действие ФТА, по 1994, когда вступила в действие НАФТА, заменяющая договор 1989. С тех пор объём международной торговли увеличился примерно на 40 %. НАФТА постепенно снизила существующие препятствия между странами-членами (Канадой, США и Мексикой) и сделала более свободными правила в различных отраслях, таких как сельское хозяйство, услуги, электроэнергетика, финансовые услуги и инвестиции. НАФТА является крупнейшим в мире пространством свободной торговли, населённым 440 миллионами человек. Важнейшей составляющей американской торговли с Канадой является автомобильный сектор. С 1965, за время действия автомобильного договора (Canada-United States Automotive Agreement), убравшего все таможенные препятствия в торговле автомобилями, грузовиками и их комплектующими между двумя странами, двустороння торговля товарами автомобильной промышленности выросла с 715 миллионов долларов в 1964 до 104,1 миллиарда долларов в 1999. Положения этого договора были включены в договоры 1989 и 1994. Однако с 2007 спад в производстве автомобилей, вызванный мировой конкуренцией и ростом цен на нефть, ведёт к уменьшению объёмов этой торговли.

США — крупнейший рынок сбыта сельскохозяйственных товаров Канады. Треть всех канадских продовольственных товаров экспортируется в США. В свою очередь, Канада является вторым по объёму рынком сбыта США. Прежде всего, Канада импортирует американские фрукты и растительные продукты. Приблизительно две трети всех товаров из дерева и его производных, например, из целлюлозы, экспортируется в США. В 2000 совокупный объём торговли энергоносителями между Канадой и США составил 21 миллиард долларов. Основными составляющими этой торговли стали нефть, природный газ и электроэнергия. Канада является крупнейшим в мире поставщиком нефти для США. Около 16 % нефти и 14 % природного газа, использующиеся в США, происходят из Канады. В то время как 95 % двусторонней торговли между Канадой и США не представляют никакой значительной проблемы, обе страны спорят на счёт оставшихся 5 %, особенно в сельскохозяйственном и культурном секторах. В целом эти проблемы решены либо на двусторонних совещательных форумах, либо посредством жалоб в ВТО или в департамент НАФТА по разрешению споров. В мае 1999 американское и канадское правительства заключили соглашение о спектаклях, которое будет гарантировать более широкий доступ канадскому рынку к части постановок спектаклей США.

По взаимному согласию обе страны подали жалобу в международный суд из-за спора о заливе Мэн и обе согласились с судебным решением от 12 октября 1984. Сегодня одна из проблем в торговых отношениях между Канадой и США касается канадо-американского леса: американцы считают, что Канада необоснованно субсидирует свою лесную промышленность. В 1990 США и Канада подписали Fisheries Enforcement Agreement, договор, служащий для препятствования или, по крайней мере, минимизации незаконного рыболовства в американских и канадских водах. США — крупнейший торговый инвестор Канады. В конце 1999 года стоимость акций в прямых американских инвестициях в Канаду была оценена в 116 миллиардов долларов, или 72 % иностранных инвестиций в Канаду. Американские инвестиции направлены, в первую очередь, в металлургическую и добывающую, нефтехимическую промышленность, в производство машин и транспортного оборудования, а также в финансовые операции. В то же время, Канада занимает третье место среди иностранных инвесторов США. Стоимость акций в прямых канадских инвестициях в США в конце 1999 была оценена в 90,4 миллиарда долларов. Канадские инвестиции в США направлены, в основном, в обрабатывающую промышленность, оптовую торговлю, торговлю недвижимостью, нефть и финансовые и страховые операции.

Канада входит в состав АТЭС, экономического блока, имеющего целью превратить тихоокеанский регион в зону свободной торговли, включающую азиатские, американские страны и Океанию. Страна является членом Большой Восьмерки, политико-экономической группы, объединяющей семь самых индустриально развитых в мире стран и Россию.


Информация о работе «Экономика Канады»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 22402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7718
0
0

... сразу начали проводить довольно жесткую политику. С этого периода Канада пережила парочку кризисов,последний из которых начался в апреле 1990 г. и продолжался 4 квартала подряд. Характерные черты рыночной экономики Канады. произошёл спад ВВП на 0,5-0,7% и объём промышленного производства уменьшился на 4,0-4,2%. Было утрачено 600 тыс. рабочих мест и уровень безработицы поднялся с 8,1% до ...

Скачать
11599
0
0

... статистические таблицы. Важен также ежемесячный журнал Canadian Statistical Review, который дополняет Ежегодник текущими данными. В нем, кроме статистических данных публикуются обзорные статьи по экономике Канады. Кроме постоянных изданий, БС публикует ряд материалов для более узкого круга специалистов по различным направлениям[2]. Наконец, важно пользоваться информационными бюллетенями - ...

Скачать
70380
0
0

... их сов­местных монополистических действий. При концентрации же у них свыше 75 % производства монополия практически неизбежна. Несмотря на присутствие в Канаде иностранного монополистического капитала, до сих пор оказывающего значительное влияние на все экономическое развитие страны, наибо­лее крупные корпорации, контролируемые национальным капи­талом, смогли не только отстоять, но и самым ...

Скачать
133284
4
1

... и Канада прилагают усилия к обеспечению того, чтобы были выработаны эффективные руководящие принципы или юридически обязательные документы, а также программа действий, охватывающая все сферы международного сотрудничества в области стрелкового оружия. Они подчеркивают также важность комплексного учета региональных подходов в рамках этих усилий. Обе стороны подчеркивают важность продолжения работы ...

0 комментариев


Наверх