1.4 Последствия миграции рабочей силы

Миграция рабочей силы- явление сложное и неоднозначное, так как может оказывать положительное и отрицательное влияние на экономическое и социальное развитие стран, как принимающих, так и отдающих.

Последствия миграции рабочей силы для стран иммиграции (куда прибывают мигранты, т.е. принимающей страны):

Положительное влияние для экономики:

·          вследствие притока иностранных рабочих, обладающих высокой мобильностью, облегчаются структурные, отраслевые и другии измерения в экономике;

·          иммигранты способствуют омоложению нации, так как эмигрируют обычно самая мобильная часть населения в наиболее трудоспособном возрасте;

·          достигается существенная экономия на затратах на обучение принимаемых рабочих и специалистов;

·          иммигранты расширяют емкость внутреннего рынка, а собранные на их счетах деньги используются для экономики;

·          иностранная рабочая сила оплачивается ниже, чем национальная, следовательно, местные фирмы снижают издержки на заработную плату.

Отрицательное влияние для экономики:

·          ухудшается ситуация на рынке труда в связи с ростом предложения рабочей силы и ограничением рабочих мест;

·          происходит снижение цены на национальную рабочую силу, так как растет предложение рабочей силы на рынке труда;

·          провоцируются конфликты между коренным населением и иммигрантами.

Последствия для стран эмиграции ( откуда уезжает рабочая сила, т.е. отдающей страны):

Положительное влияние для экономики:

·          эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда;

·          из-за границы в страну возвращаются обученные и более квалифицированные рабочие;

·          переводы валютных средств из-за рубежа являются важным источником дохода страны. Например: Югославия ежегодно получает 7 млрд. дол. от экспорта рабочей силы;

·          при возвращении на родину мигранты привозят с собой материальные ценности и сбережения , составляющие примерно такую же сумму, что и их денежные переводы. Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция к приобретению за рубежом оборудования, которое ввозится в страну и направляется на организацию предпринимательских коллективов.

Отрицательное влияние для экономики:

·          страна теряет часть трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, в результате чего происходит старение трудовых ресурсов;

·          "утечка умов", в результате теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку.

Таким образом, неоднозначность последствий международной миграции рабочей силы как для стран экспортеров, так и для стран импортеров приводит к необходимости выработки мер, позволяющих обеспечить нормальное функционирование национальной экономики этих стран, т.е. государственной миграционной политики.

1.5 Проблема "утечки умов"

Утечка умов – это международная миграция высококвалифицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда "звезд" искусства, спорта).

Следует отметить, что заинтересованность одних стран в "переманивании" специалистов из других стран для работы в собственных научно - исследовательских центрах начала проявляться после второй мировой войны. Одной из главных причин возросшего внимания к роли науки со стороны государства, к сожалению, стала начавшаяся холодная война и сопутствующая ей гонка военных технологий. Так, уже в 1947 г. в трехтомном исследовании "Наука, техника и американская дипломатия", вышедшем в США, подчеркивалось, что "наука и техника создают новые возможности для достижения важнейших целей американской внешней политики и заслуживают большего внимания с точки зрения будущего США, чем любой другой элемент национальной политики".

Именно с конца 40-х годов усилилось внимание как государства, так и общества к науке и ее деятелям, выразившееся, прежде всего, в выделении все больших средств со стороны государства и частного бизнеса на развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Интерес к ним, проявившийся в росте инвестиций в науку и образование, особенно усилился в конце 50-х годов в связи с шоком западных стран, вызванным запуском первого советского искусственного спутника Земли.

Сохранить свою научную школу стремится сегодня любое государство. Добиться этого при существующей миграции непросто даже экономически развитым странам. По большому счету, ученые ведь люди творческие, в какой бы сфере они не специализировались — точных или гуманитарных знаний. Для такого специалиста важна возможность самосовершенствования, свободной организации деятельности, развития контактов с зарубежными коллегами. Понятно, что и невысокий престиж труда ученого, зарплата, слабая интегрированность в мировую науку могут заставить профессионала искать пути к "лучшей доле".

По мнению исследователей миграционных процессов, два критерия — финансовая составляющая и приемлемые для работы условия — служат основными для интеллектуальной элиты при выборе не только места, но и страны будущей деятельности. Поэтому, утверждают специалисты, утечка умов — это всегда следствие имеющегося уровня развития национальной науки, ее ресурсной и технологической базы.

Как свидетельствуют данные Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАНБ, проблема утечки умов в основном осталась в непростых девяностых годах минувшего века. Однако надо признать, что частично отголоски ее слышны в Беларуси и поныне. К сожалению, в стране отсутствует достоверная официальная информация о численности белорусских ученых и специалистов, выехавших за границу на постоянное место жительства или находящихся там на временной основе. Поэтому реально оценить масштабы данного явления сложно.

По данным мониторинга, в Беларуси с 2000 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению ежегодной численности эмигрантов — ученых и преподавателей вузов. За десятилетие, в период с 1996-го по 2006 год, из Беларуси в основном в Россию, Польшу, США, Израиль и Германию уехали 767 человек, из которых 52 доктора наук и 295 кандидатов. Таким образом, ежегодно эмигрировали и не возвращались на Родину от 70 до 90 научных работников и преподавателей вузов. Эти цифры в разы меньше постсоветской статистики.

В последние годы Президентом и правительством принят ряд мер, направленных на качественное улучшение организации научной, научно-технической и инновационной деятельности, предотвращение неоправданных потерь высококвалифицированных кадров.

Именно благодаря этому в последние годы в Беларусь стали возвращаться ученые, покинувшие ее несколько лет назад. Только за 2004—2006 годы в организации НАНБ вернулись 14 высококвалифицированных исследователей, длительное время работавших за границей.


Информация о работе «Международная миграция рабочей силы»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 25552
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51615
1
4

... количественные, но и качественные характеристики, профессию, квалификацию, состояние здоровье, а также региональные особенности российского рынка труда. (17) Заключение Исследование процессов международной миграции рабочей силы на современном этапе развития мировой экономики дает возможность сделать некоторые выводы. Проделанная работа в области теоретических аспектов международной ...

Скачать
24168
0
0

... , в частности, о проведении политики сдерживания масштабов миграции, нелегальных перемещений, стимулирования возвращения мигрантов на родину. Важнейшие этапы и направления международной миграции рабочей силы Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений. К ним следует отнести: (1) миграция из развивающихся в промышленно развитые ...

0 комментариев


Наверх