Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Факультет философии и социологии

кафедра «Связи с общественностью»

Реферат по менеджменту

 

на тему:

 

«Коммуникационный менеджмент как профессия»


Содержание

Введение

1. Понятие коммуникации

2. Сущность коммуникационного менеджмента

3. Коммуникационный менеджмент, как профессия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы. В современном мире все более возрастает роль информации. Важно правильно подать информацию ее потенциальным потребителям.

Коммуникационный менеджмент - это научное управление потоками информационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии общественных отношений.

Коммуникационный менеджмент – не дополнение к «основной» деятельности предприятия, организации или общественного деятеля, а одна из ключевых функций управления в современном мире: в сфере маркетинга, в управлении персоналом, в политическом и социальном инжиниринге, в международных отношениях.

Коммуникационный менеджмент - это самостоятельный вид специального менеджмента, осуществляющий познание и использование закономерностей обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования и развития экономических систем.

Коммуникационный менеджмент - это такая система управления, которая посредством интегрированной коммуникации с целевыми аудиториями способствует достижению максимальной эффективности по всем направлениям развития организации в условиях изменяющейся внешней среды.

Коммуникационный менеджмент - это профессиональная деятельность производителя, посредника и потребителя по реализации коммуникационной стратегии, сформированной в соответствии с мотивами, установками, интересами, отношениями и конкретными целями каждого.

Объектом исследования в моей работе является коммуникационный менеджмент, как профессия.

Предметом исследования являются особенности работы менеджера по коммуникациям в различных ситуациях.

Целью исследования является рассмотрение и выявление особенностей коммуникационного менеджмента как профессии.

Задачи:

- рассмотреть понятие коммуникации;

- выявить сущность коммуникационного менеджмента;

- рассмотреть коммуникационный менеджмент с точки зрения профессии


1. Понятие коммуникации

 

Социологи и психологи рассматривают коммуникацию как процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания. Кстати, в первом российском словаре иностранных слов, правленом лично Петром 1, среди более 500 иностранных "вокабул" учтена и "коммуникация" в значении "переговор, сообщение".

В кибернетике под коммуникацией понимается обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее и преобразовывать.

На обыденном уровне, согласно энциклопедическому словарю, коммуникация - это общение, передача информации от человека к человеку; "это опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов"[1]. Ряд ученых - А. Леонтьев, в частности, вообще отождествляют коммуникацию и устное общение (под общением понимается обмен деятельностью, умениями, навыками, а также результатами деятельности, в том числе интеллектуальной).

Действительно, коммуникацию следует рассматривать одной из форм взаимодействия людей в процессе общения, скорее, это информационный аспект общения. Коммуникация может иметь место лишь в том случае, если отправитель и получатель информации понимают друг друга, т.е. если у них есть общий социальный опыт, если они говорят на одном языке, если между ними существует обратная связь.

Коммуникация - это обмен информацией, знаниями, интеллектуальной собственностью.

В последние годы, связанные с рыночными преобразованиями в России, все больше ценится умение организации достигать взаимопонимания и сотрудничества с контактными аудиториями, в составе которых живет, трудится, сотрудничает и конфликтует ее общественность. Поэтому практически нет организаций, у которых бы не было коммуникационных проблем и необходимости в их профессиональном разрешении.

Коммуникационные проблемы напрямую связаны с коммуникационными потребностями организации. Что это такое?

Зачастую коммуникационные потребности отождествляют с информационными потребностями, т.е. потребностями в различного рода информации.

К коммуникационным потребностям организации могут быть отнесены как потребности в информации (новых сведениях, уменьшающих неопределенность знаний относительно какого-либо объекта), так и собственные коммуникационные потребности, т.е. потребности в общении или сплочении вокруг организации ее общественности (в том числе внутренней), а также потребность в эффективной обратной связи. Наглядным примером неэффективных контактов с "желательными" аудиториями могут служить взаимоотношения организации со СМИ. По-иному сказать - коммуникацией надо управлять. Так возникает потребность в коммуникационном менеджменте.

Коммуникационный менеджмент - это самостоятельный вид специального менеджмента, осуществляющий познание и использование закономерностей обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования и развития экономических систем.

Как видно, данные определения значительно расширяют рамки существующей до недавних пор довольно узкой трактовки коммуникационного менеджмента - "профессиональной деятельности по управлению коммуникационным процессом, или коммуникацией" (А.Зверинцев). По сути, такой подход сводит коммуникационный менеджмент лишь к управлению общением, передаче информации от человека к человеку.

Предназначение коммуникационного менеджмента как системы заключается в формировании и использовании всех видов капитала экономической системы путем организации коммуникативного пространства для создания дополнительной добавленной стоимости, которая является основой экономического роста, обеспечивает конкурентоспособность экономической системы.

На современном этапе экономического развития коммуникационный менеджмент становится индикатором ценностной ориентации общества, его стремления к модернизации, выбора критериев эффективности государственной политики в целом и в области экономики в частности.


Информация о работе «Коммуникационный менеджмент как профессия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 31529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39027
0
0

... отношениями и конкретными целями каждого. Как видно, данные определения значительно расширяют рамки существующей до недавних пор довольно узкой трактовки коммуникационного менеджмента – "профессиональной деятельности по управлению коммуникационным процессом, или коммуникацией"[4]. По сути, такой подход сводит коммуникационный менеджмент лишь к управлению общением, передаче информации от человека ...

Скачать
14964
0
0

... менеджменту, а также на Интернет-ресурсы, я провела некое исследование по данной теме и выделила основные моменты, позволяющие разобраться в сущности вопроса, что же представляет из себя новостной менеджмент как профессия. спиндоктор должностной специалист Спиндоктор и основные аспекты его деятельности Как я уже говорила, профессия «спиндоктор» появилась не так давно. И это связано в ...

Скачать
46980
2
4

... когда организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должностного уровня, а замещение вакантных должностей происходит только из числа сотрудников [15]. 2. Роль коммуникационного менеджмента в организации на примере ООО «ПН-Лизинг» 2.1  Общая характеристика и показатели коммерческой деятельности ООО «ПН-Лизинг» Официально зарегистрированное название компании: ООО ...

Скачать
138547
1
0

... в целый ряд специфических методов и стала все более широко применяться для решения проблем промышленности и принятия решений в разных ситуациях. Сегодня модели и методы науки управления используются для решения таких задач, как регулирование транспортных потоков, составление графиков работы аудиторий в университетах, управление запасами в супермаркетах и на заводах, разработка новых видов ...

0 комментариев


Наверх