Династия Акбаров

2756
знаков
0
таблиц
0
изображений

Династия Акбаров правила Могольской империей в Северной Индии в 16–17 вв. Начиная с Акбара, занимавшего престол с 1556 по 1605, в нее входили последние императоры державы Великих Моголов, которая была основана в 1525 Бабуром. Бабур был праправнуком великого завоевателя Тимура и потомком Чингисхана.

Он установил династическую традицию, позволявшую могольскому государю назначать преемника, что приводило к бесконечным придворным интригам на всем протяжении периода существования династии, длившегося два столетия.

Сын Бабура Хумаюн вел завоевательные войны на южных окраинах своих земель, стремясь покорить Гуджарат и Малву, после чего вернулся на север, чтобы подавить вспыхнувшее там восстание.

В 1540 взбунтовавшийся афганский хан изгнал Хумаюна из сердца его империи – долины Ганга, и он бежал в Раджпутану, Синд, а затем в Персию. Через 15 лет Хумаюн вторгся в Пенджаб и восстановил свою власть в Дели. Ему наследовали два сына: старший Акбар, правивший в Индостане, и Хаким, утвердившийся в Афганистане. Таким образом, династия Великих Моголов разделилась, и линия Акбара положила начало ветви императоров в Индии.

Преемником Акбара стал его сын Джахангир (правил в 1606–1627). В период его царствования колонии европейских купцов на побережье Индии впервые начали представлять угрозу для независимости империи и индийских княжеств.

После периода борьбы между несколькими претендентами трон получил Шах Джахан (правил в 1628–1658). Ему пришлось защищать нестабильную южную границу державы; на севере он безуспешно пытался расширить свои владения в сторону древней Бактрии. Безудержные траты, непомерные налоги и частые неурожаи ослабили административную систему государства. В этот период был сооружен знаменитый мавзолей Тадж-Махал в Агре.

Аурангзеб, четвертый и последний правитель династии Акбаров (правил в 1658–1707), взошел на престол, арестовав отца и уничтожив трех своих братьев-соперников. Аурангзеб надеялся восстановить мощь империи, соединив жесткую систему управления с мусульманской ортодоксией.

Мятеж, поднятый сыном Аурангзеба принцем Акбаром, удалось подавить лишь при крайнем напряжении сил, что привело к потере Раджпутаны. На юге окрепли маратхские князья, все активнее включавшиеся в борьбу за независимость. Один из них, Шиваджи, бросил вызов имперскому правлению не только у себя в княжестве, но и на всем п-ове Индостан. Развал торговли и системы управления привел империю Великих Моголов к конфликту с британской Ост-Индской компанией, которая взяла под свой контроль почти всю Северную Индию. За Аурангзебом последовала череда слабых правителей, которые были неспособны что-либо противопоставить политике компании.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Династия Акбаров»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 2756
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
1617
0
0

... , включая христианство, о котором ему рассказывали отец Клаудио Акуавива и другие иезуиты. С 1582 он пытался утвердить в стране новое мистическое вероучение, которое назвал «дин-и илахи» («божественная вера»). Акбар поддерживал открытие как мусульманских, так и индуистских школ, покровительствовал художникам и писателям. Построил новую столицу Фатихпур-Сикри. Последние годы его жизни были ...

Скачать
76759
0
0

... (Чалукьев, 6-12 века; Раштракутов, 8-10 века), юга (Паллавов, расцвет в 7в., существовало по 9 век.) и севера Индии (Харши, 7век.). Еще продолжали строиться ступы, скальные храмы и монастыри, хотя под влиянием господственных идей индуизма традиционные формы этих сооружений наполнялись новым содержанием. Отживал тип чайтья, а вихара из монастырского общежития превращалось, по существу, в храм. ...

Скачать
62888
0
0

... ренту общинные крестьяне и арендаторы. Отработочная рента, имевшая распространение в предшествующий период сохранялась весьма ограниченно; её модификация – принудительные работы на государство. Важнейшим показателем зрелости феодального общества было развитие городов – с их кастово-корпоративной структурой. Восточный город не выполнял свою историческую миссию (в отличии от западного) – «повести» ...

Скачать
38013
0
0

... владельца по отношению к князю и были дарениями навечно, «пока светят солнце и луна». Кроме такого рода дарений земли в наследственную и не связанную никакими условиями собственности, в Индии уже в VII в. существовали держания земли и на условии несения службы. Эти владения с прекращением службы или со смертью их держателей снова возвращались к князю. Однако при обычной в Индии системе перехода ...

0 комментариев


Наверх