ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА:

Совершенствование организации основного производства на предприятии «Мясопромышленная компания ООО «Лиман»


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации основного производства

1.1 Типы, формы и методы организации производства

1.2 Методы организации производства

1.3 Развитие форм организации производства

Глава 2. Анализ производственно хозяйственной деятельности ООО"ЛИМАН"

2.1 Общие сведения о предприятии ООО"ЛИМАН"

2.2 Структура управления и производства

2.3 Технико-экономическая оценка деятельности ООО"ЛИМАН"

2.4 Анализ финансового состояния ООО"ЛИМАН"

Глава 3. Совершенствование организации основного производства на ООО"ЛИМАН"

3.1 Анализ использования производственно-технического потенциала

3.2 Мероприятия по совершенствованию основного производства предприятия

3.3 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий

Заключение

Литература


Введение

Любой экономический процесс, представляет собой преобразование ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) в экономический равно эффективный продукт и протекает по схеме «ресурсы – факторы производства – продукт экономической, коммерческо-производственной деятельности». Природные, материальные, трудовые, финансовые, капитальные, информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производственно-коммерческую и другую деятельность, становятся в процессе его факторами в условиях рыночных отношений. Протекающий в результате действия факторов коммерческо-производственный процесс приводит к образованию, созданию экономического продукта в виде товара, продукции, выполненных работ, услуг и др.

Преобразование экономических ресурсов в действующие факторы производства, должны обладать определенной продолжительностью во времени и их непосредственным участием в качестве различных функциональных структур.

Следует отметить, что коммерческо-производственная деятельность имеет место не только в сфере товарно-денежного обращения, поскольку в условиях рыночных отношений кроме товаров и услуг продаются и деньги, и новые технологии, и продукты интеллектуального труда, и другие имеющие реальную стоимость. Коммерческо-производственная деятельность - это целесообразная деятельность, направленная на извлечение доходов, прибыли. Вместе с тем прибыль, полученная в коммерческо-производственной деятельности, может быть использована на развитие и расширение предпринимательства для более полного удовлетворения потребностей общества.

Таким образом, коммерция в сфере товарного обращения – это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров в целях удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли.

Объектом изучении данной науки является низовое звено — предприятие, действующее в условиях рынка.

Теоретической основой курса является экономическая теория и действующие законы, и указы Президента.

Работа в области совершенствования организации производства не должна носить эпизодический характер. Это обусловлено тем, что:

во-первых, все организационные резервы не могут быть реализованы одновременно, поэтому мероприятия по их использованию, повышению уровня организации производства распределяются по времени в зависимости от значимости и подготовленности в условиях рынка;

во-вторых, сами условия производства постепенно меняются: меняется Метатор, состав оборудования, технология и в этой связи должна меняться и организация, приспосабливаться к новым производственно-техническим условиям, поэтому организацию производства следует постоянно совершенствовать и только тогда организационная деятельность будет способствовать решению задачи успешного функционирования предприятия в рыночных условиях.

Задачи организации производства. Изучение конъюнктуры рынка и умение адаптировать развитие производства под ее постоянное изменение.

Совершенствование методов организации производства и труда, внедрение непрерывного производственного потока, внутризаводская специализация линий, цехов, работа по графику.

Увеличение производственной мощности предприятия и улучшение ее использования.

Обеспечение средствами производства и организация их ремонта.

Внедрение безотходных технологий, сертификация качества, совершенствование организации внутризаводского транспорта, структуры производственного процесса.

Целью данной дипломной работы, является обобщение теоретических основ по вопросам организации производства, а также в условиях рынка дать оценку хозяйственной деятельности предприятия и разработать основные направления дальнейшего совершенствования организации основного производства.


Глава 1 Теоретические аспекты организации основного производства

 


Информация о работе «Совершенствование организации основного производства на предприятии "Мясопромышленная компания ООО "Лиман"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 115775
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх