МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 
 

Институт экономики и финансов

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Рынок ценных бумаг и его особенности в Российской Федерации

Студент: Альохин А.С.

Научный руководитель: Гальперина И.И.

Рецензент: Иванихина А.Е.

Допустить к защите ГАК

Заведующий кафедрой

______________________

“___” апреля 2001 г.

Москва – 2001 г.


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Ценные бумаги как экономическая категория

1.1 История происхождения ценных бумаг

1.2 Ценные бумаги и фиктивный капитал

1.3 Виды ценных бумаг, их характеристика

Глава 2. Рынок ценных бумаг

2.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков

2.2 Функции рынка ценных бумаг

2.3 Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг

2.4 Участники рынка ценных бумаг

2.5 Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке

2.6. Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг

2.7 Фондовая биржа ее понятие

Глава 3. Состояние и проблемы Российского рынка ценных бумаг

3.1 Регулирование рынка ценных бумаг

3.2 Проблематика рынка ценных бумаг в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Сейчас в Российской Федерации активно функционируют такие биржи, как ММВБ, РТС1 и РТС2, Санкт-Петербургская Фондовая и Валютная биржа, а также Сибирская, Уральская, Ростовская, Самарская, Нижегородская биржи… Как видно фондовый рынок является неотъемлемой частью рыночной экономики, вследствие чего появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей, предоставляемого этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Методическую и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг составили труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ и Министерства Финансов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, описательный, использовались основные приемы анализа.

Информационную основу работы составили годовые отчеты, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, а также отображение специфики обращения ценных бумаг в Российской Федерации.

Задачи: во-первых, необходимо уяснить суть фиктивного капитала, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг, определить участников данного рынка, а также выявить механизм обращения ценных бумаг на российском рынке.

Работа состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов. В первой главе ценные бумаги рассматриваются как экономическая категория; дается определение ценным бумагам, излагаются причины и история их возникновения, подробно охарактеризовываются виды ценных бумаг, а также объясняется суть фиктивного капитала. Вторая глава посвящена экономическим и финансовым аспектам рынка ценных бумаг. Здесь указывается место рынка ценных бумаг в системе рынка капиталов, описываются его функции и участники рынка ценных бумаг, а также раскрывается механизм работы рынка. В третьей главе основное место отводится специфике рынка ценных бумаг в Российской Федерации, а также дается оценка состояния рынка государственных ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Ценные бумаги как экономическая категория


Информация о работе «Рынок ценных бумаг и его особенности в Российской Федерации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 151306
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55865
0
0

... займов, где покупателем в большинстве случаев в принудительном порядке выступало население. В 1985—1987 годах в результате политики перехода к рыночным отношениям в экономике страны появились акции. Их появление можно считать началом возрождения рынка ценных бумаг. Вначале появились акции трудового коллектива, распространявшиеся среди работников предприятия. Они эмитировались с целью повысить ...

Скачать
51614
0
0

... фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в стране, т.к. только оно может "запустить" это рынок в его цивилизованной безопасной форме. Основные функции государства в регулирование рынка ценных бумаг: а) ...

Скачать
20889
0
1

... размер заработной платы и др.); ·  государственные капиталы (государственный бюджет, внебюджетные фонды финансовых ресурсов и др.); ·  государственную собственность и ресурсы (государственные предприятия, природные ресурсы и земли). Государственное регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации осуществляют следующие органы:  * Государственная Дума (издает законы, регулирующие рынок ...

Скачать
40342
0
0

... (с изменениями, внесенными письмами Минфина России от 2 марта 1993 г. № 18, от 31 марта 1993 г. № 39 и от 22 декабря 1993 г. № 151) • Письмо Минфина России от 21 сентября 1992 г. № 91 "О лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов" (с изменениями, внесенными письмами Минфина РФ от 28 января 1992 г.№ 122, 31 марта 1993 г. № 39, 22 декабря 1993 г. № 151, ...

0 комментариев


Наверх