2. Повторение изученного.

У. Послушайте внимательно тексты загадок-обманок, сочиненных современным детским поэтом Марком Шварцем. Отгадайте, кто пришел сегодня к нам на урок.

Клубком свернулся – ну-ка тронь!

Со всех сторон колючий… (Еж.)

- Ребята, ежик просит вас сосчитать от 1 до 10 через одно и два числа.

Дети выполняют задание.

Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый… (Медведь)

- Ребята, косолапый мишка тоже хочет дать вам задание. Выполним его?

Д. Да

У. Сосчитайте от 10 до 1 через одно и два числа.

Дети выполняют задание.

У. На заборе поутру

Кукарекал… (Петух.)

- Петушок приготовил вам задание посложнее. Сосчитайте от 1 до 20 и от 20 до 1.

Дети выполняют задание.

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая… (Белка.)

- Ребята, белочка приготовила для вас игру, которая называется: «Считай верно»

Цель игры: формирование навыка табличного сложения и вычитания в пределах 10 и умения пользоваться терминами «слагаемое», «сумма».

Оборудование: у учащихся карточки с числами от 0 до 9.

Описание игры: перед каждым учеником разложены в любом порядке лицевой стороной вверх карточки с числами от 0 до 9. Учитель читает выражение. Ученики, решив его, ищут карточку с ответом и переворачивают ее лицевой стороной вниз. Учитель дает 6-7 примеров с различными ответами.

- Найди сумму чисел 5 и 4.

- На сколько 6 больше 3?

- К 4 прибавь столько же.

- Увеличь 3 на 4.

- Первое слагаемое равно 2, второе – 3. Чему равна сумма?

- 5 плюс 1.

- А теперь проведем проверку. Те, у кого остались не перевернутыми карточки с числами 0,1,2 и 4 правильно справились с заданием.

У. Молодцы ребята, вы выполнили задания героев загадок.

2. Изучение нового материала.

У. - Все преграды одолев,

Бьет копытом верный… (Конь.)

- В цирковом представлении первым номеров выступали 5 лошадей.

На наборное полотно выставляются 5 предметных картинок с изображением лошадей.

- Сено хоботом берет

Толстокожий … (Слон.)

- После лошадей на арену цирка вышли 3 слона.

На наборное полотно выставляются 3 предметные картинки с изображением слонов.

- Как узнать, сколько всего лошадей и слонов участвовало в цирковом представлении?

Д. 5+3=8

У. В следующем представлении участвовали сначала слоны, а затем лошади. Как узнать, сколько слонов и лошадей участвовало в цирковом представлении?

Д. 3+5=8

У. Как одним словом назвать данные записи?

Д. Равенства.

У. Сравните равенства: чем они похожи, чем отличаются.

Д. Одинаковые слагаемые и сумма. Слагаемые поменяли местами.

3. Усвоение нового материала

4. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше.

5. Повторение изученного.

6. Итог урока.

У. Что вы сегодня узнали нового. Что смогли для себя открыть?

Тема урока: «Решение примеров вида 6- , 7- »

Цель урока: Познакомить с приемом вычитания из чисел 6 и 7 на основе взаимосвязи сложения и вычитания.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы повторим пройденный материал, состав чисел 6 и 7.

- Посмотрите на «волшебное колесо» и подумайте, по какому правилу в нем расположены числа. (Сумма чисел, расположенных на любой прямой линии равна 8)

- Расположите числа в « волшебном колесе» так, чтобы сумма чисел, расположенных по любой прямой линии в первом колесе была равна 6, а во втором – 7.


6 7


3. Изучение нового материала

– Молодцы, с этим заданием вы справились и теперь можем приступить к изучению новой темы (проводится практическая работа),

4. Усвоение нового материала

- А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Угадайка»

5. Повторение пройденного материала

Для формирования навыка сложения и вычитания в пределах 10 детям была предложена игра «Математическая эстафета».

Дидактическая цель: закрепление приемов прибавления и вычитания в пределах 10.

Оборудование: рисунки цепочек на доске:

Содержание игры:

- Ваша задача по одному от каждого ряда выйти к доске, выполнить указанные действия, заполнить пустые круги и передать эстафету (мел) следующему ученику из своей команды. Выигрывает та команда, которая не допустит ни одной ошибки и первой правильно закончит выполнение цепочки.

- Молодцы, каждая команда выполнила задание правильно, в этом вам помогло знание таблицы сложения и вычитания в пределах10.

6. Итог урока

- Вам понравился урок? Чем? Что нового вы открыли для себя?

Кроме таких уроков проводились уроки-путешествия. В уроках-путешествиях ненавязчиво закрепляется изученный материал, обогащается словарный запас, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, прививается интерес к предмету, развивается творческая фантазия и воспитываются нравственные качества. И главное - ни одного скучающего на уроке. Всем интересно, дети играют, а играя, непроизвольно закрепляют и доводят до автоматизированного навыка математические знания. Приводим конспекты таких уроков.

Тема урока: «Сложение и вычитание 1, 2» (закрепление)

Цели урока: Закрепить знание случаев сложения, вычитания с 1, 2.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Тема урока.

Учитель. Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, задачи. А как надо вести себя в гостях?

Дети. Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…

У. Ребята, мы пойдем по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои мультфильмов. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в гости.

Не артист, а голосист.

Не ездок, а шпоры у ног.

Кто это?

Д. Петушок!

У. Как вы думаете, в каком домике живет Петушок?

Д. В доме номер 1.

У. Петушок предлагает вам следующие вопросы и задания.

На доске прикреплен рисунок: петушок держит в клюве конверт с заданиями.

Задания.


Информация о работе «Использование занимательных игр в развитии познавательного интереса младших школьников на уроках математики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 108959
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
59835
6
0

... и только затем ознакомьтесь с ходом решения, предлагаемым Е. И. Игнатьевым. Данный ход решения можно применять в начальной школе с использованием иллюстративного материала, что с большей степенью повысит эффективность развития познавательной активности младших школьников. «Решение: Ясно, что приходится начать с козы. Крестьянин, перевезши козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на ...

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
173938
10
10

... , творческая познавательная деятельность учащихся всё более и более сближается с научно-исследовательской работой. Глава II. Пути формирования познавательного интереса младших школьников на уроках русского языка через использование творческих заданий§ 1. Воспроизводящие и творческие работы учащихся на отдельных этапах учебного процесса на уроках русского языка В практике обучения русскому ...

Скачать
63156
2
0

... . Попробуем это сделать, привлекая на помощь сведения из истории развития образовательно-воспитательных систем и современные приметы использования игры в учебной и воспитательной работе. 1.2. Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников. В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; посторонних и отделенных задач в игре ...

0 комментариев


Наверх