53 Proletarskaya Street,

Tavricheskoye,

Omsk Region,

May 15, 2003

Dear friends,

Hi! How you are? I want to read you my letter.

Go I to school every day;

I got «five» at yesterday the English lesson.

I Have 4 lessons tomorrow shall.

I am Watching TV at the moment and writing a letter

This week I have arrived in Moscow.

 


Таблица 4. Результаты констатирующего эксперимента (исправление ошибок)

№п/п

Учащиеся

Количество исправленных ошибок

1 Алена 4
2 Ваня 2
3 Вика 3
4 Саша 2
5 Сережа 3
Среднее значение по группе 2,8

2.3 Проведение исследования. Организация уроков с использованием грамматических игр

Формирующий эксперимент проводился на этой же группе учащихся на протяжении 6 последующих уроков. Материал уроков содержал хорошо усвоенную детьми лексику по темам: «Продукты», «В магазине», «Спорт», «Животные», работа над грамматикой проходила в игровой форме.

Фрагмент урока, где проводилась грамматическая игра содержал следующие этапы:

1.         Создание эмоционального настроя. Объявление темы игры, введение в ее сюжет;

2.         Объяснение правил игры;

3.         Распределение ролей (если этого требовали правила);

4.         Проведение грамматической игры;

5.         Совместное выявление результатов игры.

На уроках английского языка мы использовали различные грамматические игры. Например, игра «It's a snap! Right word, wrong place» позволяет закрепить умение учащихся правильно строить английское предложение. Проведя эту игру, мы заметили, что результаты детей улучшились, хотя времени на выполнение подобного упражнения было затрачено столько же, как и на первом этапе.


Таблица 5. Результаты контрольного эксперимента Грамматическая игра «It's a snap! Right word, wrong place»

№п/п

Учащиеся

Количество правильных ответов

1 Алена 7
2 Ваня 4
3 Вика 5
4 Саша 6
5 Сережа 4
Среднее значение по группе 5,2

В следующей игре «Зашифрованные вопросы» учащимся предлагались слова вразбивку и предполагаемый ответ на вопрос. Задача детей состояла в том, чтобы задать вопрос, не забывая о порядке слов в английских вопросительных предложениях.

1. did, last, week, he, where, go? (Moscow).

2. shall, buy, what, we? (A house).

3. she, or, is, he, making, in the room, now, the bed? (He).

4. does, get up, when, he in the morning? (6 o’clock).

5. they, written, in, what, have, the classroom, already? (A letter).

 

Таблица 6. Результаты контрольного эксперимента Грамматическая игра «Зашифрованные вопросы»

№п/п

Учащиеся

Количество правильных ответов

1 Алена 4
2 Ваня 2
3 Вика 4
4 Саша 3
5 Сережа 2
Среднее значение по группе 3

Результаты вторичного среза также стали выше в сравнении с подобным заданием, где учащимся предлагалось составить общие вопросы не в форме игры.

На первом этапе дети описывали животных. На втором этапе мы решили выполнить подобное задание, но в игровой форме: «Чье солнышко ярче?». На доске было нарисовано 2 солнышка, но без лучиков. Правильно называя предложение о каком-либо животном, у солнышка появлялись лучи. Результат намного улучшился, в сравнении с описанием животных на первом этапе.

 

Таблица 7. Результаты контрольного эксперимента Грамматическая игра «Чье солнышко ярче?»

№п/п

Учащиеся

Количество реплик всего

Количество правильных реплик

1 Алена 11 8
2 Ваня 8 5
3 Вика 10 9
4 Саша 9 7
5 Сережа 8 6
Среднее значение по группе 9,2 7

Учащиеся имели возможность в игровой форме найти ошибки в тексте. В начале урока был введен герой – Незнайка, который принес детям письмо. Так как Незнайка не очень грамотный, он предложил учащимся найти и исправить в тексте 7 грамматических ошибок, допущены им.


Информация о работе «Использование игр на уроках английского языка как одно из условий формирования грамматического навыка у младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 40308
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67178
0
0

... you» Ребятам нравится этот вид работы. Заучивание небольших по объему стихотворений и рифмовок не требует от них больших усилий и служит эффективным средством усвоения языкового материала.[4; с.32-33] 1.1 Формирование произносительных навыков при работе с поэтическим материалом на уроке английского языка Работа над произносительной стороной речи ведется на всех ступенях обучения языку. При ...

Скачать
23429
0
0

... приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия. 1.1.        «Роль игры на уроках английского языка в младших классах». Игра, специфический в процессе обучения и свойственный ребенку вид деятельности, была и остается предметом исследования как отечественных, так и ...

Скачать
38984
4
1

... стороной речи. Для детей также увлекательно взаимодействие со сверстниками, сказочными героями, когда все говорят на иностранном языке. Для развития грамматического навыка использование игр и игровых приемов на уроке немецкого языка в 5-6 классах играет большую роль. В методике грамматический навык определяется как автоматизированное использование грамматического материала в продуктивной речевой ...

Скачать
52008
6
0

... необходимо заранее планировать и согласовывать время их использования с другими коллегами, вести какой-то график или запись во избежание неприятных срывов и накладок. Безусловно, использование видео на уроке иностранного языка и во внеурочной деятельности открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения иноязычной культурой, в особенности в плане формирования ...

0 комментариев


Наверх