ПЛАН

 Введение

 

Глава I Классный руководитель в современной школе

1.1 Классный руководитель в школе, специфика его работы

1.2Основные функции и обязанности классного руководителя в школе

1.3 Цель обучения и воспитания классного руководителя

1.4      Методы воспитания для практической работы классного руководителя

1.5 Мастерство

1.6 Формы работы классного руководителя

1.7 Система работы классного руководителя и его основные направления

1.8 Педагогические задачи классного руководителя

1.9 Воспитательный процесс и его закономерности

1.10 Профессиональная пригодность классного руководителя

1.11 Педагогическая умелость

Глава II. Организационно-педагогическая работа классного

 руководителя

2.1 Работа классного руководителя по изучению учащихся

2.2 Наблюдение классного руководителя за учащимися

2.3 Сплочение коллектива класса

17 Новаторство

Глава III. Работа классного руководителя по созданию и воспитанию ученического коллектива

3.1 Создание ученического коллектива

3.2 Работа классного руководителя по повышению успеваемости, трудовому и нравственному воспитанию учащихся

Глава IV. Работа классного руководителя с учителями и родителями

4.1 Работа классного руководителя с учителями

4.2 Работа классного руководителя с родителями

4.3 Планирование классного руководителя воспитательной работы.

Ведение документации класса

Заключение

Литература


Введение

Основным структурным элементом в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. Представительские функции в органах самоуправления школы реализуются также чаще всего от имени класса. В классах осуществляется забота о социальном благополучии учащихся, решаются проблемы досуга учащихся, первичного сплочения коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. К каждому классу, начиная с IV, приказом по школе прикрепляется один из успешно работающих в данном классе учителей. Это – классный руководитель.

Цель моей курсовой работы наглядно показать работу классного руководителя в классе. Какие обязанности, функции он выполняет, содержание и формы организаторской работы. Классный руководитель выполняет отнюдь не последнюю роль в школьном коллективе.

Впервые должность классного руководителя (групповода) была введена в 30-е гг. До этого воспитательную работу в группах выполняли учителя. Первая инструкция о групповодах была утверждена Наркомпросом РСФСР в 1931 г. После переименования групп в классы групповоды стали называться классными руководителями. В 1960 г. было принято Положение о классном руководителе восьмилетней и средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением. В настоящее время руководящим документом по классному руководству является методическое письмо Министерства просвещения СССР «О работе классного руководителя» (1975).

Педагогический процесс в классе направлен на всестороннее развитие школьников. Каждый педагог и активист класса выполняет определенную часть общей задачи. Их коллективный труд нуждается в руководстве, чтобы сделать его более целенаправленным, предупредить дублирование и пробелы. Поэтому основная роль классного руководителя состоит в организации, стимулировании и координации всех воспитательных влияний в прикрепленном классе. В рамках своей деятельности он осуществляет комплексный подход к воспитательной работе с учащимися.

Доступными и корректными средствами классный руководитель согласовывает учебно-воспитательную работу учителей, преподающих в классе; формирует коллектив учащихся и направляет его работу; координирует совместную деятельность учителей и коллектива учащихся; собственными силами, привлекая всех учителей и специалистов со стороны, проводит внеклассную воспитательную работу; организует и регулирует многосторонние связи класса с внешним миром.

Содержательная сторона работы классного руководителя определяется общими задачами коммунистического воспитания. Опираясь на пионерский отряд или комсомольскую организацию, классный наставник формирует у воспитанников марксистско-ленинское мировоззрение и коммунистическую нравственность, их активную жизненную позицию, прививает школьникам любовь к знаниям, труду и готовит их к сознательному самоопределению. Важной ролью классного руководителя является воспитание у школьников ответственного отношения к учению и способности учиться самостоятельно. Он располагает немалыми возможностями для развития эстетических интересов и художественного вкуса у учащихся. Его педагогический долг – заботиться также о сохранении и укреплении здоровья воспитанников. Особая роль классного руководителя состоит в том, чтобы, повышая педагогическую культуру родителей учащихся, добиваться единства в воспитательной деятельности школы и семьи.

Таким образом, классный руководитель выступает и как организатор воспитательной деятельности, и как наставник учащихся.

Классный руководитель - педагог-профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства.

Хороший воспитатель – это прежде всего высоконравственный человек. Он честен и справедлив, порядочен во всех своих мыслях и действиях. Такой наставник знает и понимает духовный мир своих воспитанников, живет их радостями и печалями, дорожит их доверием, всегда деликатен и тактичен в обращении с ними, не злопамятен, терпелив и отходчив. Он любит и глубоко уважает каждого своего воспитанника, внимателен, заботлив, доброжелателен.


Глава I.

Классный руководитель

 в современной школе


Информация о работе «Классный руководитель в современной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 135084
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67553
1
6

... эффективной деятельности, систем мониторинга, способствует результативности работы классного руководителя. ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Компьютер - лучший друг В последние годы мир меняется так быстро, и учителям никак нельзя отставать от стремительного развития общества, ...

Скачать
30941
0
2

... его ошибок.   2. Формы работы классного руководителя с родителями учащегося По своему статусу классный руководитель в школе – основной субъект воспитательной работы с родителями учащихся. Он вырабатывает основную стратегию и тактику взаимодействия школы и семьи в воспитании личности школьника; будучи специалистом, в области педагогики и психологии, он помогает родителям в разрешении ...

Скачать
16583
0
0

... , его рекомендации, листы опроса родителей. Оборудовать и оформить помещение для собрания. С опорой на эту структуру была построена подготовительная работа. Классным руководителем была определена цель собрания в соответствии с его тематикой. Тема собрания - "Трудности адаптации ребенка к обучению в 5 классе". Цель собрания: Привлечь внимание родителей к серьезности проблемы адаптации; ...

Скачать
40021
2
0

... -педагогического просвещения и консультирования – организуя при школе родительские университеты, лектории, конференции, семинары, объединения родителей. 1.3 Содержание, формы и методы совместной работы классного руководителя с родителями Формы взаимодействия классного руководителя с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения [7, с.145]. Целесообразно сочетание ...

0 комментариев


Наверх