Культура устной и письменной речи

14910
знаков
1
таблица
0
изображений

Тематический план

Тема”Изучение лексики в 4 классе”

Тема урока Вид и тип урока

Кол-во

часов

Коммуникативные навыки
1 Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова. Толковые словари.

Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков.

Классический урок.

1 Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста.
2 Слова однозначные и многозначные.

Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков.

Урок-игра.

1 Разграничение значений многозначного слова и использование их в повседневной речи.
3 Синонимы

Урок получения новых знаний.

Урок –экскурсия.

1 Использование синонимов как средства выразительности и точности речи, как средства связи предложений в тексте
4 Антонимы

Изучение нового материала.

Урок-беседа

1 Уместное использование антонимов в повседневной речи.
5

Слова исконно русские и заимствованые.

Устаревшие слова и неологизмы

Урок-путешествие. 1 Достижения образности, выразительности текста средствами лексики.
6 Общеупотребительные слова. Профессиональные слова и термины. Комбинированный урок 1 Использование слов в соответсвии со стилем и темой текста.
7 Фразеологические обороты (фразеологизмы) Урок-путешествие. 1 Уместное использование фразеологизмов
8 Обобщение изученного по лексике. Обобщение изученного по лексике. 1 Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста.

Конспект урока русского языка в 4 классе

Тема урока: Фразеология

Цель урока:

А) Научить учащихся выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи.

Б) Поддержание интереса к русскому языку.

В) Воспитание товарищества и коллективизма.

Тип и вид урока:

Урок обобщения изученного материала.

Урок-путешествие.

Оборудование: на доске написана тема и размещены указатели станций. По мере выполнения задания на определённой станции перемещают капитаны паровозик к названию следующей станции.

План урока:

1)Приветствие и проверка присутствующих.

2) Объявление темы и целей урока.

3) Закрепление изученного материала.

4) Рефлексия.

5) Домашнее задание.

Ход урока:

1)Приветствие и проверка присутствующих.

Учитель. Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Давайте отметим тех, кто сегодня отсутствует.

Дежурный. Сергеева Катя и Пасеков Илья.

2) Объявление темы и целей урока.

Учитель. Тема нашего урока – «Фразеология». Цели урока - Научиться выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи; поддержание интереса к русскому языку и воспитание товарищества и коллективизма.

3) Закрепление изученного материала.

Путешествовать любят все, и мы это делаем всегда с удовольствием. Но сегодня мы отправимся в не совсем обычное путешествие – в страну Фразеологию. Мы отправимся в путь и посетим Теоретическую, Увлекательную, Остров капитанов, Сообразительную, Практическую, Итоговую станции. А начнётся наше путешествие на платформе, где каждая из трёх команд получит свой разноцветный билетик.

Учитель. Итак, билеты получены. Мы можем рассаживаться по своим вагонам и, выбрав проводника (капитана), отправляться в путь.

Учащиеся делятся на три команды и выбирают капитана. На доске разными мелками записывают названия команд и баллы, заработанные каждой командой.

Учитель. Добро пожаловать на первую станцию Теоретическую.

Для того, чтобы нам выйти из вагонов нам необходимо ответить на несколько вопросов.

(Команды выбирают билеты с вопросами.)

Фразеологические обороты - это…

1команда. Фразеологические обороты – это устойчивые образные выражения.

Фразеологические обороты называют…

2 команда Фразеологические обороты называют действия, предметы, явления.

Фразеологизмы нужны для…

3 команда Фразеологизмы нужны для того, чтобы делать нашу речь выразительной.

Учитель.

Давайте назовём по одному отличию фразеологических оборотов от свободных словосочетаний

1 команда. В свободном словосочетании можно заменить любое из слов другим словом, а в фразеологическом обороте нет.

2 команда. В свободном словосочетании слова сохраняют свой смысл, а в фразеологическом обороте смысл отдельных слов теряется.

3 команда Свободные словосочетания создаются в речи и не требуют запоминания, а фразеологические обороты не создаются в речи, используются готовыми и требуют запоминания.

Учитель. Вот мы и ответили на все вопросы и можем выйти на эту станцию. Вначале мы отправимся в зоопарк.

Много ли вы знаете зверей?

Учащиеся. Да.

Учитель. Продолжите фразеологизмы, которые указаны у вас в карточках.

1 команда

Упрям как …

Осёл.

Голоден как …

Волк.

Порхать как…

Бабочка.

2 команда

Здоров как…

Бык.

Изворотлив как…

Уж.

Колючий как…

Ёж.

3 команда

Надут как…

Мыльный пузырь.

Нем как…

Рыба.

Болтлив как…

Сорока.

Учитель. Назовите фразеологизмы, связанные с названиями животных.

1 команда 2 команда 3 команда

Вертеться, как белка делать из мухи слона гол как сокол в колесе

Заливаться соловьем узнать от верблюда ворон считать

Гоняться за двумя куры денег не клюют зайцами

А теперь ребята нам нужно отправляться на станцию Увлекательную.

Капитаны передвигают на доске паровозик к следующей станции.

Вот мы и приехали.

Это задание будет называться «Ни пуха ни пера!». Для первой команды нужно определить в каком значении употребляется первое выражение «Ни пуха ни пера». Для второй команды нужно определить в каком значении употребляется второе выражение, а для третьей – третье.

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: - Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

Так и вы, мои сыночки,

Коль не слушать маму-квочку

Да нос совать не в те дела

На вас не оставят ни пуха ни пера.


Информация о работе «Культура устной и письменной речи»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 14910
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97547
12
4

... ” в связи с изучением грамматического материала и формированием навыка правописания личных окончаний глагола /22;с.137-139/. ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ КУЛЬТУРЫ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ III КЛАССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛАГОЛА. 3.1. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ГЛАГОЛА. Развитие речи учащихся – это процесс длительный и сложный, ...

Скачать
31521
0
0

... . Заключение Заканчивая разговор о речи, о родном языке как средстве общения, следует подвести некоторые итоги и определить перспективы, связанные с совершенствованием культуры устной и письменной речи. Итак, устная речь– это в конечном счете культура общения, культура речевой деятельности, овладение которой предполагает высокий уровень развития общей культуры человека, т.е. ...

Скачать
84243
4
0

... ошибок, т. е. проблема коррекции устной и письменной речи учащихся является актуальной, поэтому для своей квалификационной работы мы выбрали тему: «Проблема коррекции ошибочности устной и письменной речи школьников на среднем этапе обучения». Во время практики мы провели анализ 5-6 классов. По результатам данного исследования мы составили сводные таблицы наиболее распространенных ошибок. При ...

Скачать
22746
0
0

... с учетом особенностей устной речи и отличия психики слушателей от психики читателей, не менее трудно, чем говорить просто литературно. Это особый вид собственно лите­ратурной речи - вид, который я бы назвал подделкой письменной речи под устную. Такая подделка действительно необходима в той или иной степени во всех публичных выступлениях, но она ничего общего не имеет с тем случаем, когда оратор не ...

0 комментариев


Наверх