Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики

Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики
200947
знаков
7
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКИ

Купина Лариса Викторовна

студентка 5 курса специальность «Информатика»

математического факультета

Личностно – ориентированное обучение на уроках информатики

Дипломная работа

Научный руководитель:

к.п.н., Селиванова Эрнестина Тимофеевна

Новосибирск 2004


Оглавление.

Введение

Глава 1. Личностно – ориентированное обучение информатике

1. Образование – основа развития личности
2. Личностно – ориентированное обучение информатике. Принципы построения
2.1. Личностно – ориентированная система обучения
2.2. «Обученность» и «образованность»
2.3. «Проектирование» и «прожектирование»
2.4. Реализация модели личностно – ориентированного обучения на уроках информатики
2.5. Учебный процесс в теории личностно – ориентированного обучения.
2.6. Учебная программа информатики в теории личностно ориентированного обучения
2.7. Образовательный процесс
2.8. Подход к личностно – ориентированному обучению.
3. Технология личностно –ориентированного обучения информатике
3.1. Индивидуальность в образовательном пространстве.
3.2. Краткие требования к организации личностно – ориентированного обучения.
3.3. Образовательная среда
3.3.1. Урок – элемент образовательной среды
3.3.2. Требования к личностно – ориентированному уроку
3.3.3. Критерии деятельности учителя
4. Организация личностно – ориентированного урока информатики
4.1. Все ли уроки личностно – ориентированны?
4.2. Личностно – ориентированный урок
5. Критерии эффективности личностно – ориентированного урока
5.1. Подготовка к уроку
5.2. Контроль за ходом урока
5.2.1. Самоконтроль и самокоррекция
5.3. критерии эффективности работы учителя
6. Изучение личности ученика в образовательном процессе
7. Построение образовательной среды по изучению индивидуальности ученика
7.1. Строение образовательной среды в традиционной школе
7.2. Строение образовательной среды в личностно – ориентированном пространстве
7.3. Организация образовательной среды в личностно – ориентированной системе.

Глава 2. Практическая реализация аспектов личностно – ориентированного обучения информатики

1. Современная концепция изучения информатики.
2. Общая характеристика учебного предмета «Информатика
2.1. Общая характеристика предмета в основном (общем) образовании.
2.2. Общая характеристика предмета в среднем (полном) образовании.
3. Цели изучения информатики.
3.1. Цели изучения информатики в основном (общем) образовании.
3.2. Цели изучения информатики в основном (общем) образовании.
4. Разработка личностно – ориентированных уроков по теме «Язык разметки гипертекста»
4.1. Планы – конспекты уроков
Рекомендации к проведению уроков
Таблица
Заключение.
Приложения
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

Говорили, что скоро взамен теперешних шпаргалок появятся электронные, т.е. «микромозг» величиной с косточку от вишни… которая всегда и всюду подскажет все, что окажется в данный момент необходимым. Но Пиркс не верил в это, считая – и не без оснований, - что когда появится такой аппарат, уже не нужны будут курсанты.

С.Лель. «Испытание»

Прошло более десяти лет, как начались преобразования в стране. Для истории срок небольшой, но для страны немалый, если иметь в виду те сложные процессы, которые сопровождают путь реформирования России, большие изменения произошли и в образовании: появились разнотипные учебные заведения, разработан новый образовательный стандарт, стали более гибкими, вариативными формы и сроки обучения. Важным субъектом образования выступают теперь родители, предъявляющие повышенные требования к качеству преподавания, оказывающие материально-финансовую поддержку школе. Особое внимание родители обращают на изучение в школе такой образовательной дисциплины как «Информатика».

Процесс информатизации общества на современном этапе ставит перед педагогической наукой задачу организовать подготовку школьников таким образом, чтобы они были готовы осмысленно и творчески использовать информационные технологии в своей учебной и профессиональной деятельности. Для того, чтобы осуществить такую подготовку нужно создать наиболее благоприятные условия для развития ученика как индивидуальности.

Информатика подходит для осуществления этих условий как нельзя более кстати, т.к. включает в себя некоторые части многих образовательных областей (физика, математика, а также область творческого исследования (рисование, литература) и др. (в зависимости от линии изучения информатики)). Сам ребенок еще не осознает своих возможностей, траектория его собственного развития ему еще не ясна. И не стоит с этим торопиться. Большую помощь в раскрытии ребенка как личности может сыграть изучение фундаментальных основ информатики (теоретическая информатика, средства информатизации, информационные технологии и социальная информатика).

Основная и очень ответственная задача учителя — раскрыть ин­дивидуальность ребенка, помочь ей проявиться, развиться, устояться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Потому-то и надо начинать не с отбора по способностям и даже не с формирования желаемых обществу качеств личности, а с квалифицированного педагогического изучения каждого ученика как индивидуальности. И только когда особенности его индивидуального развития будут профессионально выявлены педагогом, проверены на устойчивость их проявления, можно определять формы его дальнейшего обучения.

Цель дипломной работы — раскрыть технологию построения личностно – ориентированного обучения на уроках информатики, показать , насколько эффективен и устойчиво восприятие и ребенка на личностно – ориентированном уроке. На конкретном примере описать возможность реализации на практике личностно – ориентированного урока .

В своей работе я рассматривала личностно-ориентированное обучение на уроках информатики в общеобразовательной средней школе с позиции психологии, интересующейся прежде всего индивидуальностью ребенка, условиями ее становления, проявления, развития под влиянием обучения, а также с позиции информатики которая становится огромным вспомогательным инструментом в развитии у учащихся целостного видения мира, ориентацию на овладение методологическими знаниями (не только знаниями информатики) и способами продуктивной деятельности, формирование умения решать содержательные задачи, знакомство с принципами формализации и моделирования, выработку готовности к принятию решений на основе адекватной оценки получаемой информации, осознание глобальных проблем современности.

Актуальность поднимаемых в работе проблем обусловлена необходимостью пересмотра подхода к ведению уроков в образовательной области информатика, не только в содержании образования (что связывается обычно с изменением учебных планов, программ, учебников), но и в технологии образовательного процесса, понимаемого нами как своеобразное сочетание обучения и учения Специально организуемое обучение является основным, но далеко не единственным источни­ком этого опыта.

В работе заложен ряд позиций, которые представляются чрезвычайно важными для понимания личностно-ориентированного обучения информатике: его проектирования, реализации в практике работы школы. Эти позиции :

• личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей;

• образовательный процесс личностно-ориентированного обучения информатики представляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

• содержание информатики, её средства и методы подбираются и организуются так, чтобы ученик мог проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме; (в информатике существует много возможностей представить изучаемый материал в различных интерпретациях)

• критериальная база личност­но-ориентированного обучения информатики учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, на­выков, но и сформированность определенного интеллекта (его свойства, качества, характер проявлений);


ГЛАВА 1. Личностно – ориентированное обучение информатике.

Один, который нас творил. Другой, который мы от века творим по мере наших сил.

Н.Заболоцкий

1.         Образование - основа развития личности

В последнее время образование во всем мире рассматривается в качестве важнейшего фак­тора становления и развития личности как ин­дивидуальности. Оно является неотъемлемой частью сложной социокультурной среды, в ко­торой живет каждый человек. Находясь в этой среде, он, с одной стороны, усваивает ее ценности, требова­ния, адаптируется к ним, а с другой — активно созда­ет для себя необходимые условия для вхождения в куль­туру общества сообразно своим индивидуальным осо­бенностям, мировоззренческим ценностям и личност­ным установкам.

Образование обеспечивает не только познание мира, но и развитие личности в ее индивидуальности, неповто­римом своеобразии. Это должно обеспечиваться обра­зовательным процессом, основная функция которого — организация единого пространства познания и индиви­дуального развития.


Информация о работе «Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200947
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59210
1
0

... : управленцев, учителей, учеников, родителей; в-третьих, определить критерии эффективности инновационности образовательного процесса [7]. 1.3. Технология личностно ориентированного образовательного процесса Как уже отмечалось выше, личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
47753
0
3

... сложившимися к настоящему времени режимами работы с компьютером, игровым, экспериментным, обучающим, программно-творческим. Глава II. Методика развития алгоритмического мышления младших школьников на уроках информатики 2.1 Алгоритмическое мышление и методы его развития Коль скоро в целях обучения информатике заявлено развитие системного, аналитического и алгоритмического мышления, то ...

Скачать
44999
1
2

... — выявить и обобщить эти "версии", выделить и поддержать те из них, которые наиболее адекватны научному содержанию, соответ­ствуют теме урока, целям и задачам предмета информатики. Важной особенностью личностно-ориентированного урока явля­ется опора на психофизические предпосылки, обусловливающие уче­нику возможность успешного овладения программным материалом. Для этого нужны индивидуальные ...

0 комментариев


Наверх