1. Рисование. «Натюрморт» с натуры.
Цель. Закрепить знания о жанре натюрморта. Учить рисовать с натуры. Строить композицию, учитывая пространственные отношения предметов натуры, выделять передний, средний и задний планы. Учить рисовать предметы, используя ось симметрии, которая поможет изобразить предмет правильной формы. Обратить внимание на свет и тень.
При рисовании красками обратить внимание на расположение мазков (по форме предмета).
Занятие рассчитано на два этапа:
1-й – рисунок карандашом,
2-й – в цвете.
Материал. Акварель, пастель.
Аппликация.
Цель. Предложить составить композицию для натюрморта, используя силуэты предметов из цветной бумаги.
Учить вырезать силуэты предметов способом складывания бумаги пополам для симметрии. Использовать в работе для передачи цветовой выразительности аппликации различные оттенки цветной бумаги. Можно использовать прием жатой бумаги для передачи объема драпировок, цветов и т.д.
Материал. Цветная бумага различных цветов и оттенков.
Художественное слово к жанру натюрморта.
Натюрморт.
Если видишь на картине
Чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной, и простой.
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще, и так бывает, нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется – натюрморт!
Цветы.
Ромашка.
Рыжие сердечки,
Белые рубашки.
По лесной опушке
Разбрелись ромашки.
Пион.
Свернутыми с вечера были все бутоны,
А с утра от тяжести согнуты кусты:
Вспыхнули кудрявые, пышные пионы –
Розовые, белые, красивые костры.
Тюльпан.
Солнце улыбается светло,
Дотемна сияет неустанно,
Наливая в чашечку тюльпана
Золотое вешнее тепло.
Фиалка.
У фиалки нежный аромат,
И над лесом, может быть, от этого
Нежный фиолетовый закат,
Ароматный воздух фиолетовый.
Букет.
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком, у нее высокий стебелек,
Рядом с нею синий, будто речка,
Солнышком согретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой,
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздичкой полевой…
Всех цветов не сосчитать в букете!
Жарко в поле, солнце ярко светит.
Девочки зовут купаться Таню,-
Ей на речку хочется самой.
Но ромашка с васильками вянет.
Надо их скорей нести домой.
Надо ей бежать без остановки –
Солнышко пригрело горячо,
И ромашки светлые головки
Положили Тане на плечо…
Добежала до дому Танюшка,
Бабочка за ней влетела вслед.
И теперь стоит в зеленой кружке
Первый Таней собранный букет.
Загадки.
Две сестры: одна, большая,
Кашу манную мешает.
Ну, а меньшая сестренка
Чай помешивает звонко.
(Ложки).
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(Арбузы).
Сам с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко).
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок.
(Огурец).
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры).
Приложение 2.
Примерные конспекты занятий
из цикла «Красивое рядом» на тему Натюрморт»
Цель. Формировать интерес к работе художников и умение выражать впечатления от рассматривания натюрмортов; развивать способность видеть красоту в привычных предметах; учить передавать чувства и настроения цветом; продолжать учить барельефной лепке; прививать умение подбирать наиболее адекватные выразительные средства для передачи образа (получать новые цветовые оттенки путем соединения красок, разбавления краски водой, разбеливания или добавления черной краски; сочетать краски теплых и холодных тонов; развивать художественный вкус, чувство цвета и композиции, воображение.
Занятие 1. Рисование эскиза.
Материал и оборудование. Игрушка Ворона Карамелька; натюрморты разных художников; предметы для рисования натюрмортов (по выбору педагога); «волшебное окно» (лист бумаги с вырезанным окошком 3х4 см); гуашь или акварель, кисти двух размеров, тонированная бумага альбомного формата (на каждого ребенка); спокойная музыка в грамзаписи (по выбору педагога).
Ход занятия.
Ворона Карамелька. – Всем привет! Какую посылку я получила! Чего тут только нет: яблоки, груши…Ешь – не хочу!
Педагог. – Не спеши! Давай вместе с детьми полюбуемся на эти дары природы.(Рассматривают).
А теперь посмотрим на эту полку. Правда, красиво? Чашки, ложки, вазы, подносы – знакомые всем нам предметы, а сколько в них изящества, гармонии и формы, и цвета. Все это называется неживой природой, а если неживую природу рисует художник, он создает натюрморт.
Дети рассматривают «Натюрморт» П. Кончаловского и «Цветы и плоды» И. Хруцкого и отвечают на вопросы:
- какие предметы изображены выше, а какие ниже?
- назвать предметы круглой формы, овальной, треугольной;
- предметы каких форм расположены рядом?
- какие цвета сочетаются наиболее гармонично?
Потом, рассмотрев картины «Хлеб, соль и братина» В. Стожарова и «Утренний натюрморт» Петрова-Водкина, рассказывают о своих впечатлениях, о том, какие чувства испытывают, глядя на них.
Ворона Карамелька. – А вот «волшебное окошечко». Подержите его на некотором расстоянии от глаза и рассмотрите предметы на полке, на рабочем столе и т.д. Выберете те, которые больше всего понравились, и нарисуйте их.
Педагог раздает тонированную бумагу и обращает внимание на необходимость сочетания фона и самого натюрморта. Под спокойную музыку дети рисуют.
Занятие 2.
Тестопластика.
Материал и оборудование. Игрушка Ворона Карамелька; предметы для натюрмортов; эскизы детей; листы оргалита альбомного формата; тесто; клей ПВА, стеки, кисти для клея.
Ход занятия.
Ворона Карамелька: - мне очень понравились ваши натюрморты. Молодцы! Хочу предложить вам вылепить натюрморты из теста. Где его взять? Да вот же оно, в этой посылке. А какие натюрморты лепить, вы решите сами.
Дети внимательно рассматривают все эскизы, сравнивают их, обращают внимание на своеобразие композиционных и цветовых решений, отбирают 3-4 показавшихся им самыми удачными работы и приступают к барельефной лепке и рисованию на оргалите.
Занятие 3.
Роспись панно.
Материал и оборудование. Репродукции натюрмортов С. Симакова или любого другого художника; фланелеграф и иллюстрации предметов домашнего обихода, фруктов, овощей; детские работы; гуашь, кисти двух размеров, палитра; «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского и другие музыкальные произведения в грамзаписи.
Ход занятия.
Педагог предлагает детям вспомнить, что такое пейзаж, портрет, натюрморт, и выложить на фланелеграфе натюрморты на темы «Бабушкин сундук», «Дары осени», «Красивая посуда» и др.
Затем дети рассматривают натюрморты С. Симакова и отвечают на вопросы:
- какие предметы изображены на этих натюрмортах?
- как художнику удалось передать красоту предметов природы?
- какие чувства испытывал художник, изображая их?
- а какие чувтва испытываете вы, рассматривая эти натюрморты?
- как цвет помогает нам почувствовать настроение художника?
- какие цвета относятся к теплым? Какие к холодным?
- покажите натюрморты, выполненные в теплых тонах. В холодных?
Педагог. – а вот и ваши натюрморты из теста. Как вы думаете, чего им не хватает? Правильно, цвета. Посмотрите еще раз на предметы, вылепленные вами, и подарите своим натюрмортам цвет.
Дети работают под «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского.
В конце занятия педагог беседует с каждым ребенком, отмечая особенности цветового и композиционного решения его работы, хвалит.
Приложение 3.
Занятие 1.
Тема. Краски радуги.
Цель. 1. Закрепить последовательность расположения цветов в спектре;
... в апреле 2010 года. В эксперименте принимало участие 16 детей старшей группы. 2.2 Художественное восприятие иллюстрации детьми старшего дошкольного возраста В процессе констатирующего эксперимента нами были выдвинуты следующие критерии оценки рисунков детей и уровни развития изобразительных умений: 1. Устойчивый интерес, увлеченность, желание рассматривать иллюстрации. Эмоциональный отклик ...
... вследствие объективных причин (болезнь детей) в эксперименте принимало участие 5 детей, проявлявших особый интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Опытно - экспериментальную работу по развитию декоративного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами декоративной композиции мы строили в три этапа: 1 - констатирующий эксперимент; 2 - формирующий эксперимент; 3 - итоговый ...
... группы (совместные игры – подвижные, дидактические, сюжетные; совместное выполнение творческих работ – коллажей, картин, плакатов и др.). 2.2 Программа индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности. Частично-поисковый этап эксперимента. Цель: Осуществление индивидуального подхода в работе с художественно одаренными ...
... , памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.3. Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста 3.1 Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с творчеством иркутских художников Развивающая педагогика ненасилия существенно изменила отношение взрослых к детям. ...
0 комментариев