1.2 Анализ состояния работы по патриотическому воспитанию в Сосногорском районе

 

Проанализируем деятельность детских объединений патриотической направленности в г Сосногорске. В городе на базе школ созданы патриотические клубы: «Открытие» (СОШ№1), «Поиск» (СОШ №2), «Регион» (СОШ №3), «Друзья» (с.Усть-Ухта) , музей «Молодой гвардии» (СОШ №4) и др.

В городе проводятся мероприятия патриотической направленности для всех школ в рамках реализации подпрограммы «Воспитание» Управления образования, все образовательные учреждения принимают участие в мероприятиях патриотической направленности: акциях «Я - гражданин России», конкурсах «Овеянные славой флаг наш и герб», спартакиадах «Призывник», «Защита» и т.п.

Получили развитие клубы и музеи патриотической направленности. Однако, следует отметить, что доля школ, осуществляющих систематическую работу по патриотическому воспитанию составляет 33% от числа всех общеобразовательных учреждений района.

Система дополнительного образования района представлена Центром обучения основам безопасности жизнедеятельности, туристско-краеведческим центром ДДТ «Вымпел», городским отрядом актива «Экстрим» и объединением «Школа безопасности» ДДТ п. Верхнеижемский. Охват патриотическим воспитанием молодежи через системы домов детского творчества составляет 50%. Следовательно, работу по патриотическому воспитанию молодежи в большей степени в районе осуществляют учреждения дополнительного образования, которые объединяют детей на добровольной основе. В ходе работы мы предложили родителям и жителям города оценить состояние патриотического воспитания в Сосногорске (всего опрошенных 142 чел) и ответить на вопрос: Кто призван заниматься патриотическим воспитанием подростков?

В результате выяснилось, что наиболее популярными мероприятиями являются День Победы, встречи с ветеранами, ежегодные акции «Я гражданин России», концерты, посвященные праздникам России. Более 50% опрошенных считают, что не семья, а школа должна воспитывать в молодых людях следование гражданскому долгу, правовое сознание, бережное отношение к природе, гуманное отношение к людям. Школа, призванная заниматься военно-патриотическим воспитанием граждан официально открыта в городе в 2004 году.

Являясь инновационным учебным заведением, Кадетская школа осуществляет полное вовлечение обучающихся в непрерывную систему ПВ через общеобразовательные учебные программы и программы обязательного дополнительного образования школы. Ведется научно-исследовательская работа по данному направлению. Эффективность патриотического воспитания определяется способностью молодых людей к сознательной, социально значимой, инициативной деятельности, позволяющей им самостоятельно ставить и решать задачи во благо общества, а следовательно и собственных интересов.

Рассмотрим эту систему более подробно.

1.3 Специфика кадетской школы

Рассмотрим модель патриотического воспитания в кадетской школе. Кадетская школа, является инновационным учебным заведением, в котором структура и содержание образовательного процесса целенаправленно призваны осуществлять непрерывное патриотическое воспитание с учетом возрастных особенностей обучающихся, поэтому школьники разделены на группы которые условно обозначены следующим образом: 1-4 классы – вице-кадеты; 5-7 классы – школа интересов; 8-9 классы – предпрофильная школа;10-11классы – профильная школа. Такая градация позволяет осуществлять в системе с 1 по 11 классы патриотическое воспитание, которое является основой профиля школы и соответствует модели выпускника.

Особенность патриотического воспитания детей в школе обусловлена его присутствием в учебном процессе, например, в начальной школе являются обязательными интегрированные предметы: «ИЗО с элементами истории Российской армии в живописи», «Патриотическая песня». В средней и старшей ступенях т.е. с 5 по 11 классы школьники наряду с ОБЖ изучают «Основы военной службы», предмет, который предусматривает изучение программ обязательного дополнительного образования – строевой и огневой подготовки.

В 9-х классах ведутся элективные курсы военно-патриотического содержания «Физика в военном деле», «Здоровье – залог успеха в жизни», созданные в соответствии с востребованностью учащихся. Помня о том, что основой любой деятельности является здоровье, в учебном плане школы предусмотрено три урока физкультуры в основной школе и четыре урока – в старшей. Указанные курсы, кроме овладения знаниями и расширения интеллекта, имеют воспитательные цели, вызывая у ребят чувство гордости за достижения страны. Частью системы патриотического воспитания в учебном процессе является кадетский компонент, выделенный по всем общеобразовательным предметам.

Сплочению коллектива помогают многообразные формы работы военно-патриотической, оборонно-спортивной и спортивно-оздоровительной направленности, патриотическая содержательность которых осуществляется в том числе через программы обязательного дополнительного образования, включающие строевую и огневую подготовку, военно-полевые сборы (два раза в год), военизированные игры ( «Школа выживания», «Школа-антитеррор» , «Юный атаманец» и др.). Патриотическое воспитание в школе поддерживается ежегодными традиционными мероприятиями: смотр строя и песни, День рождения Кадетской школы, Посвящение в кадеты, творческий отчет выпускников кадетских классов.

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание - это главные направления воспитания кадетской школы, которая принимает самое активное участие в мероприятиях города и района. Например, только по подготовке к юбилею города Сосногорска школа приняла участие в 16 мероприятиях, проводимых Управлением культуры, администрацией города и Управлением образования. Действенную и постоянную практическую помощь в организации работы с детьми оказывает «Союз казаков г. Сосногорска», а также ГОиЧС и военкомат при подготовке мероприятий. Результативность работы по патриотическому воспитанию иллюстрируется выступлениями кадетов в республиканских оборонно-спортивных играх «Зарница»; общероссийских Слетах кадетских корпусов России в г. Москве. Достигнутые успехи - это результат не только специфики кадетской школы, дружбы и сотрудничества классов и педколлектива, но взаимодействие с другими учреждениями и общественными организациями.



Информация о работе «Организация патриотического воспитания в средней школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33065
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
51691
0
0

... с тем, что распорядок школьной жизни — неотъемлемая составная часть воспитывающей атмосферы, создаваемой усилиями всех учителей и учащихся. Глава 2. Методика патриотического воспитания в начальной школе Патриотизм, по мнению методистов, есть глубокое осознание своей неразрывности с Отечеством не только в его историческом, культурном и территориальном аспекте ...

Скачать
43496
0
0

... условие воспи­тания патриота (12). Осуществление патриотического воспитания основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и принципы воспитательного процесса и специфику патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе. К их числу относятся: Ø   обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем ...

Скачать
54267
2
0

... будущего воина имеет, в первую очередь, та деятельность, которая связана с защитой Родины [12,28 c]. РАЗДЕЛ III Участие студентов колледжа в военно-спортивных играх   В истории России патриотическое воспитание молодежи всегда являлось приоритетным направлением в организации воспитательной работы. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность ...

Скачать
113603
5
1

... что приносит доход. Сухая статистика констатирует катастрофическое падение ориентации молодых на военную службу. Так, например, в ходе проведения опроса на одном из уроков по разделу «Основы военной службы» курса ОБЖ учащиеся 11 «А» класса школы № 46 показали негативное отношение к необходимости выполнения конституционного долга по защите своего Отечества в рядах Вооруженных Сил РФ. Для выяснения ...

0 комментариев


Наверх