Основы использования проблемного обучения в начальной школе

47539
знаков
5
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования проблемного обучения в начальной школе

1.1 Психолого–педагогические особенности познавательной деятельности младшего школьника

1.2 Сущность технологии проблемного обучения

1.2.1 История возникновения технологии проблемного обучения

1.2.2 Сущность технологии проблемного обучения

1.2.3 Характеристика метода проблемного изложения

1.3 Влияние проблемного обучения на интеллектуальные процессы и умственные способности учащихся

1.4 Организация обучения младших школьников на уроках математики

Глава 2. Реализация проблемного обучения в системе обучения математике в начальной школе

2.1 Фрагмент урока

2.2 Результаты наблюдения за активностью познавательной деятельности учащихся на этих уроках математики в 3 классе.

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Психологической наукой давно доказан тот факт, что психическое развитие человека, особенно интеллектуальное, осуществляется только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей, при возникновении потребности в новых знаниях.

Эти условия психология связывает с понятием «проблемная ситуация», которое характеризует начало мыслительной деятельности субъекта.

Исследования известных психологов В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина показали, что у младших школьников имеются значительные резервы и возможности психологического развития, проявлению которых способствует проблемное обучение. Организация проблемных ситуаций в целом дает повышение эффективности обучения, она активизирует умственную деятельность большинства учащихся. Однако, среди методистов и психологов нет единого мнения о том, можно ли сделать проблемный метод основным для начальных классов, пронизывающим весь процесс обучения.

Это определило выбор темы нашего исследования. В данной работе мы предприняли попытку определить возможность использования проблемного метода при изучении математики в начальной школе и установить его влияние на характер познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Объект исследования: процесс развития познавательной деятельности учащихся начальных классов при изучении математики.

Предмет исследования: проблемное обучение при изучении математики в начальной школе.

Цель исследования: определение возможности использования проблемного метода при изучении математики в начальной школе и установить его влияние на характер познавательной деятельности учащихся начальных классов.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с предметом и объектом исследования были определены следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание процесса познавательной деятельности младших школьников;

раскрыть сущность и содержание технологии проблемного обучения;

определить влияние проблемного обучения на интеллектуальные процессы и умственные способности младших школьников;

выявить возможность использования проблемного обучения при изучении математики в начальной школе;

выявить влияние проблемного обучения на познавательную деятельность младшего школьника. Гипотеза: мы предполагаем, что использование метода проблемного обучения при изучении математики в начальной школе способствует развитию познавательной деятельности младшего школьника. Такой подход к проблеме исследования предопределил использование следующих методов: теоретический анализ и синтез, изучение документации, наблюдение.

База исследования: Мосеевская общеобразовательная школа, 3 класс.

Практическая значимость заключается в разработке фрагментов уроков по математике для начальной школы с использованием проблемного обучения.

Данная работа может быть полезна для учителей начальных классов, студентов педагогических колледжей, методистов.


Глава 1. Теоретические основы использования проблемного обучения в начальной школе 1.1 Психолого–педагогические особенности познавательной деятельности младшего школьника

Деятельностный подход к процессу учения требует анализа его как целостной системы, как реального процесса решения задач, стоящих перед человеком, являющимся субъектом этой деятельности.

Деятельность субъекта всегда отвечает какой – то его потребности. Она

направлена на предмет, способный удовлетворить эту потребность. Предмет побуждает и направляет деятельность субъекта. Поэтому учение только тогда является собственно деятельностью, когда оно удовлетворяет познавательную потребность, Знания, на овладение которыми направлено учение, в этом случае выступают как мотив, в котором нашла свое предметное воплощение познавательная потребность ученика, одновременно выступают как цель деятельности учения.

Если познавательной потребности у ученика нет, то он или не будет

учиться, или будет учиться ради удовлетворения какой – то другой потребности.

В течение жизни человек выполняет разные виды деятельности: игровую, учение (познавательную деятельность), трудовую. Познавательная деятельность является одним из ведущих видов деятельности. Когда мы говорим о теории усвоения, то имеем в виду не общие закономерности, по которым происходит преобразование социального опыта в опыт индивидуальный. Усвоение социального опыта может проходить в игровой и трудовой деятельности. Чем же от них отличается учение?

Его особенность состоит в том, что при выполнении познавательной деятельности у индивида нет другой цели, кроме усвоения опыта. Этим и отличается учение от других видов деятельности. Своеобразием познавательной деятельности является то, что ее продукт непосредственно не пополняет общественного богатства. Еще одна существенная черта это своеобразие потребности, которой отвечает учение. Учение направлено на удовлетворение познавательной потребности. Познавательная потребность, кроме учения, может реализоваться в исследовательской деятельности. Учение – это один из видов деятельности, который адекватен познавательной потребности. Исследовательская деятельность направлена не только (а иногда и не столько) на удовлетворение познавательной потребности, но и на получение нового знания, которого раньше не было в социальном опыте. В силу этого исследовательская деятельность может быть рассмотрена как вид трудовой деятельности.

Познавательная деятельность предполагает анализ, как со стороны мотивационно – целевой, так и со стороны слагающих ее действий. Рассмотрим каждый из этих аспектов отдельно.

1. Потребность сама по себе это лишь негативное состояние, состояние нужды, недостатка. Свою позитивную характеристику оно получает только в результате встречи с объектом своего опредмечивания. [6,с.7]

До встречи со своим предметом потребность порождает лишь поисковое поведение.

Побудителем направленной деятельности является не сама по себе потребность, а предмет адекватный этой потребности. Такой предмет и называется мотивом деятельности.

А.Н. Леонтьев назвал мотив опредмеченной потребностью. Мотив выполняет функцию побудителя поведения. Он побуждает человека стремиться к цели, выполнять ту или иную деятельность.

Важно отметить, что мотив не всегда быстро и легко находит свою цель. Во многих случаях идет процесс целеобразования. За любой целью поведения стоит мотив. Но если цель всегда осознается человеком, то мотив далеко не всегда. Например, ученик уверяет, что он ходит в школу ради получения знаний, чтобы потом быть полезным человеком. Но вот в классе перестали выставлять оценки (перешли на обучение по новой системе) и ученик просит родителей перевести его в другую «настоящую» школу. Эта школа перестала удовлетворять его истинную потребность, потребность в статусе отличника. В таких случаях проявляется и вторая функция мотивов - смыслообразующая.

Обычно деятельность человека полимотивирована, то есть побуждается несколькими мотивами. Одни мотивы являются смыслообразующими, а другие выполняют роль мотивов - стимулов.

Естественно, что эффективность учебного процесса прямым образом зависит от того, какие мотивы учащегося являются смыслообразующими.

Наилучший случай, когда такими мотивами являются познавательные. Учение может иметь различный педагогический смысл для ученика:

а) отвечать познавательной потребности, которая и выступает в качестве мотива учения, то есть в качестве « двигателя» его учебной деятельности;

б) служить средством достижения других целей. В этом случае мотивом, заставляющим выполнять учебную деятельность, является эта другая цель.

В условиях обычного школьного обучения у большинства учащихся учебно-познавательные мотивы находятся на довольно низком уровне вплоть до окончания начальной школы. В частности занимательность материала находится на первом месте в мотивации, идущей от детского сада. Это актуально даже для учащихся третьего класса. Менее всего у них развит интерес теоретического типа, творческая активность.

Таким образом, полученные данные заставляют нас обратить внимание на необходимость усиления роли поисковой деятельности учащихся, углубления в сущность изучаемых явлений. Установлено, что динамика учебно-познавательного мотива в начальной школе связана с уровнем знаний учащихся, с их успехами и умственным развитием в целом.

Осознание социального мотива занимает у детей младшего школьного возраста ведущее место. Первое место занимают мотивы выбора профессии и самосовершенствования. На втором месте стоят мотивы долга, ответственности. Большое место в учебной мотивации младших школьников занимает желание получить хорошие оценки. При этом учащиеся не осознают связи между оценкой и уровнем своих знаний, то есть объективной роли оценки. Как видим, мотивация младших школьников характеризуется достаточной сложностью и неоднозначностью, как по осознанию, так и по мере сформированности. [1,с.383]


Информация о работе «Основы использования проблемного обучения в начальной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47539
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85098
2
3

... . Это обеспечило наглядность в сравнении результатов и подведении итогов исследования. Мы считаем, что данные диагностики в совокупности дают более точное представление о возможностях использования проблемного обучения в начальной школе. Исследование проводилось в 3 «В» классе МОУ лицей № 3 г.Екатеринбурга. в исследовании принимали участие 26 детей и классный руководитель. 1 ЭТАП Прежде чем ...

Скачать
59363
3
0

... результатом проблемного обучения и одновременно процессом управления их учебно-познавательной деятельностью. Этот процесс осуществляется с помощью методов преподавания. 1.5 Анализ условий организации проблемного обучения в начальной школе На уроках по двум основным учебным дисциплинам — язык и математика — дети почти все время решают учебно-тренировочные, типовые задачи. Их назначение ...

Скачать
74776
6
0

... очередь, благоприятно отражается на иных функциях обучения: как на усвоении знаний, умений и навыков, так и на повышении творческого потенциала учащихся.   1.3 Специфика использование проблемного обучение в детском саду Особенность здоровой психики ребенка – познавательная активность. Любознательность ребенка постоянно направлена на познание окружающего мира и построение своей картины этого ...

Скачать
29779
1
0

... правила взаимодействия учителя и учащихся. На базе этой системы методов получили развитие и некоторые новые педагогические технологии (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев, Г.А. Рудик и др.). 1.2 Сущность проблемного обучения    На основе обобщения практики и анализа результатов теоретических исследований М.И.Махмутов дает следующее определение понятия «проблемное обучение»: «Проблемное обучение – это ...

0 комментариев


Наверх