2. Коррекция недостатков нравственного развития педагогически запущенных учащихся.

Цели работы: одновременно с решением важнейших задач нравственно - правового воспитания учащихся и способствовать вовлечению их в полноценную жизнь и деятельность ученического коллектива.

Формы и методы работы: приобщение учащегося к коллектив­ной деятельности на уроках, обеспечение участия в различных обще­ственных мероприятиях, занятиях кружков, секций художественной самодеятельности, отчеты учащегося перед коллективом; организация индивидуального шефства над ним с о стороны сверстников и взрос­лых; привлечение к общественно полезному труду; тренировка в нравственных делах и поступках; помощь в самовоспитании; система­тическое использование поощрений и наказаний; разъяснение и убеж­дение в форме индивидуальных бесед.

Эта работа предусматривается в разделах перспективного пла­на; где отражается формирование учебного коллектива, формирование у учащихся основ научного мировоззрения и идейной убежденности, их нравственное воспитание, эстетическое воспитание, физическое воспитание и укрепление здоровья учащихся.

3. Воспитание правильного отношения к закону и навыков правомерного поведения.

Цель работы (наряду с общими целями правового воспитания): преодоление неуважительного отношения к закону и правовым нор­мам, борьба с противоправным поведением.

Формы и методы: встречи с работниками милиции, суда и про­куратуры, правовое просвещение родителей; проведение тематиче­ских лекций и бесед.

Работа находит отражение в тех разделах перспективного пла­на, где предусматривается нравственное воспитание учащихся.

4. Работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащи­мися.

Цели работы: обучение учащихся приемам и способам само­стоятельной умственной деятельности, ликвидация пробелов в знани­ях, воспитание интереса к общеобразовательным знаниям, формиро­вание чувства уверенности в своих силах и способностях.

Формы и методы работы: индивидуальный подход к учащему­ся на уроке, дополнительные учебные занятия, привлечение учащихся к внеклассным мероприятиям познавательного характера, создание нормальных условий труда и отдыха подростков в семье, поощрение за успехи в учебе.

Указанная работа может найти отражение почти во всех разде­лах перспективного плана, но, прежде всего там, где предусматривается формирование коллектива учащихся, воспитания у них основ науч­ного мировоззрения, эстетическое воспитание.

5. Преодоление недостатков физического развития и здоро­вья педагогически запущенных учащихся.

Цели работы: выработать у педагогически запущенных подростков привычку к правильному режиму учения, труда и отдыха, отвлечь от неразумных и вредных для здоровья занятий, воспитать отрицательное отношение к курению, алкоголю, наркомании, сформировать необходимые ги­гиенические навыки и привычки.

Формы и методы работы: уроки физического воспитания, занятия спортивных кружков и секций, специальные медицинские мероприятия, психоневрологическое обследование всех педагогически запущенных учащихся.

Работа планируется в связи с решением общих задач физиче­ского воспитания учащихся.

6. Работа с родителями педагогически запущенных учащихся.

Цель работы: изучение условий жизни и воспитания учащегося в семье, педагогическое и правовое просвещение родителей, коорди­нация воспитательных воздействий на подростков, принятие соответ­ствующих мер родителям, уклоняющимся от воспитания своих детей, а также отрицательно влияющих на них.

Формы и методы работы: педагогический лекторий для роди­телей, деятельность родительского актива. На особый учет должны быть взяты родители - правонарушители и пьяницы и с целью инди­видуального воздействия на них.

7. Половое воспитание.

Цели работы: наряду с решением общих по отношению ко всем учащимся задач полового воспитания (воспитание правильного отно­шения к противоположному полу, изучение законодательства о браке и семье, специальных вопросов гигиены, физиологии интимных от­ношений) дополнительными целями в работе с педагогически запущенными учащимися являются: преодоление нездоровых интересов, повышенной сексуаль­ности, неправильного отношения к противоположному полу, разъяс­нение недопустимости вульгарного поведения.

Формы и методы работы: беседы, лекции о взаимоотношениях между полами, о браке, семье, а также с целью профилактики венери­ческих заболеваний, индивидуальные беседы, использование специ­альной литературы, обсуждение фильмов, спектаклей о любви, о се­мейных отношениях, медицинские консультации.


ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

 

В данной главе рассмотрены различные подходы к определению понятия «педагогическая запущенность», компоненты, формы, степени, уровни педагогической запущенности школьников, раскрыты факторы педагогической запущенности, выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на возникновение педагогической запущенности. Установлено, что педагогическая запущенность – это устойчивое отклонение от нормы в поведении, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющаяся в неразвитости, необразованности и невоспитанности ребенка, отставании его развития от собственных возможностей, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибками в воспитании, частой сменой школ и преподавателей, отрицательным влиянием улицы, безнадзорностью. То есть эта проблема вызвана педагогическими причинами и, следовательно, устраняется при помощи коррекции педагогическими средствами.

Так как педагогическая запущенность - явление очень сложное, обусловленное множеством различных причин и факторов деятельность социального педагога по ее преодолению требует специальной работы при обязательном комплексном подходе к решению этой задачи, когда специальные средства, приемы, мероприятия органически вплетаются в систему обучения и воспитания в целом. И, конечно же, в первую очередь необходима работа с семьей по повышению педагогического и культурного уровня родителей, так как именно они являются главной причиной возникновения педагогической запущенности.

Таким образом, проанализировав существующие направления коррекционной деятельности педагогической запущенности детей, можно сказать, что единого подхода не существует. Каждый автор хорошо разработал какую-то отдельную сторону этого вопроса.

 Схема составления диагностики обследования школьников – Л.А. Грищенко, Б.И. Алмазовым, В.Г. Баженовым. Направления коррекционной программы для ребенка и его окружения разработаны Р.В. Овчаровой, а специалисты, которых можно привлекать к коррекционной работе, определены в программе И.А. Невского. Л.М. Зюбин предложил этапы работы и коррекционные мероприятия.

На основе наработок представленных авторов, сформирована социально-педагогическая технология работы с педагогически запущенными детьми по направлениям деятельности, в основу которой легли факторы педагогической запущенности.

 Считаем, что все это необходимо учитывать при составлении программы коррекции педагогической запущенности.


ГЛАВА 2. Практическое исследование деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми на базе МОУ СОШ №7 г. Балашова

 


Информация о работе «Педагогически запущенные дети как объект деятельности социального педагога»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 147476
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41443
0
0

... , он готовит все необходимое для ее практической реализации, проверяет готовность, апробирует и приступает к практической деятельности. 6.         Особенности деятельности социального педагога по реализации целевой социально-педагогической технологии Реализация целевой технологии во многом определяется индивидуальным стилем профессиональной деятельности специалиста (специалистов). Именно в ...

Скачать
80000
0
0

... , противоречивым или негативным воздействием на него социальной микросреды (внешние обстоятельства) и преломляющимся через внутрен­ние условия.Социально-педагогическая запущенность берет начало в ран­нем детстве примерно с трехлетнего возраста, т.е. совпадает с на­чалом развития самосознания ребенка, его правилосообразного поведения и нормативной деятельности. При неблагоприятной си­туации ...

Скачать
101908
1
0

... , гуманизацию целостного педагогического процесса и специальную подготовку педагогов и практических психологов к работе с запущенными детьми. ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА   2.1 Методика и программа исследования Проблема исследования: педагогическая запущенность в младшем школьном возрасте ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

0 комментариев


Наверх