4. Если посмотреть на их отношения, то можно определить, с кем из этих людей Вырин живёт дружно, а с кем нет
Вывод: у Вырина с Дуней, Минским, проезжающими происходит конфликт.
А теперь определим пространство этого конфликта, т.е. где он происходит, в каких местах Вырин общается с этими людьми?
Станция Петербург
+ +
Вывод – конфликт происходит везде.
5. Когда происходит конфликт?
– Постоянно
6. Почему происходит конфликт? Из-за чего?
– Из-за самого Вырина.
Почему? Почему Дуня сбегает от отца? Почему Минский стыдится Вырина? Найдите подтверждение в тексте.
– Потому что он был человеком неинтересным, не хотел саморазвиваться, у него не было любимых занятий, дочери было с ним скучно, у неё не было будущего, останься она на станции с отцом.
– А теперь найдите в тексте те строки, в которых говорится о страданиях Дуни после смерти отца.
Вывод: Значит, Дуня всё-таки любила отца.
У нас получается такая схема:
III. Подумайте, что мог сделать Самсон Вырин, чтобы у него минусы в отношениях с людьми поменялись на плюсы?
Учащиеся находят решения этой проблемы и объясняют, как они пришли к такому решению.
Урок 4 «Сказка – ложь, да в ней намёк» по сказке А.П. Платонова «Волшебное кольцо»
Цель урока: Вывести учащихся на формулирование самими ими темы урока, постановку проблемы и методов её решения.
Ход урока.
I. Прочитав сказку А.П. Платонова «Волшебное кольцо», скажите, с какими героями мы познакомились.
– Семён, мать, кошка, собака, змея, царь змеиный, Аспид, жена Семёна (царская дочь).
– А теперь представим, что мы попали в театр, и сегодня у нас в гостях побывают эти герои. Тема нашего урока: «Сказка – ложь, да в ней намёк». Поэтому вы должны не просто внимательно смотреть сцены из сказок, но ещё и пробовать проанализировать некоторые эпизоды.
II. Встречаем наших актёров!
1-й эпизод – Семён покупает животных.
Просмотрев отрывок из сказки, скажите, что здесь произошло?
– Семён отдал последние деньги, чтобы спасти животных.
– Почему?
– А сейчас, в наше время, такое возможно?
– Что можно сделать, чтобы люди стали добрее?
– Скажите, а всё ли хорошо в эпизоде, который мы с вами просмотрели?
– Хорошо то, что Семён спас животных, т.е. приобрёл друзей, а плохо то, что он отдал последние деньги.
– Получаем схему:
III. В следующем эпизоде, который мы с вами посмотрим, как змеиный царь награждает Семёна кольцом.
– Что хорошего в этом эпизоде?
– Семён приобретает кольцо, т.е. благополучие.
– А что происходит для Семёна плохого?
– Приобретает врага Аспида.
Получается схема:
– Скажите, а Семён знал, что Аспид ему враг?
– Нет.
– А почему, чего ему не хватало, чтобы догадаться?
IV. Вновь встречаем наших героев, они покажут нам женитьбу Семёна.
– Ну а что же происходит здесь?
– Жена предаёт Семёна, значит, добро не всегда творит добро, а иногда и порождает зло.
– Скажите, а любила ли его жена?
– Нет.
– А зачем она вышла за него замуж?
– Из-за богатства.
– Получаем схему
– Как мечту свою осуществить так, чтобы потом не предали?
V. А нужна ли была вообще эта сказка? Можно ли было обойтись без кольца? Вспомните, как начиналась сказка.
– Нет, не было работы.
Вывод: Если бы была работа, то Семён со своей добротой мог бы и не взять кольцо.
– А можно ли было, даже находясь в таких условиях, найти работу? Связать с нашей жизнью.
– Можно.
– Вспомните пословицы, которые подходят к нашей сказке.
– У меня на доске записаны пословицы, прочитав которые, скажите, какой намёк нам даёт сказка?
– Счастье без ума – дырявая сума.
– Труд человека кормит.
– Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
– Знай сверчок свой шесток.
– Под лежачий камень вода не течёт.
– Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Чему же научила нас эта сказка?
0 комментариев