Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты неуспеваемости школьников и пути устранения этих причин

1.1 Понятие "неуспеваемость" в психолого-педагогической литературе

1.2 Психологические особенности неуспевающих школьников

1.3 Пути устранения школьной неуспеваемости

Глава 2. Экспериментальная работа по устранению неуспеваемости детей младшего школьного возраста

2.1 Диагностика успеваемости детей младшего школьного возраста

2.2 Реализация путей устранения неуспеваемости детей младшего школьного возраста

Заключение

Библиография


Введение

До сих пор одним из самых “больных” мест всех школ остаётся слабая успеваемость школьников. Причина кроется не только в несовершенных методах работы школ, но и в особенностях возраста, в психологической готовности ребёнка к школе.

Анализ литературных источников показывает, что многими авторами изучается проблема неуспеваемости школьников. Неуспеваемость - это результат нашего невнимания, безразличия, нашего “авось само пройдёт”. Опыт показывает: вовремя и правильно изжитые трудности не только позволяют ребёнку нормально учиться, но и сохраняют его физическое и психическое здоровье.

Проблема школьной неуспеваемости - одна из центральных в педагогике и педагогической психологии. Выявлено, что школьная неуспеваемость может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно бытовые условия, педагогическая запущенность, уровень образования родителей, так и психологического: недостатки в познавательной, потребностно-мотивационной сферах, индивидуально психологические особенности учащихся, несформированность анализа и синтеза. Многообразие причин неуспеваемости затрудняет деятельность учителя по их выявлению, и в большинстве случаев учитель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.

Для того, чтобы работа со слабоуспевающими детьми стала эффективной, надо, прежде всего, выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником.

Проблеме школьной неуспеваемости всегда уделялось особое внимание со стороны, как психологов, так и педагогов (М.Н. Данилов, В.И. Зынова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев), А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский). Причинами школьной неуспеваемости были отмечены: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; дефекты речи, неисправленные в дошкольном возрасте, недостатки зрения и слуха; умственная отсталость; негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителями.

В настоящее время для научной мыcли характерна теория двух факторов, т.е., принятие как биологических, так и социальных теорий. Специалисты отмечают, что проблема неуспеваемости является и педагогической, и медицинской, и психологической, и социальной. Именно поэтому в последнее десятилетие все чаще и чаще звучат призывы к объединению усилий специалистов разного профиля в деле повышения успеваемости школьников. Существует мнение, что для выявления причин неуспеваемости необходимо комплексное обследование. К психологическому обследованию необходимо добавить антропометрическое (тип телосложения) и психофизиологическое (свойства нервной системы) обследования.

Не смотря на пристальное внимание педагогов и психологов, ученых и практиков к проблеме школьной неуспеваемости, число учащихся, испытывающих трудности в обучении, непрерывно растет.

Все это и обусловило актуальность темы исследования.

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между большим количеством психолого-педагогической литературы по проблеме неуспеваемости младших школьников, с одной стороны, и малым количеством методических разработок путей устранения этих причин.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: изучение причин неуспеваемости младших школьников и путей устранения этих причин.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: "Причины неуспеваемости школьников и пути устранения этих причин".

Объект исследования: неуспеваемость младших школьников.

Предмет исследования: причины школьной неуспеваемости детей младшего школьного возраста и пути их устранения.

Цель исследования: теоретически выявить и путем опытно-экспериментальной работы проверить эффективность путей устранения причин неуспеваемости младших школьников.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что устранение причин неуспеваемости младших школьников будет осуществляться успешнее, если своевременно проводить педагогическую и психологическую профилактику, психодиагностику причин неуспеваемости школьников, при наличии воспитательного воздействия, с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать научную и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть понятие "неуспеваемость" и определить причины неуспеваемости младших школьников.

3. Выявить пути устранения неуспеваемости у детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность мероприятий по устранению неуспеваемости у детей младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования: методические и научные исследования школьной неуспеваемости в работах П.П. Блонского, А.М. Гельмонта, Н.И. Мурачковского и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Наблюдение, интервьюирование учеников и учителя, анализ продуктов деятельности учащихся;

Сравнение, изучение документации;

Организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №31 города Ишима. В эксперименте участвовали учащиеся 3 "В" класса.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - постановочный (11.02.10 - 28.03.10) - выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап - собственно-исследовательский (29.03.10 - 22.04.10) - разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий этап - интерпретационно-оформительский (23.04.10 - 29.05.10) - обработка и систематизация материала.

Научная новизна исследования: исследования состоит в том, что неуспеваемость младших школьников впервые рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена эффективность мероприятий по устранению неуспеваемости у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 33 наименования, приложения. Общий объем работы 44 страницы компьютерного текста.


Глава 1. Теоретические аспекты неуспеваемости школьников и пути устранения этих причин 1.1 Понятие "неуспеваемость" в психолого-педагогической литературе

Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и др. систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Это явление крайне нежелательное и опасное с моральной, социальной, экономической позиций. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Неуспеваемость - сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении [11, с.234].

Неуспеваемость трактуется как несоответствие подготовки учащихся обязательным требованиям школы в усвоении знаний, развитии умений и навыков, формировании опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений. Предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение и устранение всех ее элементов.

М.А. Данилов связывает неуспеваемость с движущими силами процесса обучения, а именно его противоречиями. Он считает, что неуспеваемость возникает в тех случаях, когда противоречивое единство возможностей учащихся и того, что от них требуется, нарушаются.В. Оконь солидарен с М.А. Даниловым, потому что определяет неуспеваемость, как нарушение взаимодействия между участниками учебного процесса (учениками и учителями) и внешними условиями. Частные характеристики учебного труда даны в работе А.М. Гельмонта. Он указывает на разные уровни усвоения учебного материала. Под учебным материалом он имеет в виду параграфы учебника, а разные типы усвоения он соотносит с определённым уровнем смысловой переработки текста. А.М. Гельмонт делит учащихся на следующие группы [12, с.326]:


Информация о работе «Причины неуспеваемости школьников и пути устранения этих причин»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 66416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52084
6
6

... обеспечить эффективность обучения только в сочетании с определенным состоянием здоровья, уровнем обучаемости, мотивации и другими факторами.3. Экспериментальное изучение свойств неуспеваемости учащихся и пути её преодоления и предупреждении   Нами были проведены экспериментальные исследования, направленные на изучение устойчивости и внимания, переключение и концентрация внимания, тест Айзенка, ...

Скачать
28465
0
1

... своих товарищей, ученик не должен в дальнейшем от них отставать. Допускается временное снижение требований к неуспевающим школьникам, что позволит им постепенно наверстать упущенное. Осуществляется нейтрализация причин неуспеваемости (устранение отрицательно действующих обстоятельств и усиление положительных моментов). При разработке путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, ...

Скачать
48075
0
5

... выравнивания при общеобразовательных школах, так как число открытых специализированных школ не могло обеспечить необходимую помощь нуждающимся детям. Достаточно распространенной причиной стойкой неуспеваемости младших школьников является задержка психического развития детей, обусловленная отклонениями в их нервно-психическом и физическом здоровье. Для таких детей развертывается сеть специальных ...

Скачать
26174
1
5

... исследования заключается в возможности использования материалов работы при выборе методов и средств воспитания и обучения в школе. I.          Теоретические основы изучения причин неуспеваемости школьников 1. Внешние и внутренние причины неуспеваемости Начнем с того, что рассмотрим мнения специалистов, т.е. психологов и педагогов, по ...

0 комментариев


Наверх