ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема

Выпускная квалификационная работа

по дисциплине: Коррекционная и специальная педагогика

Специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Тотьма

2008


Оглавление

Введение

Глава I. Девиантное поведение как социально-педагогическая проблема

1.1 Понятие девиантного поведения

1.2 Причины и последствия девиантного поведения подростков

1.3 Акцентуации характера и девиантное поведение

1.4 Особенности отдельных психических форм девиантного поведения

1.4.1 Наркомания

1.4.2 Курение

1.4.3 Пьянство и алкоголизм

1.4.4 Проституция

1.4.5 Суицидальное поведение

1.4.6 Девиантное поведение на почве сексуальных заболеваний

1.4.7 Правонарушения

1.5 Особенности отдельных форм социальных отклонений

Глава II. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков

2.1 Основные подходы к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков

2.2 Коррекционная программа

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов», глубинно воздействующих на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции. В-третьих, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувства безнадежности и раздражения (при отсутствии чувства личной ответственности) из-за того, что старшие поколения оставляют им такое наследство. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние – в подростковом возрасте. У молодых людей бурно развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растет их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведет к эгоизму. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах, – старые разрушены, новые – не созданы.

Таким образом, на сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей. Причем проблема трудных подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес психологов, поэтому несомненно, что для решения проблем подростков и оказания им психологической помощи необходимо знать их психологические особенности.

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека. В этот период происходит не только перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения поведения трудных подростков привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ.

Объектом данного исследования – девиантного поведение подростков как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования – социально-педагогические особенности подростков с девиантным поведением и социально-важные качества учителя и их взаимосвязь.

Цель - в связи, с чем девиантное поведение имеет массовый характер, и какими способами можно попытаться решить эту проблему.

Задачи исследования:

1.         Проанализировать литературу по теме «Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема».

2.         Охарактеризовать понятие девиантного поведения.

3.         Изучить основные причины и последствия девиантного поведения.

4.         Определить пути профилактики и коррекции девиантного поведения.


Гипотеза исследования заключается в том, что многостороннее исследование личности "трудных" и "нетрудных" школьников и их учителей позволит выявить психологические причины трудного поведения, неуспеваемости.

А также если с подростками проводить систематическую профилактическую работу по правонарушениям, то количество детей с девиантным поведением будет меньше.


Глава I. Девиантное поведение как социально-педагогическая проблема

 


Информация о работе «Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 86209
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48138
0
0

... И к социально- культурным факторам относят: влияние субкультуры на подростка; развал идеологических и общественных институтов; доступность наркотиков. § 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретной ...

Скачать
87628
0
0

... приступать к поиску посредников – психотерапевтических произведений, важно отдавать себе отчет в том, что книг и фильмов, оказывающих противоположный, антитерапевтический и суицидальный эффект, существует сегодня огромное количество. 4. Девиантное поведение детей и подростков из неблагополучных семей как предмет исследования   4.1 Диагностика девиантного поведения среди детей и подростков ...

Скачать
82080
3
0

... не в силах справиться самостоятельно. С другой стороны, общество справедливо беспокоит запоздалое гражданское созревание части молодежи, трудовая пассивность, социальная незрелость. 2.3 Взаимосвязь семейного неблагополучия и девиантного поведения В последнее время в научной литературе появилось понятие "динамического семейного диагноза", под которым подразумевается определение типа семейной ...

Скачать
65769
3
0

... , что создание эффективной системы взаимодействия, основанной на объективности, своевременности, конструктивности, дает устойчивый положительный результат в социальной работе с семьей и детьми.   1.4  Социальные технологии профилактики бродяжничества и беспризорности   Общество всегда прилагало достаточно усилий в борьбе с нежелательными формами человеческого поведения в целях сохранения ...

0 комментариев


Наверх