2.1 Методики для диагностики психологической готовности младшего школьника к обучению в средней школе

 

В настоящее время тестирование достаточно широко используется в различных сферах общественной практики. Тесты и иные психодиагностические процедуры позволяют быстро и довольно точно определить, какими именно качествами обладает данный человек. Полученные таким способом знания дают возможность успешно обойти многие препятствия на пути к личной цели.

Считается, что первоначально тесты были созданы для выявления умственно отсталых индивидов. В итоге они получили распространение в клинике при дифференцировании типа нервной системы человека. [1]

Н.И. Гуткина [17] отмечает, что сегодня тестирование прочно вошло и в практику работы школьного психолога. Готовность к обучению, уровень сформированности различных познавательных процессов и ряд других характеристик развития ребенка определяются уже на подступах к школе – во время приема в первый класс. Помощь школьного психолога сопровождает ребенка и на протяжение всего периода обучения в школе.

Известно, что переход ребенка из начальной школы в 5 класс нередко влечет за собой снижение его успеваемости, ухудшение психического самочувствия, потерю интереса к учебе. Все эти трудности обусловлены готовностью (или неготовностью) ученика продолжать успешную учебу в изменившихся условиях. Здесь имеется ввиду достаточный объем знаний и умений, которые дети получили в начальной школе. Но не менее значима психологическая готовность ученика к преодолению тех затруднений, которые неизбежно возникнут в период адаптации.

Понятие психологической готовности сложное и многогранное. Если речь идет о школьнике, то имеется ввиду достаточный уровень развития внимания, памяти, мышления, устойчивая мотивация учения, волевая готовность к преодолению трудностей, отрицательных эмоций. [10]

В литературе по практической психологии представляются очень много тестов и методик изучения психологической готовности младшего школьника к обучению в средней школе. В частности, задания на определение уровня интеллектуального развития (которое подразумевает определенный уровень развития мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения и речи) и на определение социально – личностной зрелости.

2.1.1 Выявление уровня интеллектуального развития младшего школьника

Для выявления уровня интеллектуального развития школьников используются тестоподобные задания, охватывающие основные умственные способности учащихся.

v   Тест на интеллект (CFIT) [27]

Предложен Р. Кэттеллом в 1958 г. и расшифровывается как Culture Free Intellect Test (еще имеет определение как «культурно – свободный»). Данная методика предназначена для измерения уровня интеллектуального развития независимо от влияния факторов окружающей среды (культуры, образования и т.д.).

Тест состоит из двух частей, в каждой из которых есть четыре субтеста. Все задания имеют графическую форму (просты рисунки – знаки). Время выполнения каждого субтеста ограничено.

В целом тест ориентирован на конвергентный тип мышления, направленный на поиск единственного решения. Результаты тестирования сверяются с ключом. Затем подсчитывается количество правильных ответов по каждому субтесту их общая сумма в первой и во второй части методики. Суммы баллов обеих частей также складываются. Полученный результат является сырым баллом, который переводится в стандартную оценку IQ при помощи таблицы возрастных норм.

v   Методика «Заучивание 10 слов» (предложена А.Р. Лурия) [27]

Методика нацелена на оценку состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

Экспериментатор зачитывает испытуемому 10 слов. Сразу же после прочтения испытуемый должен повторить эти слова (можно в любом порядке). Затем экспериментатор проводит повторное чтение тех же слов, а испытуемый уже после прочтения повторяет и те слова, которые уже называл, и те, которые в первый раз пропустил. Далее опыт повторяется. На каждом этапе исследования заполняется протокол. После 5 – 6 – кратного прочтения спустя час испытуемый воспроизводит эти же слова без предварительного прочтения.

По полученному протоколу составляется график – «кривая запоминания». По форме этой кривой можно сделать выводы относительно особенностей запоминания испытуемого.

v   Методика «Пиктограммы» [27]

Данная методика схожа с методикой «Заучивание 10 слов». Помимо исследования особенностей запоминания рассматривается и содержание самих рисунков. Это отражает запас знаний и представлений испытуемого, особенности его индивидуального жизненного опыта, а также его способности к отвлеченному абстрагированию и характер мыслительного процесса.

Цель: исследование особенностей опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня сформированности понятийного мышления.

Экспериментатор поочередно называет слова или словосочетания, а испытуемый к каждому слову рисует картинку, по которой потом сможет вспомнить какое – либо слово.

Воспроизведение испытуемым словесного материала осуществляется спустя 40 – 60 минут и более с опорой на его собственные рисунки.

При оценке результатов исследования подсчитывается количество правильно воспроизведенных слов в соотношении с общим количеством предъявленных для запоминания.

v   Методика «Воспроизведение рассказа» [27]

Цель: определение уровня смысловой памяти, ее объема и особенностей, способности к запоминанию текста, исследование понимания текста, особенностей устной и письменной речи, способности к сопереживанию.

Дети старше 11 лет читают предложенный текст сами, а потом пишут изложение. Дети младше 11 лет читают вслух, а затем пересказывают.

Текстов должно быть несколько, разной степени сложности, в виде басен и рассказов, так как они в последствие позволяют обсудить смысл текстов с испытуемым.

Исследователь анализирует средства, использованные ребенком для заучивания текста, особенности регуляции его познавательных процессов, устойчивость внимания при прослушивании текста, наличие самостоятельных возвратов к недостаточно внимательно прочитанным фразам текста, трудности устного или письменного изложения.

v   Методика исследования кратковременной памяти [27]

Цель: определение объема кратковременной зрительной памяти.

Испытуемый должен запомнить, а затем воспроизвести максимальное количество чисел из предъявляемой ему таблицы.

По количеству правильно воспроизведенных чисел производится оценка кратковременной зрительной памяти.

v   Методика «Образная память» [27]

Цель: изучение кратковременной образной памяти.

В качестве единицы объема памяти принимается образ (изображение предмета, геометрическая фигура, символ). Испытуемому предлагается за 20 секунд запомнить максимальное количество образов из предъявляемой таблицы. Затем в течение одной минуты он должен воспроизвести запомнившиеся (записать или нарисовать).

Подсчитывается количество правильно воспроизведенных образов.

v   Методика «Узнавание фигур» [27]

Цель: исследование процессов восприятия и узнавания.

Экспериментатор предъявляет испытуемому таблицу с изображением 9 фигур и предлагает в течение 10 секунд запомнить их. После чего испытуемому показывают вторую таблицу с большим числом изображенных фигур. Испытуемый должен обнаружить среди них фигуры из первой таблицы.

Экспериментатор подсчитывает количество правильно (М) и неправильно (N) указанных фигур. Уровень узнавания (Е) подсчитывается по формуле

Е = М/9 + N.

v   Методика «Опосредованное запоминание» (предложена Л.С. Выготским и А.Р. Лурия. Разработана А.Н. Леонтьевым) [27]

Цель: исследование уровня опосредованного запоминания, особенностей мышления.

Испытуемому предлагается к словам, которые по одному называет экспериментатор (всего 15 слов) подобрать картинку, которая в последствие поможет ему вспомнить определенное слово (всего 30 карточек с изображениями предметов). После того, как карточка выбрана и отложена, у испытуемого выясняют, как эта карточка поможет ему вспомнить то или иное слово.

После того, как все отобранные карточки отложены, через 40 – 50 минут экспериментатор показывает в произвольном порядке каждую карточку и просит испытуемого вспомнить, для какого слова она выбрана. При этом обязательно задают вопрос «Чем тебе данная карточка напоминает это слово?» или «Как ты смог вспомнить это слово?».

Выбор карточек, воспроизведение слов и все объяснения по этому поводу фиксируются в протоколе.

Верного или неверного выбора здесь не существует. Важно, смог ли испытуемый установить смысловую связь между предъявленным словом и рисунком на карточке.

v   Методика «Корректурная проба» (тест Бурдона) [27]

Цель: исследование степени концентрации и устойчивости внимания.

Обследование проводится с помощью специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке букв (цифр, фигур). Испытуемый просматривает бланк ряд за рядом и вычеркивает определенные указанные в инструкции буквы или знаки. Через каждые 60 секунд по команде экспериментатора испытуемый отмечает вертикальной чертой то место, до которого успел просмотреть бланк.

Возможны и другие варианты данной методики: вычеркивать буквосочетания или одну букву вычеркивать, а другую подчеркивать.

Результаты пробы оцениваются по количеству пропущенных незачеркнутых знаков, по времени выполнения или по количеству просмотренных знаков. Важными показателями являются характеристики качества и темпа выполнения (выражается числом проработанных строк и количеством допущенных ошибок за каждый 60 – секундный интервал работы).

Если же требуется проверить еще и уровень переключаемости внимания, то испытуемому предлагается зачеркивать разные буквы в четных и нечетных строках корректурной таблицы.

v   Методика «Таблицы Шульте» [27]

Цель: определение устойчивости внимания и динамики работоспособности.

Испытуемому поочередно предлагается 5 таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Испытуемый отыскивает. Показывает и называет числа в порядке их возрастания. Проба повторяется с пятью разными таблицами.

Основной показатель – время выполнения, а также количество ошибок отдельно по каждой таблице. По результатам выполнения по каждой таблице может быть построена «кривая утомляемости», отражающая устойчивость внимания и работоспособность в динамике.

С помощью этого теста можно вычислить еще и такие показатели, как эффективность работы, степень врабатываемости, психическая устойчивость, которые предложены А.Ю. Козыревой.

v   Методика «Красно – черная таблица» (методика Горбова) [27]

Цель: оценка переключения и распределения внимания.

Исследование проводится с помощью специальных бланков, на которых 25 красных и 25 черных числа. Испытуемый сначала должен отыскать черные числа в порядке их возрастания, затем красные в убывающем порядке.

Следующее задание (на отдельном бланке) заключается в попеременном поиске черных чисел в возрастающем и красных чисел в убывающем порядке.

Учитывается время выполнения каждой серии и ошибки.

v   Методика изучения уровня внимания у школьников (предложена П.Я. Гальпериным, С.Л. Кабылицкой) [27]

Цель: изучение уровня внимания и самоконтроля учащихся 3 – 5 классов.

Испытуемому предлагается найти и исправить в тексте ошибки (в том числе и смысловые). Для нахождения этих ошибок не требуется знание правил, но необходимы внимательность и самоконтроль (текст содержит 10 ошибок).

Исследователь фиксирует время работы с текстом, особенности поведения ребенка (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст, читает про себя или вслух и т.д.). Также исследователь должен обратить внимание на качество пропущенных ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, подмена букв, слитное написание слова с предлогом и т.д.

v   Методика «Толкование пословиц» [27]

Цель: исследование уровня, целенаправленности мышления умение понимать и оперировать переносным смыслом текста, дифференцированности и целенаправленности суждений, степени их глубины, уровня, развития речевых процессов.

Испытуемому называют несколько метафор и пословиц и просят объяснить их отвлеченный переносный смысл.

Можно использовать данный тест и в другом варианте – предложив испытуемому сравнить между собой фразы и найти среди них сходные или противоположные по смыслу. Это позволит диагностировать уровень сформированности ассоциативных процессов и гибкости мышления.

Результаты оцениваются с помощью специальной таблицы.

v   Методика «Простые аналогии» [27]

Цель: выявление характера логических связей и отношения между понятиями.

Испытуемому предлагается серия логических заданий, состоящая из нескольких блоков. В каждом блоке даны 2 группы слов. Первая группа состоит всего их двух слов, состоящих в каком – то отношении. Вторая группа слов представлена ключевым словом и рядом слов, из которых требуется подобрать пару ключевому слову таким образом, чтобы образовалась новая пара слов, находящихся между собой в том же отношении, что и слова первой группы.

Оценивая работу, подсчитывается количество правильных и ошибочных ответов, анализируется характер установленных связей, фиксируется последовательность и устойчивость выбора существенных признаков для установления аналогий.

v   Методика «Сравнение понятий» [27]

Цель: исследование операций сравнения, анализа и синтеза.

Испытуемому предлагается несколько пар слов для сравнения. Испытуемый читает или слушает заданные пары и отвечает относительно каждой пары на вопрос «Чем они похожи?» , а затем «Чем они отличаются?» (важен порядок: сначала сходство, а затем различие).

Все ответы испытуемого фиксируются в протокол. Учитывается то, насколько испытуемый может выделять существенные признаки сходства и различия понятий. Кроме того исследователю надо обратить внимание на то, как испытуемый выполняет требования, касающиеся заданной последовательности при выполнении заданий, что ему дается легче – нахождение сходства или различий.

v   Методика «Выделение существенных признаков» [27]

Цель: исследование особенностей мышления, способности дифференциации существенных признаков или явлений от несущественных, второстепенных.

Испытуемому предлагается бланк с напечатанными рядами слов. Каждый ряд состоит из 5 слов в скобках и одного – перед скобками.

Оценка результатов осуществляется по специальной таблице.



Информация о работе «Психологическая готовность младших школьников к обучению в средней школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122731
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114182
5
4

... средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение. Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе   2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»   Можно выделить следующие составляющие понятия «готовность к обучению в средней школе»: • ...

Скачать
131707
13
5

... школьной адаптации в младшем школьном возрасте к обучению в среднем звене 2.1 Формирование выборки и методическое обеспечение исследования Цель нашего исследования раскрыть особенности психолого-педагогического сопровождения в период адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Объект исследования - адаптации младших школьников к обучению в пятом классе Предметом исследования: ...

Скачать
49749
2
0

... позволяет предположить, что именно такое экспериментирование является ведущей деятельностью в предподростковом возрасте. 1.2.2 Психологические трудности в деятельности и общении школьников при переходе из начальной школы в среднюю Несмотря на большую научную и практическую значимость, проблема психологической адаптации младших школьников к обучению в основной школе остается еще малоизученной. ...

Скачать
95498
19
5

... школьник: 24-31) 16.  Гладких В.И. Об индивидуальном подходе к у3чащимся в школе и семье. – Пенза.,1958. 17.  Гессен С.И. Основы педагогики. – М.,1995. 18.  Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986 (Психологическое развитие младших школьников в процессе учебной деятельности: 163-213) 19.  Диагностика готовности детей к обучению в школе/ Сост. Г.Т.Дмитриев. – М.,1994. 20.  ...

0 комментариев


Наверх