2.1. Социальная педагогика как отрасль системы воспитания подростков

 

Социальная педагогика имеет своей задачей охарактеризовать будущим педагогам (да и всем тем, кому предстоит работать в качестве организаторов и руководителей человеческих общностей) картину социально-педагогической действительности[21]. Решение этой задачи предполагает достижение ряда целей в процессе изучения социальной педагогики: овладение теоретическими знаниями в объеме, необходимом и достаточном для реализации профессиональной деятельности; развитие умения видеть и решать проблемы, возникающие в сфере социального воспитания; формирование гуманистических социальных установок по отношению к субъектам и процессу социального воспитания.

В отличие от непосредственной помощи (накормить, одеть, дать деньги) социальная помощь проявляется преимущественно как «помощь с целью самопомощи». Она предполагает, что личность сама научится помогать себе при решении многочисленных проблем, а также преодолевать трудности и неудачи в жизни, укреплять свой дух. Следовательно, социальная педагогика как отрасль системы воспитания детей, представляет собой деятельность, направленную на конкретного подростка и способствующая решению его индивидуальных проблем посредством изучения его личности и окружающего социума; поиска адекватных способов общения с ним; выявления средств, помогающих подростку самостоятельно решать свои проблемы[22].

Социально-педагогическая деятельность реализуется в виде комплекса профилактических, реабилитационных мероприятий, а также путем организации различных сфер жизнедеятельности детей и опирается на следующие принципы:

индивидуально-личностный подход к ребенку;

опора на положительные стороны личности ребенка;

объективность подхода к ребенку;

конфиденциальность.

Социально-педагогическая деятельность направлена на разрушение у подростков определенных негативных установок, представлений, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирование новых с целью достижения самореализации личности в обществе. Посредством методов социальной педагогики, в частности, требуется успешно решить для обеих сторон возникшие межличностные проблемы в среде подростков[23].

Цель социально-педагогической деятельности может быть реализована путем решения следующих задач.

1.   Формирование у подростка в процессе социально - педагогической работы позитивных ценностных ориентаций.

2.   Воспитание активной личности, привитие ей способности формирования положительной самооценки.

3.   Укрепление физического и психического здоровья ребенка путем осуществления комплекса психолого-педагогических мероприятий.

4.   Формирование основ правовой культуры ребенка.

5.   Вовлечение конфликтующих подростков в совместную деятельность, формирование у них общих интересов и увлечений.

6.   Формирование навыков «выживания» в условиях кризиса современного общества.

Анализ особенностей социальной педагогики как отрасли системы воспитания подростков позволяет выделить основные направления в деятельности социального педагога при работе с подростками, оказавшимися в конфликтной ситуации:

1) деятельность по повышению уровня социальной адаптации подростка, склонного к инициированию конфликтов в среде подростков, посредством его личностного развития;

2) деятельность по профилактике межличностных проблем в среде подростков, включающую их обучение и воспитание с целью формирования у них отрицательного отношения к конфликтам;

3) деятельность по просвещению родителей с целью оздоровления семьи, ее быта и культуры взаимоотношений между членами;

4) деятельность по социальной реабилитации;

5) посредническую деятельность между ребенком и окружающим его социумом по преодолению явлений дезадаптации.

При этом, социально-педагогическая деятельность предусматривает выполнение социальным педагогом следующих основных функций.

Первая функция деятельности социального педагога - диагностическая[24], нацеленная на ликвидацию факторов риска возникновения межличностных проблем в среде подростков - реализуется путем:

сбора информации о подростках, склонных к конфликтам: выявления информации об их семьях, изучения и оценки реальных особенностей их личностей;

изучения влияния на подростка микросреды: внешних негативных факторов, провоцирующих возникновение межличностных конфликтов, источников негативного влияния на ребенка и устойчивости его к этому давлению; определения неформальных лидеров в группе и их роли в возникновении и развитии межличностных проблем в среде подростков.

Вторая функция - прогностическая. Сущность ее заключается в том, что на основе полученных выводов разрабатывается конкретная социально-педагогическая программа деятельности с подростком, склонным к конфликтам, которая предусматривает этапные изменения и конечный результат социальной адаптации, коррекции или реабилитации.

Третья функция - образовательно-воспитательная, предусматривающая отбор содержания социально- педагогической деятельности, а также методов ее осуществления; определение тех социально значимых качеств, которые должны быть воспитаны у ребенка в процессе его социальной реабилитации; обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность подростков, восполнение пробелов его воспитания и образования. Именно воспитательная функция социального педагога (не обучающая, и не образовательная), распространяющаяся не только на детей и подростков, но и на взрослых, является главной[25].

Четвертая функция деятельности социального педагога правозащитная, обеспечивающаяся тем, что социально-педагогическая деятельность строится на правовой основе, предусматривающей как соблюдение, так и защиту прав подростка.

Пятая функция - организаторская. Она обусловлена тем, что социально-педагогическая деятельность с подростком, склонным к межличностным конфликтам, требует участия и скоординированности действий разных специалистов в зависимости от глубины проблемы.

Шестая функция - коммуникативная. Ее сущность заключается в том, что в ходе реализации социально- педагогической деятельности возникает необходимость установления множественных контактов между ее участниками с целью обмена информацией.

Седьмая функция - предупредительно-профилактическая, которая обеспечивает закрепление полученных положительных результатов и предотвращает возможность появления рецидивов межличностных проблем, что достигается социальным патронажем подопечных и оперативным реагированием в экстремальной ситуации.

В своей деятельности социальный педагог выступает в трех основных, ролях:

советника, информирующего подростков о важности и возможности их бесконфликтного взаимодействия в своей среде (группе) и дающего социально-педагогические советы;

консультанта, разъясняющего вопросы семейного, трудового, административного и уголовного законодательства, а также вопросы, касающиеся области психологии, педагогики, социальной педагогики;

защитника, действующего в случаях нарушения прав подростка со стороны ближайшего его окружения.


Информация о работе «Психолого-педагогические аспекты решения проблем межличностных отношений подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 101046
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166661
3
0

... в системе межличностных отношений. 2.4 Методические рекомендации по оптимизации песочной игротерапии как средства коррекции межличностных отношений младших школьников с нарушениями интеллекта Продуманность и целенаправленность воспитательного применения песочной игротерапии - необходимое условие работы с любой из категорий детей с ограниченными возможностями. В более зрелом возрасте многим ...

Скачать
108064
15
8

... высокой экстраверсии составляет 30%; по уровню нейротизма - значение низкого уровня нейротизма, т.е. стабильный уровень составляет 20%.   3.3 Анализ результатов исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в группе младших школьников   В соответствии с выдвинутой гипотезой о существовании взаимосвязи между экстраверсией – интроверсией и межличностными отношениями в ...

Скачать
78021
4
0

... Социально - психологический патронаж семей, воспитывающих детей с нарушениями развития [Текст]: / М. А. Панкратова, С. А. Андреева // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2009, - №2.– С. 52 - 55. 14.  Павлова, Н. Н. Повышение педагогической компетентности родителей, воспитывающих ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС развития [Текст] : // Воспитание и обучение ...

Скачать
119961
6
0

... , личностные свойства и качества родителей и самих детей. В проведенном нами исследовании были рассмотрены следующие факторы формирования будущего семьянина: формирование у детей полноценных, эмоционально положительно окрашен­ных представлений о семье; осуществление педагогически грамотного полового воспитания детей. введение ребенка в азы семейной экономики; В первой части практической ...

0 комментариев


Наверх