2.2 Особенности работы социального педагога с родителями по преодолению бродяжничества в среде подростков

В ходе индивидуальной работы с подростками, находящимися в группе риска, мы составляли план индивидуальной коррекции, где указывали:

1) что следует устранить;

2) каким образом устранить;

3) меры контроля оценки;

4) на какие позитивные начала можно опереться в работе.

Эта работа проводилась поэтапно и последовательно.

Программы по социальной реабилитации, безусловно, могут варьироваться в зависимости от контингента учащихся. Программа для подростков с низким интеллектом делает основной акцент на повторение правильных поведенческих реакций и в меньшей степени акцентирует внимание на сложных социальных вопросах. В случаях, если уровень интеллектуального развития подростков достаточно высок, программа ориентирует их на активное участие в дискуссии.

По своей структуре программы делятся на несколько элементов. Наиболее часто встречающимися элементами программы социальной адаптации подростков являются:

1) моделирование (то, к чему мы прибегли в случаях разрешения предложенных ситуаций);

2) закрепление правильного поведения (через упражнения);

3) обратная связь;

4) позитивная коррекция;

5) подкрепление;

6) обобщение.

 В психолого-педагогической литературе нами выявлены различные классификации, в основу которых положены типологии девиантных подростков. В ходе эксперимента нами были разработаны и внедрены три типологические программы для подростков, что существенно поможет учителям в практической деятельности.

Типологические программы с признаком целевой ориентации.

Программа №1

I тип – социально-пассивный.

Этот тип характеризуется подавленностью настроения, пессимизмом, заниженной самооценкой, отставанием в учебе, неуверенностью в собственные силы, «выпадением» из коллектива. Причиной является результаты его деятельности. Отставание может возникнуть из-за пропуска, из-за того, что подросток отвлекается на уроке. Эти обстоятельства могут дополняться другими причинами: болезнью, плохим настроением из-за конфликтов в семье и т.д. Для данного типа рекомендуются педагогические меры профилактики и доброжелательный эмоциональный фон. Для этого необходимо выяснить: какая атмосфера царит в семье; замечают ли родители изменения, происходящие в ребенке. Необходимо расположить подростка к себе, посоветоваться с психологом, попытаться вовлечь подростка в жизнедеятельность.

Программа №2

II тип – агрессивный.

Характеризуется унижением и ущемлением младших и слабых, неумением «тормозить» свое поведение, равнодушием к окружающим, эгоизмом, насильственными правонарушениями.

Причиной такого поведения является: жестокое обращение с подростком в семье, подавление его воли, эмоциональная уязвимость, избалованность.

В работе с данным типом следует выяснить причины жестокости в поступках трудного подростка. Всесторонне изучить самого подростка, выявить его увлечение, интересы, аргументировано убедить подростка в том, что жестокость влияет на психику человека, развивает садистские потребности.

Программа № 3

III тип – корыстной ориентации.

Характеризуется следующим: склонность к кражам, мошенничеству, вымогательству, грабежам, разбою. Причиной такого поведения является: вседозволенность, удовлетворение неуместных потребностей; или другая крайность, когда семья бедна, отсутствия возможностей для трудного подростка жить «как все».

Таким подростков необходимо: ограничить в их прихотях, денежных средствах, разъяснять о пагубности соблазна, необходимо использовать стремление такого подростка к трудовой деятельности.

Особо важным в ходе формирующегося эксперимента являлось наблюдение за социальной ситуацией развития подростков, изменения их статуса в классном коллективе с учетом внедрения нашей системы профилактики, выявления причин, приведших подростков к трудному поведению. Доказательством успешного функционирования нашей модели является изменившийся уровень самооценки учащихся, часть самооценки стала адекватной.

При изучении трудных подростков главное внимание в нашей работе было направлено на особенности их общения, положения в коллективе, направленности интересов и, что особенно важно, на особенности поведения. С этой целью нами разработана программа (примерная для изучения мотивов и установок поведения подростков, подверженных бродяжничеству). Предполагаемая программа содержит 8 разделов. При разработке программы использованы методические рекомендации.

I.    Состояние здоровья и развитие учащихся.

II. Сведения, полученные от родителей о жизни трудных учащихся.

III. Психолого-педагогическая атмосфера.

IV. Данные непосредственного наблюдения. Особенности поведения; отношение к товарищам и взрослым; отношение к учебе; наличие конфликтов со сверстниками и их характер; участие в общественной деятельности; на воскресниках, на стройках, в трудовых бригадах.

V. Положение подростка в классном коллективе.

Какую роль стремится играть в коллективе. С кем из членов коллектива наиболее близок, причины близости. Каково общее положение подростка в классном коллективе (лидер, предпочитаемый, отвергаемый)

VI. Анализ индивидуальных бесед и сочинений: отношение учащихся к собственным достоинствам и недостаткам; доминирующие интересы в жизни подростка, удовлетворенность свои положением группе и взаимоотношениями с товарищами по группе.

VII. Особенности сферы свободного общения подростка. Сколько времени уделяется «уличному» общению в течении недели. Содержание общения в уличных группах (разговоры, курение, выпивка, игра на гитаре, азартные игры и т.д.)

VIII. Анализ экспериментальных результатов.

На основе этих материалов составлялась пробная характеристика учащегося, отражающая не только его особенности в данный момент, но и изменения, происходящие в формировании его личности в течение ряда лет.

Для родителей предлагалась разработанная нами памятка.

Памятка родителям.

Практикуйте демократический стиль воспитания, – это поможет установлению контактов.

Уважайте вашего ребенка, его личное достоинство.

Хорошо взвешивайте мнение ребенка, умейте слушать и слышать его.

Признавайте свои ошибки перед детьми.

Воспринимайте его как равноправного члена семьи.

Незаметно изучайте своего ребенка.

Попытайтесь видеть себя глазами подростка.

Ведущим принципом в общении с ребенком является сотрудничество.

Наберитесь терпения к поступкам своего ребенка.

Чаще прибегайте к похвале, закрепляя в нем положительные успехи.

Поддерживайте подростка в трудную минуту.

Считаем, что работа с родителями подростков по формированию и совершенствованию их психолого-педагогической культуры как в учебно-воспитательном учреждении, так и в центрах психолого-педагогической помощи семье может включать следующие направления работы: индивидуальную работу с родителями в форме «курирования случая» и групповую работу с родителями в форме родительских семинаров и руководства родительскими группами. Кратко остановимся на них.

Такая форма работы с родителями, как «курация случая», на практике представляет собой индивидуальное консультирование родителей, которое предполагает диагностику психического и личностного развития подростка, анализ семейной ситуации, условий воспитания ребенка, а также не основании полученного психологического заключения - информирование и разъяснение родителям об особенностях подростка. Это психокоррекционная работа по изменению родительского отношения; рекомендации по психологически и педагогически правильной, грамотной организации занятий с подростком; психокоррекционная работа по нормализации общения с ним, приспособления родителей к его особенностям. В целом, это такая индивидуальная работа с родителями, которая предполагая систематический контроль психолога, социального педагога за ходом дальнейшего развития ребенка, успешностью реализации данных родителем рекомендаций и психокоррекционной работе с ними, помощь в разрешении вновь возникающих педагогических ситуаций.

Таким образом, речь идет о формировании и совершенствовании родительской культуры в ходе индивидуальной работы с ними. Но на практике зарекомендовали себя и групповые формы с родителями. Одной из них является родительский семинар. Основная задача психокоррекции семейного воспитания и развития детей в семье состоит в расширении знаний родителей о психологии воспитания, психологических законах развития подростка. Вместе с тем на семинарах не только повышается информированность, но и начинает происходить главное - изменение отношений родителей к самому процессу воспитания. Главной «мишенью» формирования родительской культуры становится самосознание родителей, система некритично усвоенных стереотипов воспитания, а также реальные формы взаимоотношений со всеми членами семьи, которые нередко вносятся в общение с подростком и могут нарушать его. На семинаре родители вовлекаются в обсуждение и, главное, в осмысление своих семейных проблем, обмениваются опытом, самостоятельно в ходе групповых дискуссий вырабатывают пути разрешения семейных конфликтов. Поэтому родительский семинар может состоять из нескольких приемов:


Информация о работе «Работа социального педагога по профилактике бродяжничества среди детей и подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 143758
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63908
4
2

... деятельность и освоение окружающего мира ребенка в положительное конструктивное русло, по возможности нейтрализовать или хотя бы сгладить отрицательные социальные воздействия и в связи с этим мы предлагаем программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков. 3.3. Разработка программы воспитательных мероприятий для детей и их родителей по ...

Скачать
126643
1
0

... склонности к употреблению наркотиков. Результаты первичной диагностики с использованием наблюдений, бесед с педагогами, анкеты, изучения школьной документации показали, что необходимо организовать и провести мероприятия направленные на профилактику склонности к наркомании у старших подростков, учащихся 7 «В» класса. 2.2 Программа профилактики склонности к наркотикам старших подростков в ...

Скачать
61077
0
0

... ·          Описать практическую деятельность социального педагога и методы работы с данной группой клиентов. 1. Особенности работы социального педагога с наркозависимыми   1.1. Проблема наркомании в социальной педагогике Наркомания – заболевание, выражающееся в физической или психологической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящим к ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

0 комментариев


Наверх