МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КГОУ СПО «Бийский педагогический колледж»

Специальность 050705 Специальное дошкольное образование

РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(выпускная квалификационная работа)

Бийск – 2010


Оглавление

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития быстроты

1.1 Влияние развития двигательных умений и навыков на воспитание физических качеств

1.2 Особенности развития физических качеств у детей дошкольного возраста

1.3 Методика развития быстроты движения

Вывод по первой главе

ГЛАВА II. Воспитание физических качеств

2.1 Выявление уровня развития быстроты у детей старшего дошкольного возраста

2.2 Развитие быстроты у детей старшего дошкольного возраста посредством физкультурных занятий

2.3 Анализ полученных результатов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Развитие физических качеств эта одна из важных сторон физического воспитания дошкольников.

Уровень общей физической подготовленности детей определен тем, как развиты у них физические качества: сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость.

Ученые считают при недостаточном развитии физических качеств обучение физическим упражнениям затруднено, а в некоторых случаях совсем невозможно.

С педагогической позиции взаимосвязь двигательного навыка и физических качеств рассматривается, как диалектическое единство формы и содержания через определенные умения двигательные навыки реально существуют при наличии определенных физических качеств.

Такая тесная взаимосвязь двигательных навыков и физических качеств объясняется общностью условно-рефлекторного механизма этих двух процессов.

Поэтому в целях гармоничного развития ребенка необходимо создавать условия для их параллельного развития.

Среди физических качеств особое место занимает быстрота.

Быстрота характеризуется, как способность человека осуществлять движение с определенной скоростью или способность человека осуществлять двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени.

Для развития скоростных способностей дошкольников целесообразно использовать упражнения в быстром и медленном беге: чередование бега в максимальном темпе на короткие дистанции с переходом на более спокойный темп. Развитию быстроты способствуют подвижные игры, в которых подача определенного сигнала или игровая ситуация побуждают ребенка изменить скорость движения.

Проблема физического развития ребенка в значительной мере определяется развитием его двигательных качеств в разные периоды детства, которые пока еще недостаточно изучены

Цель исследования: изучение особенностей развития быстроты у дошкольников.

Объект исследования: образовательный процесс по физической культуре.

Предмет исследования: процесс развития быстроты.

Гипотеза исследования: если активно использовать упражнения в быстром и медленном беге, подвижные игры с бегом, то будет способствовать развитию быстроты движения.

Задачи исследования:

1.         Изучить литературу по данной теме;

2.         Дать характеристику физическим качествам;

3.         Раскрыть методику развития быстроты у дошкольников;

4.         Апробировать методику развития быстроты у дошкольников.

Методы исследования: Анализ психолого-педагогической литературы.

Эксперимент, математическая обработка данных.

Структура выпускной квалификационной работы: титульный лист, оглавление, введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.


Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития быстроты

1.1 Влияние развития двигательных умений и навыков на воспитание физических качеств

Физическая подготовленность – это уровень развития двигательных умений и навыков физических качеств. Она является важным показателем не только физического, но и общего развития ребенка.

В педагогических материалах еще в 30-е годы был поднят вопрос о так называемом «моторном паспорте» ребенка. Поэтому в работах многих физиологов и педагогов подчеркивается, что точное движение является свидетельством интеллектуальной работы мозга.

Умение ребенка правильно выполнять движения – косвенный показатель его умственного развития. Ученые разработали нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требований к качеству их выполнения. Эти данные используются при разработке программ физического воспитания для дошкольных учреждений.

Развитие двигательных качеств происходит под влиянием постоянных упражнений, что улучшает вероятность проявления у детей ошибок в технике движений.

Работа над их развитием расширяет диапазон двигательных возможностей детей, совершенствует их координационные способности. Орбели Л.А. считает, что важно с первых лет развитие использовать свой мышечный аппарат и соответствующие ему центральные образования для того, чтобы не привыкать к трафаретным ограниченным формам движения, которые создаются в комнатной обстановки нашей культурной жизни, а иметь возможность тренировать все естественные способности которые заложенные природой.

Низкий уровень развития двигательных способностей может повлечь за собой формирование нерациональных способов действий (например; при недостаточно быстром разбеге затрудняется усвоение технически правильного и энергичного отталкивания при прыжках в длину, в высоты, с разбега и т.п.). В тоже время для развития двигательных способностей большое значение имеет освоение детьми все более широкого круга двигательных действий и формирование у них не только устойчивых, но и достаточно гибких двигательных навыков: чем богаче запас движений детей, тем выше возможности проявления их двигательной активности в различных видах деятельности.


Информация о работе «Развитие быстроты у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49414
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

Скачать
28270
2
2

... Наблюдается отсутствие интереса к заданию, неустойчивость внимания. 2.2 Анализ результатов работы На этапе констатирующего эксперимента решались такие задачи, как выявление уровня развития дикции у детей старшего дошкольного возраста; Данное исследование проводилось в МДОУ № 56. Опытной работой было охвачено 12 детей 5-6 лет. После проведения диагностики, направленной на выявление чистоты ...

Скачать
126867
1
0

... познание неразрывно связано с воображением и действованием, совершаемым свободно, по внутреннему побуждению. В нашем исследовании рассмотрено подробно интеллектуальная одаренность детей и ее соотношение с творческой одаренностью. Соотношение творческой и интеллектуальной одаренности рассматривали многие психологи. Сторонники сведения творческих способностей к интеллекту опираются на результаты ...

Скачать
73680
0
0

... , а взрослый записывал, чтобы затем прочитать малышам, включить в альбом или послать больному сверстнику [16]. Рассмотрев условия развития связной речи разными авторами, мы, к числу наиболее важных педагогических условий, отнесли следующие: связная речь детей старшего дошкольного возраста будет развиваться более успешно при использовании эффективных методов, приёмов, средств, которые могут ...

0 комментариев


Наверх