2. Исторический (или историко-краеведческий) кружок.

Формы работы кружка разнообразны и зависят от его тематики, от возрастных особенностей членов кружка. Самыми распространенными являются: тематические заседания, встречи с интересными людьми, работа лекторской группы, организация и проведение вечеров, КВН, викторин и т.д., выставок рисунков учащихся к памятным датам или "Иллюстраций к учебнику истории", выпуск стенгазет на исторический сюжет или "Занимательная история", экскурсии, исследовательская работа учащихся под руководством преподавателя.

Таким образом, работа исторического кружка реализует многие формы внеклассной работы по истории. Именно кружок является наиболее гибкой формой, которая чаще всего становится организационным центром целого ряда внеклассных мероприятий.

В 1998/1999 учебном году Лазутина Л.В. ведет исторический кружок "Введение в историю" в 3-х классах, факультативные занятия в 11-х классах "Спорные вопросы истории России".

3. Научное общество учащихся. (См. ниже)

4. Создание и работа школьного музея.

Несколько лет назад Лазутина Л.В. была руководителем клуба "Поиск", который занимался сбором материала о женщинах-медиках, наших землячках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Затем круг поиска расширился: стали собирать материал о тех медиках, которые работали в госпиталях г. Тамбова. Кроме того, клуб был инициатором проведения многих мероприятий военно-патриотического характера, таких как слеты участников поиска, вечера, встречи с ветеранами, уроки мужества, читательские конференции, экскурсии по экспозициям музея и т.д. Материалы были переданы музею медицины и пополнили его экспозицию.

5. Издание исторических бюллетеней, стенгазет, рукописных журналов - одна из организационных форм внеклассной работы.

В гимназии издаются "Вестник гимназии" и "Методический вестник" (инициатива и исполнение принадлежат МО учителей истории, русского языка и литературы, руководителем которого является учитель Лазутина Л.В.).В кабинете истории оформлены три стенда, объединенные названием - "Мозаика исторических дат". Один стенд отведен для памятных (победных) дней России. Все 15 страниц выполнены в едином стиле и в нужный момент помещаются на стенде. Два других - "За страницами учебника истории" (фотографии проведенных внеклассных мероприятий по истории); "Династия Романовых". На стенде представлены красочные портреты, гербы дома Романовых и Российской империи. Стенды обновляются. На них будут представлены тамбовский гербовник (гербы и рассказы о тех городах, которые входили в состав Тамбовской губернии), новая фотоиллюстрация внеклассных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Наглядно представлены некоторые страницы истории тамбовского края: "Крепость на Цне", "Тамбов губернский", "Тамбов православный". Находится в работе экспозиция "Краеведы земли тамбовской", где представлены фото и текстовый материал о 20 известных краеведах, начиная с Березнеговского С.А. и до наших современников: Мизиса Ю.А., Кученковой В.А., Овсянникова И.И., Андреева В.Е.

6. Встречи с интересными людьми.

7. Исторические вечера.

Организация, подготовка и проведение исторического вечера представляют собой процесс коллективного решения учащимися ряда познавательных и организационных задач. Здесь речь идет об игровых, инсценировочных элементах. В процессе подготовки к вечеру, работы над текстом выступлений, над ролью каждого участника вечера, обсуждения костюмов и декораций, музыкального оформления происходит постановка и решение творческих задач в основе своей познавательного характера. Исторические вечера могут быть тематическими, занимательными.

8. Внеклассное чтение по истории.

Обязательным условием является целенаправленное руководство учителя внеклассным чтением ребенка: своего рода "рекламирование" той или иной книги, систематические обзоры на уроке или во время посещения областной детской библиотеки, проведение викторин, читательских конференций, выставок книг по какой-либо теме, привлечение дополнительного материала к изучению новой темы на уроке и использование его при подготовке внеклассного материала, составление кроссвордов и т.д.

9. Внеклассная историко-краеведческая работа.

Сравнительная близость и доступность местного материала дает учителю возможность включить учащихся в поиск, исследование и обработку историко-краеведческого материала (исследовательская работа, оформление стендов кабинета истории; встречи с интересными земляками; экскурсии в ТОКМ). Увлекательными и познавательными стали историко-краеведческие игры ("200-лет Тамбовской губернии"); Державинские чтения; творческие вечера Т.Л. Курбатовой и В.Т. Дорожкиной; встреча с автором книги "Неизвестный Тамбов" Кученковой В.А. Историко-краеведческая работа детей дает результаты: собранный материал о Муравьеве Н.В., авторе книги "Улицы и площади Тамбова", учащимися 9 класса стал началом работы над темой с условным названием "Они могли бы быть почетными гражданами Тамбова".

10. Исторические игры.·обучающая игра (помогает узнать новое по какой-либо исторической теме);·развивающая игра (развивает память, побуждает обращаться к словарям, энциклопедиям, научно-популярной литературе по истории); Игра дает возможность ребенку ощутить собственный успех; создает условия для интеллектуального общения детей и родителей.

 11. Олимпиады. По своей форме внеклассные


[1] П.Г.Постников. Историческое сознание как цель, ценность и результат образования. Пиош, № 8. С.60, 2003.


Информация о работе «Развитие исторического сознания школьников во внеклассной работе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 18822
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148011
1
2

... эстетических чувств и умения дать эстетическую оценку, понимания объективных критериев красоты. Показателем художественного вкуса является, во-первых, качество Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу «Мы и окружающий мир». Избираемых либо отвергаемых образцов произведений искусства. По тому, что предпочитает человек в искусстве, по тому, какими ...

Скачать
123138
7
0

... виды внеклассной работы по русскому языку тесно связаны между собой. Остановимся подробнее на некоторых из них. Кружок как один из видов групповой внеклассной работы Среди разнообразных форм внеклассной работы по русскому языку в начальной школе кружок по праву занимает ведущее положение. Хотя в старших классах кружок может рассматриваться в рамках "клуба по интересам". Кружок - основной и ...

Скачать
68707
14
20

... педагогов. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТОСТИ ЧУВСТВА КОЛЛЕКТИВИЗМА У ШКОЛЬНИКОВ 13 ЛЕТ После изучения психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, мы приступили к выполнению экспериментальной работы, цель которой состоит в выявлении уровня развитости коллективизма у школьников, и коррекция нарушений в данной сфере посредствам использования системы ...

Скачать
210505
4
8

... и младших школьников. Анкета для студентов включала в себя два вопроса, один из которых о том, в чем, по их мнению, заключается развитие математических способностей школьников, а второй ¾ для выяснения отношения студентов к проведению внеклассной работы по математике в начальных классах. Анкета для преподавателей имела своей целью выяснить, проводят ли (а если проводят, то как часто) учителя ...

0 комментариев


Наверх