Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный педагогический институт

Кафедра дефектологии

Курсовая работа

КР.050105.1305.06.09.КР

По дисциплине: Дефектология

Тема: Развитие мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

Руководитель:

ст.преподаватель,

Бакенова Ж.М.

Подпись дата

Студент:

Сардарбекова Ш.Г.

ЗД-22(2В)

2009


Содержание

Введение

1 Мышление как один из основных познавательных процессов личности

1.1 Виды мышления

1.2 Мыслительные операции и процессы мышления

1.2 Особенности развития мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

2 Экспериментальная работа по исследованию мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

2.1 Изучение уровня развития словесно-логического и абстрактного мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

2.2 Развитие мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

2.3 Сравнительно-сопоставительный анализ констатирующего и контрольного экспериментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Актуальность курсовой работы заключается в недостаточной сформированности познавательных процессов, зачастую являющихся главной причиной трудностей, возникающих у детей с умеренной умственной отсталостью при обучении в школе, что приводит к школьной дезадаптации. Специальное обучение детей способам мышления помогает им овладеть информацией, понять, запомнить её и воспроизвести, т.е. справиться с учебной нагрузкой и адаптироваться к школьной жизни. Сегодня эту проблему затрагивает и закон «Об образовании в РК». В главе 3 «Образовательные программы и уровни образования», в статье 20 «Специальные образовательные программы» в пунктах 1, 2, 3, 4 говорится об образовании детей и подростков с ограниченными возможностями в развитии и нуждающимся в длительном лечении [1].

Умственная отсталость – это стойкое нарушение познавательной деятельности, вследствие органического поражения коры головного мозга. Данное понятие объединяет многочисленные и разнообразные формы патологии, характеризующиеся недоразвитием когнитивной сферы, высших психических процессов, различающиеся по этиологии, локализации, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и особенностям течения [11, с. 273].

Для умственной отсталости характерна более или менее равномерная недостаточность как предпосылок интеллекта (внимание, память), так и его высших функций (способность к сопоставлениям, обобщениям, анализу и синтезу, способность к творческому, оригинальному и абстрактному мышлению, к самостоятельным суждениям и умозаключениям).

Вследствие недоразвития высших психических функций отмечаются затруднения обобщать впечатления прошлого и настоящего, делать из них выводы и таким образом приобретать опыт, новые знания и понятия. Запас знаний всегда ограничен. Вследствие затруднения усвоения отвлеченных понятий они не улавливают их переносного смысла. Неспособность к абстракции может проявляться уже и в том, что счет производится только в именованных числах или при помощи подсобных предметов, счет отвлеченных чисел недоступен. Затруднено отличие главного от второстепенного, дифференциация явлений разного порядка, лучше усваивается форма, нежели внутренний смысл явлений.

У умственно отсталых лиц слабо выражена склонность к фантазированию, так как они не могут создавать новые образы из материала старых представлений.

Наиболее же существенным нарушением психической деятельности лиц с умственной отсталостью является недостаточность критического отношения к себе и ситуации, неспособность понять целесообразность своих поступков и предвидеть их последствия.

Несформированность мыслительных процессов сказывается на общем интеллектуальном и социальном развитии детей с умеренной умственной отсталостью, задерживает и затрудняет процесс обучения, углубляет негативное отношение этих детей к познавательной деятельности.

Вместе с тем, ранняя и целенаправленная коррекция мыслительных процессов у детей с умеренной умственной отсталостью является одним из важнейших условий их психического развития в целом, обеспечения готовности детей к обучению, предупреждения вторичных отклонений в развитии этих детей.

Таким образом, проблема исследования мышления и его коррекции у детей с умеренной умственной отсталостью относится к числу актуальных, теоретически и практически значимых, но недостаточно разработанных в теории и практике, что и послужило основой для исследования данной проблемы. В связи с этим была определена тема курсовой работы «Развитие мышления у детей с умеренной умственной отсталостью».

Цель работы – изучение и развитие мышления детей младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью.

Для этого нам необходимо решить следующие задачи:

1.   Рассмотреть физиологическую основу мышления, его процессы, механизмы, виды.

2.   Описать особенности развития мышления у детей с умеренной умственной отсталостью.

3.   Разработать и апробировать систему коррекционных и развивающих упражнений для детей с умеренной умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: если проводить своевременную диагностику мышления у детей с умеренной умственной отсталостью, последующую коррекцию и развитие у них мышления, то можно достичь значительных результатов, что позволит повысить качество обучения умственно отсталого ребенка.

Предмет исследования – развитие мышления у детей младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью.

Объект исследования – мышление у детей с умеренной умственной отсталостью.

Экспериментальная база исследования – Кабинет психолого-педагогической коррекции Павлодарского района.

Научная новизна работы заключается в обобщении и систематизации теоретических сведений по изучению мышления у детей с умеренной умственной отсталостью.

Практическая значимость работы – материал экспериментальной диагностики исследования и ее результаты могут помочь в работе дефектолога.

При написании курсовой работы использованы методы анализа литературы, метод эксперимента и статистических данных.



Информация о работе «Развитие мышления у детей с умеренной умственной отсталостью»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 72654
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
63914
0
0

... трудными для детей явились вопросы, связанные с пониманием временных и сезонных изменений в природе, однако необходимые предпосылки для начала работы и в этом направлении. 2. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ   2.1 Основные приемы коррекции представлений умственно отсталых детей об окружающем мире Одним из важнейших направлений ...

Скачать
156464
14
15

... расширении кругозора, содержательном общении со взрослыми и сверстниками, обогащении жизненных впечатлений, стимулировании познавательного интереса. Глава III. Особенности подготовки к обучению грамоте умственно отсталых детей   3.1 Направления и организация формирующего эксперимента Как показали результаты анализа литературы и проведенного констатирующего эксперимента, умственно отсталые ...

Скачать
65579
0
0

... ­ся зимы: «зима начинается, пора холодам наступать», «наступает зима», «холод на­стает, деревья не выдерживают холода». Таким образом, изучение состояния представлений о живом мире у умственно отсталых старших дошкольников позволяет сделать следующие предварительные выводы: сравнительно более четкими у этих де­тей являются представления о себе, бли­жайшем окружении, строении человече­ского тела, ...

Скачать
26754
0
0

... к домам инвалидов и заведениям социального обеспечения, где за ними присматривают и за возможности учат элементарных навыков самообслуживания. Имбецильность - средняя за выразительностью степень умственной отсталости, которая возникает через глубинное повреждение коры головного мозга. Имбецильность, за международной классификацией, разделяется на легкую и выразительную. Выразительная ...

0 комментариев


Наверх