3.         Роль музыки и ее место в развлечениях

Особое значение имеет музыка в детском и юношеском возрасте, когда формируется личность. Если в общей педагогике отчетливо разграничиваются обучение и воспитание, то в эстетической и художественной области такое разделение немыслимо, эстетическое воспитание и художественное обучение слиты, их разделение уничтожает смысл эстетического, обедняет личность и снижает эффект обучения. Занятия музыкой и рисованием, интерес к поэзии и театру необходимы для эмоционального и нравственного воспитания, без которого школьное образование и воспитание будет односторонним и неполноценным, что может отрицательно сказаться в последующей жизни человека.

Музыка по своей природе социальна, коммуникативна. Она предназначена для общения, раскрывая мысли, чувства, переживания композитора и исполнителя, она ищет сочувствия вовне, сила ее воздействия на слушателей заключается в том, что она выражает свойственные и им самим чувства. Композитор и исполнитель, воплощая в музыке радость и горе, хорошее настроение, и печаль, делятся сокровенными переживаниями со слушателями, но достигают понимания только тогда, когда вызывают сопереживание. По сути, музыкальное искусство, в эстетическом понимании, это всегда коллективное сотворчество.

Формирование музыкальных способностей, которое осуществляется в детских садах, на практике подтверждает возможность всестороннего развития личности. К этому нужно добавить, что искусство способствует повышению восприимчивой и, развитию различных способностей, овладению разнообразными видами деятельности. Биографии выдающихся музыкантов — Ф.И. Шаляпина, Дж. Энеску, С.В. Рахманинова и многих других — показывают, что художественная одаренность сама по себе многогранна. Искусство объединяет художественно-эмоциональные и познавательно-интеллектуальные компоненты одаренности и тем самым расширяет возможность формирования специальных способностей.

4.         Требования к организации и проведению вечеров–развлечений с детьми в разных возрастных группах

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Занимаясь его подготовкой, педагоги, воспитатели, родители должны в первую очередь ориентироваться на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых и готовится этот праздник. И главный критерий подбора материала здесь – зрелищность, яркость и веселость. Но это в массовом детском саду.

Выбор вида театрализованного зрелища зависит от возраста детей. Самые маленькие очень любят мягкую образную игрушку. Небольшие сценки с медвежонком, собачкой, зайкой всегда радуют малышей, как правило, вызывают у них положительные эмоции. С хорошими образными игрушками можно разыгрывать театрализованные представления и для более старших детей. Схематичные, статичные плоские фигурки настольного театра вряд ли целесообразно показывать малышам, зато старшие дошкольники с их помощью лучше воспримут сказку, а затем смогут использовать фигурки настольного театра для самостоятельной театрализованной деятельности. Теневой, кукольный театр и другие виды театрализованных постановок всегда вызывают интерес у детей, развивают воображение.

Организация концертов, театрализованных представлений для детей требует большой подготовки, отработанности каждого номера. Только тогда они могут быть показаны детям. Кукольные спектакли по мотивам сказок «Репка», «Теремок» и др. можно показывать всем детям. Для малышей эти спектакли будут просто интересным развлечением, а более старших, хорошо знающих текст сказок, они будут побуждать к самостоятельной художественной деятельности. Не все, конечно, получится у них так, как у взрослых, но творческие стремления детей надо всячески поддерживать.

Таким образом, различные виды зрелищных развлечений имеют большое значение для развития художественного восприятия, воображения, эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса, а также для формирования интересов детей, развития у них творческой активности.

К зрелищным видам развлечений относятся и такие, которые связаны с использованием технических средств: диапроектора, портативной киноустановки, телевизора. Просмотры диапозитивов, диафильмов, мультипликационных фильмов, телевизионных передач увлекают детей. Следует только осторожно подходить к выбору репертуара и рациональному планированию подобных развлечений. Не требующие длительной и специальной подготовки, они порой преобладают в общей системе развлечений, чего не должно быть.

Из других технических средств, рекомендуемых к использованию, можно назвать электрофоны, магнитофоны и радио. Поскольку записи на грампластинке или магнитной ленте, а также радиопередачи дети слушают без опоры на зрительные образы, малышам трудно их воспринимать. Поэтому подобные развлечения можно рекомендовать лишь детям, начиная со средней группы, и после предварительной подготовки к слушанию. Хорошее качество записи, высокий художественный уровень исполнения музыкальных и литературных произведений, доступных детям, ставят эти развлечения в ряд наиболее ценных для эстетического воспитания дошкольников.

Во время подготовки представления воспитатель должен создать спокойную, творческую обстановку, избегать чрезмерного назидания. Иногда он может сам включиться в драматизацию, чтобы помочь детям почувствовать верный тон и ритм игрового действия.

Представления детского кукольного театра реже, чем драматизации, используются в качестве развлечений, но это не совсем правильно. Хотя, конечно, руководство этим видом детской театрализованной деятельности требует дополнительных знаний по технике вождения кукол и организации сценического действия.

Среди доступных детям видов кукольного театра — театр игрушек, пальчиковый и перчаточный. Кроме того, дети любят разыгрывать представления в теневом театре, на фланелеграфе, с плоскими и объемными фигурами настольного театра. Уверенное управление персонажами, выразительное произнесение текста и само действие доставляют удовольствие как «артистам», так и зрителям.

Особенностью театрализованных развлечений является то, что все они требуют дополнительного внешнего оформления. Их зрелищность, театральность заставляют участников с помощью воспитателя или вполне самостоятельно готовить костюмы, декорации, атрибуты, необходимые по ходу действия. Все это становится важным средством эстетического воспитания детей.


Заключение

Праздник в детском саду – важная часть жизни ребенка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству.

В эстетическом воспитании главным, с его точки зрения, можно считать музыку, природу, игру и развлечения. Музыкальные звуки привлекают внимание малыша, вызывают его ответную реакцию. Наблюдая за животными, ухаживая за ними, ребенок учится видеть окружающий мир. Игра и развлечения удовлетворяют естественно-органические и социально-культурные потребности ребенка. П.Ф. Каптерев дает следующие методические рекомендации: во-первых, для развития эстетических впечатлений важна постепенность, которая помогает возникновению в эстетическом чувстве различных элементов; во-вторых, необходимо расширить эстетический кругозор малыша за счет частых прогулок, игр, развлечений, чтения художественной литературы, рисования картин, общения с музыкой; в-третьих, должно быть соответствующим образом продумано руководство процессом эстетического воспитания, которое может осуществляться с «периода первого детства» и должно перейти в эстетическое образование в более старшем возрасте (в противном случае человек лишается возможности испытывать наиболее высокие и сложные формы чувствований).

Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки - одна из самых активных форм приобщения к музыке, потому что при этом активизируется внутренний, духовный мир учащихся, их чувства и мысли. Вне восприятия музыка как искусство вообще не существует. Бессмысленно говорить о каком либо воздействии музыки на духовный мир детей и подростков, если они не научились слышать музыку как содержательное искусство, несущее в себе чувства и мысли человека, жизненные идеи и образы.


Список литературы

1.   Агаджанян Н.А., Тель Б.И., Циркин Б.М. и др. Физиология человека: Курс лекций: В 2 т.— Алма-Ата: Жана Арка, 1992.

2.   Лагутин А. Методика преподавания музыкальной литературы в ДМШ.—М.: Музыка, 1984.

3.   Лагутин А. Подготовка учащихся к педагогической работе по музыкальной литературе // Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 3: Сб. статей/Ред.-сост. Е. Царева.— М.: Музыка, 1981.— С. 168-192.

4.   Лисянская Е. Экспериментальная программа по музыкальной литературе.

5.   Советский энциклопедический словарь/ Ред. А. Прохоров.— М.: Советская энциклопедия, 1988.


Приложение

Осенний вечер развлечений для детей 6 - 7 лет

Ведущий:

- Сегодня у нас праздник рябинки. Нас встречает солнышко. А чтобы не заблудиться, солнышко послало свой луч.

Солнце (из-за ширмы):

- Здравствуйте, ребята! Я все лето было с вами. Лучиками своими ласкало ваши спинки, смотрело, как вы играете и плескаетесь в воде. Мне сверху все видно. Спасибо, что пришли ко мне в гости. Все пришли? Не заблудились? Я слышало, что вы много приготовили песен, танцев и стихов. Мне очень хочется их послушать.

1 ребенок:

В небесах высоких тает

Одинокий тонкий луч.

Улетают птичьи стаи,

Прилетают стаи туч.

2 ребенок:

Листья золотые, падают, летят,

Листья золотые устилают сад,

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

Звучит песня: "Поспевает брусника"

"Поспевает брусника, стали дни холоднее,

И от птичьего крика стало в сердце грустнее,

Стаи птиц улетают вдаль за синее море,

И деревья блистают в разноцветном узоре" . . .

Солнце:

- Какая грустная, нежная песенка. А давайте вспомним, как вы летом веселились и станцуем веселый танец.

Дети с Солнцем танцуют танец "Ну, где же ручки".

Солнце:

- Ай, да молодцы! Развеселились. А теперь нам пора прощаться. Кончилось лето. Золотая осень на смену пришла. Она спешит к вам в гости. Вы спойте ей песенку – она услышит и тут же придет. А я буду отдыхать (уходит за ширму).

Дети поют песню "Журавушка"

3 ребенок:

Вот художник, как художник

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?

Все дети: ОСЕНЬ!

Дети танцуют танец с листочками.

Приходит Осень.

Осень:

- Здравствуйте, ребята! Целое лето я к вам собиралась, но все времени не хватало. Работой была занята. Но вот урожай собран и я приглашаю вас в гости в рябинке:

Посмотрите, у меня –

веточки рябинки.

A в корзиночке лежат –

красные косынки.

Девочкам оденем

красные косынки,

Будут наши девочки

точно как рябинки.

Танец "Рябинок"

Осень:

- Какие вы сегодня красивые и нарядные. Пока я к вам в гости собиралась, все думала: какой же подарок приготовить? Прямо не знаю! А вы любите сказку? Тогда я вам ее покажу. А вы смотрите и слушайте.

Сказка (разыгрываю дети и Осень)

Девочка:

Мы рябинушку сажали

И водичкой поливали,

Вот и осень наступила,

Все вокруг позолотила,

Буду ягодки срывать,

Чтобы деток угощать.

- Ребята, я пойду за корзиночкой, а вы присмотрите за рябинкой! Чтоб ее не обижали и я годки не срывали.

Появляется медведь.

Медведь:

Что за чудо вижу я?

Рябинушка - красавица,

Съем-ка ягодки сейчас

Mишеньке понравится.

Осень:

- Нет, мишутка, не ешь ягодки. А лучше поиграй с нами. Ребята, давайте сыграем с мишкой в игру?

Дети играют в игру "Дудар, дударь, дударище".

Осень:

- Поиграл, медведь, а теперь уходи домой. А то наши ягодки собаки охраняют, они налетят на тебя и покусают. Ребята, давайте полаем, напугаем медведя.

Дети лают: Гав – гав - гав.

Медведь:

Видно, сторож здесь хорош,

Еле ноги унесешь.

Убегаю, убегаю,

Ягодки Вам оставляю.

Появляется Лиса.

Лиса:

Что за чудо вижу я?

Рябинушка - красавица,

Съем-ка ягодки сейчас

Лисоньке понравится.

Осень:

- Нет, лисонька, не ешь наши я ягодки, а лучше потанцуй с нами веселый хоровод.

Дети с Лисой и Осенью танцуют хоровод "На горе-то калина".

Осень:

- А теперь, ребята, будем лисоньку пугать, а то она всю ягодку съест. Давайте хлопать в ладоши, они и убежит.

Дети хлопают в ладоши.

Лиса:

Вино, сторож здесь хорош,

Еле ноги унесешь.

Убегаю, убегаю,

Ягодки Вам оставляю.

Появляется Ёжик.

Ёжик:

Что за чудо вижу я?

Рябинушка - красавица,

Съем-ка ягодки сейчас

Ёжику понравится.

Осень:

- Ёжик, не ешь наши ягодки, а лучше посмотри наши танцы.

Дети танцуют танец "На балу у всех ребят"

Осень:

- Посмотрел, ёжик танец, а теперь уходи в лес, а то мы сейчас ножками затопаем и тебя напугаем.

Дети топают ногами.

Ёжик:

Видно, сторож здесь хорош,

Еле ноги унесешь.

Убегаю, убегаю,

Ягодки Вам оставляю.

Появляется Петушок.

Петушок:

Что за чудо вижу я?

Рябинушка - красавица,

Съем-ка ягодки сейчас

Петушку понравится.

Осень:

- Петушок, не ешь наши я ягодки, а лучше угодой загадки.

Один из детей загадывает загадки Петушку:

"Берега зеленые, вода красная, рыбки черные" (Арбуз)

"Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем, носит обувь из резины и питается бензином" (Автобус)

Осень:

- Ну, Петушок, раз ты наши загадки (не) угадал, мы тебя прогоним. Давайте, ребята, реками, как крыльями, помашем. Петушок услышит шум и убежит.

Дети машут руками.

Петушок:

Видно, сторож тут хорош,

Еле ноги унесешь.

Убегаю, убегаю,

Ягодки Вам оставляю.

Появляется Заяц:

Заяц:

Я серый зайчишка,

Ужасный трусишка,

Быстро по лесу скакал,

От лисицы убегал.

Что за чудо вижу я?

Рябинушка - красавица,

Съем-ка ягодки сейчас

Заиньке понравится.

Осень:

- Нет, заинька, не ешь наши я ягодки, а лучше поиграй с нами в игру "Ищи".

Дети играют в "Жмурки"

Осень:

- А теперь, ребята, давайте, как волчата выть: У-у-у-у! Зайка испугается и убежит.

Дети воют, как волчата.

Приходит Девочка с корзинкой:

Девочка:

Стой-ка, заинька – дружок,

Приходи-ка на лужок,

И зверят, и ребят

Приглашаю всех плясать.

Вокруг рябины пойдем

Хоровод водить начнем,

Песню дереву споем.

Хоровод "Рябинушка"


Осень:

- Вот и закончился наш праздник. Спасибо за то, что пришли сегодня к рябинке в гости. Я вижу, что вам понравилась Осень. Понравилась? И за это вам низкий поклон.

Конец


Информация о работе «Роль музыки в эмоциональном развитии дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 32513
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70878
2
3

... свое эмоциональное состояние и другого, строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, воспитывать чувство эмпатии.   1.3 Коллективная творческая деятельность как средство эмоционального развития дошкольников коллективный творческий эмоциональный развитие дошкольник Коллективное творческое дело - это уникальное и в то же время естественное социальное и педагогическое явление, которое ...

Скачать
117670
9
5

... Гипотеза нашего исследования подтвердилась. Обобщение материалов нашего исследования дало возможность сделать следующие выводы: -        проблема эмоционального развития дошкольников в учебно-воспитательном процессе относится к числу важных психолого-педагогических проблем; -        в практике работы дошкольного учреждения недостаточно методических рекомендаций по коррекции эмоциональной сферы ...

Скачать
31278
1
0

... родители не уделяют должного внимания данной проблеме. 4. Необходима специальная работа по развитию навыков творческого рассказывания на основе знакомства с русскими волшебными сказками, их анализа. Библиографический список 1. Алексеева М.М.. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М. 1999. 2. Бородич А.М. Методика развития ...

Скачать
87770
4
0

... событие со всеми деталями и нюансами. Таким образом, анализируя проделанную работу можно сделать вывод о том, что построенная система работы по развитию эмоциональной сферы дошкольников посредством восприятия музыки, с использованием программных и современных произведений, привела к тому, что эмоциональная отзывчивость ребенка на музыку приобрела новое качество – она стала результатом. 2.3 ...

0 комментариев


Наверх