2.4 Исследование роли урока музыки в формировании экологической культуры школьников

В ходе работы по данной теме нами было проведено исследование роли урока музыки в формировании экологической культуры школьников в 5 классе Ростовской гимназии. Исследование проводилось в форме опытной работы состоящей из трех этапов.

1.Констатирующий этап.

На данном этапе мы провели анкетирование учащихся, направленное на выявление степени осведомленности школьников об экологических проблемах современности.

Анкета состояла из 3 вопросов:

1) Что изучает наука "экология"?

2) Какие экологические проблемы существуют в современном мире?

3) Какие решения экологических проблем ты бы предложил(а)?

Цель анкетирования – выяснить, насколько учащиеся владеют информацией по экологическому состоянию планеты, понимают ли, насколько серьезно могут проблемы экологии отражаться на их существовании в этом мире, каков их уровень знаний о науке "экологии".

Результаты анкетирования мы выразили в сводной таблице (Приложение 1) и диаграммах. (Приложения 1,2)

На вопрос анкеты "Что изучает наука "экология"?" большая часть учащихся (10 из 19 человек) дали на вопрос правильные ответы, 5 человек дали неправильный ответ, 4 человека оставили вопрос без ответа. Мы можем сделать вывод, что большинство учащихся имеют представление о науке "экологии", о том, что она изучает.

На вопрос анкеты "Какие экологические проблемы существуют в современном мире?" 12 детей из 19 анкетируемых описали 2 и более экологических проблем, 2 учащихся оставили вопрос без ответа и 5 дали 1 ответ. Мы так же видим, что большая часть детей в классе знают, какие экологические проблемы существуют в современном мире, могут их назвать и даже описать.

На вопрос анкеты "Какие решения экологических проблем ты предложил(а)?"

6 учащихся из 19 анкетируемых предложили 2 и более решения самых явных экологических проблем современности, 1 решение предложили 5 учащихся, оставили вопрос без ответа 8 детей.

Анализ ответов учащихся показал, что 8 из 19 анкетируемых не представляют, как можно решить современные экологические проблемы, и чем каждый из них может помочь в разрешении этих непростых вопросов.

2.Формирующий этап.

Для того чтобы углубить знания учащихся в сфере экологии и состояния окружающей среды, о природе, биосфере, мы включили в уроки музыки вопросы, затрагивающие экологические проблемы окружающего мира. А так же провели тематический урок, посвященный связи музыки и природы, художественному отражению природы в искусстве в целом. Мы предполагали, что наполнение уроков подобным материалом, может способствовать формированию у детей любви к родной природе, заинтересованному отношению к проблеме загрязнения окружающей среды и желанию бороться за ее сохранение. Приведем некоторые фрагменты уроков данного этапа.

Фрагмент урока музыки в 5 классе "Природа в музыке"

- Творческим людям природа родного края являлась зачастую источником вдохновения. Она прекрасна в любое время года. Ребята, а какое ваше любимое время года? (ответы: осень, лето, весна, зима)

- У каждого из вас есть любимое время года, оно привлекает вас чем-то, красками, звуками, вы видите ее красоту в любое время года. Вот и один известный русский композитор Петр Ильич Чайковский так же любил созерцать красоту природы и отражал это в своей музыке. Он говорил: "Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства". Как вы понимаете это высказывание? Что хотел сказать композитор? (ответы: природа красивее, когда настоящая, а не на картине или фотографии).

- Природа первична, поэтому она для нас важнее всего – ведь это волшебные краски, раздолье, леса, поля, их шум и запах. Какое время года у нас на улице? (ответ: осень)

- Верно, осень. Посмотрите сколько красок в ней, как красивы деревья. Осень наполняет живопись новыми красками, поэзию новыми рифмами, а музыку новыми звуками. Сейчас вы услышите музыку, которую написал П.И.Чайковский, внимательно послушайте и скажите: что вы почувствовали слушая эту музыку? Какое настроение у нее? (слушание и ответы).

- Какую картину природы рисует музыка?

- Как относится композитор к родной природе?

- Что его привлекает в окружающем мире?

- Каким человеком предстает перед нами П.И Чайковский?

- П.И.Чайковский назвал это произведение "Осенняя песнь". Песнь, потому что ярко слышна протяжная и певучая мелодия. Вот так чувствовал красоту природы великий композитор. И каждому из нас нужно пытаться хоть немного приблизиться к такому ощущению окружающего мира, почувствовать его и восхититься им.

Фрагмент урока "Экология и музыка"

- Ребята, сегодня у нашего урока необычная тема: "Экология и музыка". Скажите, что изучает наука экология? (ответы: наука о природе, о загрязнениях земли)

- Верно. Экология изучает состояние окружающей нас среды – природы, морей, океанов, материков и городов.

- Все едино в природе. Природа – наш дом. Проблемы сегодняшней цивилизации – нарушение климата, флоры, фауны, землетрясения, войны, химические и промышленные отходы, атомная энергетика, космос и многое другое – создаются людьми и ими же и должны решаться. Поэтому мы должны охранять и беречь окружающий мир.

- Эти же проблемы отражали и творческие люди в своем творчестве. Великие художники писали картины о природе, призывая к ее сохранению, поэты воспевали ее в стихах и поэмах, подчеркивая красоту. Не обошли экологические проблемы и музыку. Вот сейчас мы послушаем с вами музыку, которая отражает красоту одного природного явления, написал эту музыку Эдвард Григ. Послушайте и скажите, какое природное явление отражено в музыке? Что вы чувствуете, слушая ее? (утро, рассвет)

- Верно. Это "Утро". А как вы узнали, что это именно утро? (солнце чуть всходит, первые лучики пробиваются)

- Как развивается музыка? (мелодия постоянно повторяется у разных групп инструментов, каждый раз с более ярким динамическим развитием)

- В какой музыкальной форме изложено произведение? (вариации)

- Как выражает свое отношение к природе композитор? (с любовью, с восхищением)

- Как мы называем людей, которые любят родной край, родную природу? (патриот)

- Чему учит нас эта музыка? (любить природу, окружающий мир)

- Природа, красота природы ярко отражена в творчестве этого композитора, так как он любил свой край, любил природу окружающую его. Так же как и он, мы должны понимать и любить окружающий нас мир, природу. И у многих композиторов тема природы, родного края проходит красной нитью в творчестве.

- Моя планета – человечий дом,

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан,

Где вся природа поймана в капкан

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: "Больше не могу".

- Посмотрите на эти картины, что вы видите на них? Какие экологические проблемы вы видите? (демонстрация наглядных изображений экологических нарушений и проблем)

- А что нужно делать, чтобы этого не было? (ответы)

- Молодцы. Так и надо поступать. Только это должен делать каждый.

- Еще со старины далекой народ почитал силы природы, поклонялся им. Это нашло выражение в календарных праздниках, обрядах и русских песнях. В русских народных песнях очень часто воспевалась красота природы песни "Реченька", "Волга-матушка", "Полюшко-поле". А скажите, ребята, какое дерево- символ России? (береза)

- Верно, береза. Ее называли деревом четырех дел: мир освещать – тепло и свет березовых дров; крик утешать – рукоделия из бересты для детей; чистоту соблюдать - березовые веники в бане; больных исцелять – лечебные свойства березы. И одна из самых известных песен о березе, какая? ( Во поле береза стояла)

- Верно. Молодцы. Вот ее мы сейчас и попробуем исполнить (работа над песней)

- Но не только в давние времена люди видели красоту природы, воспевали ее, но и в современности продолжают писать песни, музыку. Экологических проблем много: с ними, выйдя на улицу встретится каждый из вас. Эти проблемы мы вызываем сами – войнами, катастрофами, выбросами химических веществ в природу. Мы не понимаем, что губим себя.

- Всю эту боль и переживание за погибающую планету, которую мы плохо оберегаем, передал известный американский певец Майкл Джексон в песне, которую он назвал "Песня Земли". Мы ее не только услышим, но и увидим. Посмотрите клип внимательно и скажите, какие чувства вызывает у вас увиденное и услышанное? Обратите внимание на титры, сопровождающие песню, это перевод.

Просмотр клипа М. Джексона "Песня Земли".

- Какие экологические проблемы отразил певец в этой песне?

- Как певец голосом выражает он свое отношение к тому, что происходит на земле?

- Что происходит в самом конце клипа и песни?

- Какие чувства вызывает у вас такое окончание песни?

- Переживали за состояние окружающей среды и природы и наши отечественные эстрадные певцы, такие как Юрий Антонов, песню которого мы сегодня и разучим (разучивание песни "Живет на свете красота").

- Прозвучавшая на сегодняшнем уроке музыка может называться экологически чистой музыкой, так как ее содержание – сама жизнь, с ее вечными идеалами красоты, добра, человеческого счастья.

3.Контролирующий этап.

На данном этапе мы провели исследование роли уроков музыки в решении проблемы взаимоотношения школьников с окружающим миром, насколько проведенные уроки по экологическому воспитанию повлияли на сознание учащихся. Исследование проводилось в форме анкетирования. Сводная таблица представлена в Приложении 3. Учащимся предлагалось ответить на три вопроса:

1) Чему учит нас песня Юрия Антонова "Живет на свете красота"?

2) Если бы вы написали песню в защиту природы, о чем бы она была?

3) Способна ли музыка воздействовать на наше отношение к природе?

Положительные ответы составили 92% от всех полученных в ходе анкетирования ответов. Это наглядно показывает нам, что учащиеся понимают, насколько музыка может воздействовать на отношение к природе, окружающему миру.

В ответах на первый вопрос дети писали: "Песня учит нас держать природу в чистоте и не рвать цветы", "Песня учит нас понимать красоту природы", "Песня учит нас не мусорить в окружающем мире".

В ответах на второй вопрос дети писали: "Написал бы песню о красоте природы", "Написала бы песню о русском лесе и цветах", "Написал бы песню о том, чтобы не загрязняли планету и не мусорили".

Ответы детей очень разнообразны, но все они говорят об одном – ребята чувствуют и понимают, как правильно поступать, имеют представление о том, насколько важна здоровая окружающая среда, красивая природа и помогает им в этом музыка, песня. Ответы учащихся в большей части изложены грамотно, с пониманием смысла вопроса, практически все ответы, требующие мнения ребенка, были полными.

Подавляющее большинство детей, участвующих в анкетировании, способны услышать, увидеть и осознать влияние музыки на формирование бережного отношения к природе родного края, они понимают и знают, что нужно для того, чтобы сохранять окружающий мир в чистоте и порядке, как этому может научить песня, рассказать музыка и какова ее роль в этой непростой задаче.


Заключение

Изучив опыт учителей музыки, литературу по данной теме, проведя исследование, мы сделали вывод о том, насколько важна роль уроков музыки в формировании экологической культуры школьников. Для успешного формирования экологической культуры необходимы художественно-педагогические условия, которые этому бы способствовали. Это включение в урок бесед о природе и музыки, наполненной образами природы, песен о природе, родном крае, наглядных иллюстраций, литературных произведений соответствующего содержания, поэзии, фильмов о природе. Необходимо создавать на уроке атмосферу заинтересованного отношения к окружающему миру, природе, экологическим проблемам. Результаты, полученные в ходе опытной работе, привели нас к выводу о том, что гипотеза, заявленная в начале работы, подтвердилась. Экологическое воспитание средствами искусства прививает любовь к Родине, родной природе, формирует осознанное отношение к ее красоте, чувство сопричастности к тому, что происходит в окружающем мире. Таким образом, каждому человеку для того, чтобы выжить необходимо формировать и повышать экологическую культуру, научиться неравнодушно воспринимать окружающий мир, научиться бережно относиться к природе. И все это возможно, благодаря искусству, музыке, живописи. Экологическая литература и книги о взаимосвязи природы и музыки, педагогические журналы помогли нам в понимании экологических проблем, встающих перед нами, в осознании связи музыки и природы, эстетического и экологического воспитания.

В ходе работы по данной теме был изучен опыт работы учителей музыки школ Ярославской области в экологическом воспитании детей средствами искусства, приобретен некоторый опыт формирования экологической культуры школьников в общении с музыкой и другими искусствами.


Список использованной литературы

1. Абрамова Г.Е.Экологическое воспитание средствами искусства/Г.Е.Абрамова. – Ярославль: Ярославский областной ИПК педагогических и руководящих работников,1998. – 76 с.

2. Асафьев Б.О русской природе и русской музыке/ Б.Асафьев//Искусство в школе. – 2007. - №1

3. Алексеев С. В., Симонова Л. В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников.// Начальная школа. – 1999. - №1.

4. Бондаренко В. Д. Культура общения с природой/В.Д.Бондаренко. - М.: Просвещение – 1997. – 296 с.

5. Гюльвердиева Л. М., Утенова З. Ю. Национальная музыка и ее использование в экологическом воспитании детей. // Начальная школа. – 1998. - №6.

6. Захарова А.А.Музыкальное восприятие образов природы – средство эстетического и экологического воспитания школьников/А.А.Захарова//Музыка в школе. – 2007. - №6

7. Кириллова З. П. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе образования. М.: Просвещение. – 1983. – 250 с.

8. Казанцева Н.Природа в музыке / Н.Казанцева.//Искусство в школе. – 2004. - №3

9. Казанцева Н.Природа в музыке / Н.Казанцева.//Искусство в школе. – 2004. - №4

10. Кнященко Н.И., Лейзеров Н.Л.Эстетическая культура и эстетическое воспитание. Книга для учителя / Н.И. Кнященко – М.: Просвещение, 1983. – 303 с.

11.Реймерс Н.Ф.А.В.Яблокова Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы/Н.Ф.Реймерс – М.,1982

12.Смолянинов И.Ф.Природа в системе эстетического воспитания/И.Ф.Смолянинов. – М.:Просвещение,1984. – 206 с.

13. Старостин В. И. Природа в системе эстетического воспитания./В.И.Старостин. – М.: Высшая школа, 1999. – 137 с.

14. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.//В.А.Сухомлинский - Киев: Радянская школа,1972. – 204 с.

15. Осеннева М.С.Безбородова Л.А.Методика музыкального воспитания младших школьников/М.С.Осеннева. – М.:Академия, 2001. – 368 с.

16. Чистякова Л. А. Формирование экологической культуры.//Л.А.Чистякова. - Урал: ГАРК. – 1998. – 377 с.

17. Чемрезов И.П.Природа и музыка в воспитании школьников//И.П.Чемрезов. – М.: Просвещение, 2008. – 92 с.

18. Школяр Л.Школяр В.Музыкальное образование в школе/Л.Школяр. – М.:Академия,2001. – 232 с.

19. Яншин А. Л., Яншина Ф. Т. Ноосфера. // Начальная школа. – 1998. - №6.

20. Яблонов А. В., Остроумов С. А. Охрана животного мира/А.В.Яблонов. - М.: Знамя – 1979. – 268 с.

21. Яковлева Е. В. Развитие экологической культуры учащихся школ.// Е.В.Яковлева. – М.:РАО – 1996. – 181 с.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Результаты анкетирования на 1-ом этапе опытной работы

Фамилия, имя учащегося Что изучает наука "экология"? (правильн.ответ: природу, мир. Какие экологические проблемы существуют в современном мире?" (++две и более проблем, +одна проблема,- без ответа) Какие решения экологических проблем ты бы предложил (а)? (++два и более решения, +одно,- без ответа)
Будалянц Е. + ++ ++
Булыгин М. + ++ +
Долинина А. - + -
Семенова С. + + ++
Малькова Ю. - ++ +
Дмитриев Д. Нет ответа - -
Гольшевская В. + ++ +
Молотов И. Нет ответа ++ -
Ошкокова С. + + -
Старчикова А. + ++ +
Кузнецов В. - + -
Баринова А. + ++ ++
Волкова П. + ++ ++
Мартеросян О. Нет ответа ++ ++
Ахвердиев Р. + ++ -
Дмитриева Л. Нет ответа - -
Оруджева Р. - ++ -
Рыхтир А. + ++ ++
Крылова С. - + +


Приложение 2

"Как ты думаешь, что изучает наука "экология"?"

"Какие экологические проблемы существуют в современном мире?"

"Какие решения экологических проблем ты бы предложил (а)?"


Приложение 3

Результаты анкетирования на 3-м этапе опытной работы

Фамилия, имя учащегося "Чему учит нас песня Ю.Антонова?" Если бы ты написал песню в защиту природы, о чем она была бы ? Способна ли музыка воздействовать на наше отношение к природе?
Будалянц Е. + + +
Булыгин М. + + +
Долинина А. + + +
Семенова С. + + +
Малькова Ю. + + +
Дмитриев Д. + + +
ГольшевскаяВ. + + +
Молотов И. + - -
Ошкокова С. + + +
Старчикова А. + + +
Кузнецов В. + + -
Баринова А. + + +
Волкова П. + + +
Мартеросян О. - + +
Ахвердиев Р. + + +
Дмитриева Л. + + +
Оруджева Р. + + +
Рыхтир А. - + +
Крылова С. + + -
Всего: 17 18 16

Сумма всех положительных ответов – 51

Отрицательных ответов – 6


Сумма положительных ответов – 92% от всех полученных ответов


Информация о работе «Роль уроков музыки в формировании экологической культуры школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 104822
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
75897
3
3

... мира, которая реально воздействует на формирование мировоззренческой компоненты их развития как личностей. Вашему вниманию представляется урок на тему: «Полимеры», наполненный экологическим содержанием, позволяющий оценить важную роль перспективы развития экологического самосознания школьников, выявить взаимосвязь между изучаемым объектом и окружающей средой, а также определить роль уроков химии ...

Скачать
100877
3
2

... . ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования, их обобщение и соответствующая интерпретация позволяют сделать следующие выводы: 1.         Историко-педагогический анализ теоретических основ формирования духовной культуры школьников средствами музыкального искусства свидетельствуют о необходимости поиска путей и средств, оптимизирующих формирование духовной культуры школьников. ...

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

Скачать
112700
4
0

... знания учащихся, но и пробудить их чувства, мысли, побудить их задуматься над самыми различными вопросами гармонии и единства всего созданного на планете. Большое значение для формирования экологических понятий имеют игры экологического характера, задания по экологии. Цель игр – познакомить детей с основными проблемами охраны природы и путями их решения. (см. в приложении) Задания по экологии ...

0 комментариев


Наверх