Курсовая работа на тему:

"Система работы в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта"


Оглавление

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

1.1 Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с нарушением интеллекта

1.2 Своеобразие восприятия сказочных персонажей художественной литературы дошкольниками с нарушением интеллекта

1.3 Особенности ролевого поведения дошкольников с нарушением интеллекта

1.4 Роль наглядности в обучении умственно отсталых детей

1.5 Умственное воспитание дошкольников с нарушением интеллекта в конструктивной деятельности

1.6 Особенности работы по подготовке к школе дошкольников, имеющих интеллектуальные нарушения

Заключение

Список литературы


Введение

Дошкольное детство-это важнейший период в жизни человека, когда формируются психические, физиологические и личностные качества. В этот период ребенок находится в полной зависимости от взрослых и окружающих - родителей, педагогов. Поэтому заниматься с ребенком нужно с рождения, а не ждать когда он подрастет. Особого подхода требуют дети с проблемами в психофизиологическом развитии. Признание прав такого ребенка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе его личностного становления является очень важным.

Специалистами показано, что период от рождения до поступления в школу является возрастом наиболее стремительного первоначального формирования качеств и свойств, делающих его человеком. Особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, а также усвоение различных видов деятельности.

К важным особенностям дошкольного возраста можно отнести то обстоятельство, что многие неблагоприятные проявления ребенка носят затяжной характер. К концу дошкольного возраста у ребенка складываются устойчивые особенности личностного реагирования. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что если соответствующие интеллектуальные качества по тем или иным причинам не получают должного развития в раннем и дошкольном возрасте, то впоследствии преодоление отклонений оказывается делом трудным, а подчас невозможным.

Проблема умственной отсталости очень актуальна в последнее время. Это вызвано повышением требований к интеллектуальному уровню человека. Считают, что распространенность олигофрении имеет тенденцию к повышению.

Причиной умственной отсталости у ребенка являются различные нарушения развития плода во время беременности, родовые травмы, нарушения генетического характера, тяжелые травмы и заболевания, перенесенные до трех лет.

Проблема готовности ребенка к школе уже в течение многих десятилетий не теряет актуальности. Изменяются условия воспитания детей, глубже и шире исследуются особенности психического развития ребенка дошкольного возраста, проблема готовности к школе предстает в новом свете, все новые аспекты выдвигаются на первый план.

Сегодня подробно разработаны критерии и методы, которые позволяют определить уровень готовности к школе нормально развивающихся детей. А также хорошо представлены в литературе особенности психофизического и личностного развития ребенка. Простейшие способы диагностики уровня развития учебно-важных качеств, рекомендации по их развитию и их коррекции, игры и упражнения, названия книг и пособий, которые могут быть использованы для организации занятий с детьми по подготовке к школе и преодолению трудностей в обучении. Н.В.Нижегородцева, В. Д. Шадриков (18)

Такой ясности нет, когда речь идет о детях с проблемами интеллектуального развития. Не определены критерии их готовности к обучению в коррекционной школе, нет общепризнанной системы оценки их уровня готовности к школе, не охарактеризованы особенности психофизиологического и личностного развития ребенка с проблемами интеллектуального развития, обладающего готовностью к школьному обучению. Отсутствие решения этих теоретических вопросов оказывают влияние на практику обучения детей.

Отсутствие четких критериев и методов оценки готовности к школе детей с аномалиями в развитии приводит к тому, что часто учитывается паспортный возраст ребенка(7 лет на момент поступления) и наличие знаний и умений, которые обычно распадаются к началу ученого года. Не всегда должное внимание обращается на уровень его физического развития, практически не учитываются особенности мотивационной и эмоционально- волевой сферы общения.

Готовность к школе является результатом воспитательно-образовательной работы с детьми, осуществляемой семьей и дошкольным учреждением (Л.И.Божович, Р.С.Буре, Л.А.Венгер(1), Е.Е.Кравцова(12), Д.Б.Эльконин(24) и др.).

Непосредственное влияние на уровень готовности ребенка с проблемами интеллектуального развития к школе оказывает: степень снижения интеллекта, условия воспитания перед поступлением в школу.

Результаты немногочисленных исследований показывают низкий уровень готовности детей с интеллектуальной недостаточностью к овладению грамотой и к участию в процессе обучения в школе (В.В.Воронкова, С.В.Кудрина.) Это проявляется в больших трудностях в овладении первоклассниками программными знаниями, умениями и навыками, адаптироваться к условиям школьной жизни и приводит обычно к дублированию 1класса учащимися или переводу на надомную форму обучения.

К концу 7-го года жизни практически все дети с аномалиями в развитии не достигают такого уровня физического, интеллектуального, социально-нравственного и эмоционального развития, который позволил бы им успешно обучаться в школе. Знания и умения не закреплены, часто ситуативные, быстро забываются детьми, нет их переноса в новые условия.

Это связано, с особенностями аномальных детей, с резким изменением условий и всего образа его жизни, ломкой привычных стереотипов поведения, ростом требований к нему, которые он не всегда может понять и выполнять, и т.п. Если ребенку предоставить условия обучения, приближенные к тем, какие имеют место в дошкольном учреждении, то ситуация может быть существенно изменена. Такой подход обоснован, так как дети с проблемами интеллектуального развития переходят на новую стадию психического развития, какой является младший школьный возраст, значительно позже, чем их нормально развивающиеся сверстники, характерные черты сохраняются длительно.

Актуальность работы связана с тем, что в дошкольном возрасте происходит формирование предпосылок к переходу умственных действий на новый, более высокий этап - умственных действий с опорой на речь. Функциональное развитие речи вливается в онтогенетическое развитие, создавая зону ближайшего развития умственных действий.

Цель работы состоит в раскрытии особенностей психического развития дошкольников с нарушением интеллекта, изучении и уточнении работы по подготовке дошкольников с нарушением интеллекта к школьному обучению.

Объект исследования – коррекционно-воспитательная работа с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения.

Предмет исследования – теоретические основы подготовки к школе детей с нарушением интеллекта.

Гипотеза исследования – комплексный и системный подход коррекционной, воспитательно-образовательной и подготовительной работы к школьному обучению дошкольников, имеющих интеллектуальные нарушения.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА


Информация о работе «Система работы в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 35880
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

Скачать
25363
0
0

... формирование сотрудничества ребенка со взрослым и научение ребенка способам усвоения и присвоения общественного опыта. В основе сотрудничества ребенка со взрослым лежит эмоциональный контакт. В процессе коррекционно-педагогической работы у ребенка складывается представление о себе и происходит открытие своего «Я». Малыш выделяет себя в мире вещей и других людей. Он приходит к осознанию своего ...

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
106085
3
0

... каждого конкретного ребенка, учитывать его индивидуальные особенности, направленно и эффективно осуществлять коррекцию речи у детей дошкольного возраста. Глава 2. Эмпирическое исследование организации логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении 2.1. Цели, задачи и методы исследования Эмпирическое исследование проводилось в логопедической группе «АБВГДейка» МДОУ д/с № ...

0 комментариев


Наверх