7. Проблема конфликтов в педагогическом коллективе

 

Среди множества социально-психологических проблем, связанных с руководством педагогического коллектива, особое место занимает проблема регулирования межличностных конфликтов. Опыт показывает, что наиболее частыми являются конфликты в сложных коллективах, включающих работников со специфическими, но тесно взаимосвязанными функциями, что порождает трудности в координации их действий и отношений как в сфере деловых, так и в сфере личных контактов. К числу таких коллективов относится и педагогический коллектив.

Понятие «конфликт» тесно связано с понятием «совместимость». Совместимость является двухполюсным феноменом: степень ее меняется от полной совместимости членов группы до полной их несовместимости.

Конфликт представляет собой прежде всего такую форму выражения ситуационной несовместимости, которая носит характер межличностного столкновения, возникающим в результате совершения одним из субъектов неприемлемых для другой личности действий, вызывающих с ее стороны обиду, неприязнь, протест, нежелание общаться с данным субъектом.

Межличностный конфликт наиболее ярко проявляется в нарушении нормального общения или в полном его прекращении.

Педагоги работают относительно независимо друг от друга и в то же время тесно между собой связаны в плане межличностного общения.

7.1 Причины конфликтов

 

·      Нарушение одним из членов коллектива трудового сотрудничества.

·      Большинство конфликтов связано с нарушением норм делового взаимодействия, т.е. обусловлены функциональными причинами: недобросовестность, недисциплинированность.


7.2 Предупреждение конфликтов

 

Для предупреждения внутригруппового межличностного конфликта среди учителей необходимо:

·      Умение учитывать интересы друг друга.

·      Воспринимать критику своих коллег.

·      Проявлять вежливость, тактичность, уважение по отношению друг к другу.

·      Дисциплинированность в работе.

Для снижения конфликтности с подчиненными руководителю необходимо:

1.    Объективно оценивать труд своих подчиненных.

2.    Проявлять заботу, по отношению к ним.

3.    Не злоупотреблять официальной властью.

4.    Эффективно использовать метод убеждения.

5.    Совершенствовать стиль своей организации.

Эмоциональное благополучие в коллективе определяется стилем руководства данным коллективом со стороны администрации.

7.3 Способы решения конфликтов

 

1.    Прежде чем реагировать на действие другого лица необходимо выяснить: почему данный человек поступил так, а не иначе.

2.    Побудить участников конфликта на установление прямого контакта друг с другом, на открытое обсуждение конфликтной ситуации.

3.    Создать условия для работы конфликтующим людям, чтобы они длительное время не контактировали друг с другом.

4.    Информировать всех учителей при распределении премий, надбавок к заработной плате (социальная справедливость и гласность).

5.    Руководители должны совершенствовать стиль организационной работы с подчиненными.

6.    Не злоупотреблять официальной властью.

7.    Предупреждать и устранять межличностные конфликты.


Заключение

Подводя итоги нашей работы можно сказать, что для директоров школ наиболее трудными для решения являются социально-психологические задачи, а именно:

·      Обеспечение четкой дисциплины и организованности в работе учителей.

·      Решение задач формирования общественного мнения в педагогическом коллективе.

·      Критическое отношение учителей к недостаткам друг друга.

·      Воспитание у них потребности работать творчески, постоянно совершенствуя свою квалификацию.

·      Анализ уроков.

·      Осуществление контроля и раскрытия творческих способностей учителей.

·      Стимулирование их трудовой активности.

·      Сплочение коллектива.

·      Регулирование взаимоотношений в нем.

·      Организация директором своей собственной деятельности, распределение времени таким образом, чтобы выкроить время на самообразование и отдых.

Задача педагогической науки – найти оптимальный вариант в управлении школой, определив место директора в системе руководства, чётко разграничить его права и обязанности и обязанности подчинённых.

Главное - это умелая организация, глубокое уважение к коллегам, умение поддерживать любую полезную инициативу, способность слушать и учитывать мнение коллектива и его представителей.

Заканчивая краткий обзор типичных проблем и ошибок руководителей педагогическими коллективами, автор я считаю необходимым ещё раз подчёркнуть главные цели своей работы:

1.    Постараться предотвратить возможные ошибки руководителей школ на примере своих собственных управленческих ошибок и ошибок своих коллег –руководителей.

2.    Разработать возможные варианты правильных действий.

3.    Доказать, что только наличие “системы” работы даёт возможность добиться успеха и получить если не материальное, то хотя бы моральное удовлетворение от очень напряжённой директорской работы.

4.    Предупредить, что всё, что написано в моей работе, - это мой взгляд на проблемы, который может не совпадать с взглядами на эти же проблемы других людей.

К сожалению, в настоящее время эти проблемы осознаются еще далеко не всеми. Так, по данным одного из исследований, только 2,5% директоров школ пытаются овладеть идеями педагогики сотрудничества, только 2,3% из них интересуются вопросами самоуправления. А ведь директор играет самую важную роль в сплоченности педагогического коллектива.

 


Литература

1.       Аникеева Н.П. «Учителю о психологическом климате в коллективе» Москва 1983г.

2.       Вишняков Н.Ф. «Конфликтология» Минск 2000г.

3.    Теоретические и методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Г.М.Андреевой, Н.Н. Богомоловой.- М.,: Изд-во Мос. ун-та, 1977.

4.       «Фрустрация, конфликт, защита» – Вопросы психологии №6 1991г.

5.       Шакуров Р.Х. «Директор школы и микроклимат учительского коллектива» Москва 1979г.

6.    Шакуров Р.Х., Социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом. -М., 1982.

7.    Шакуров Р.Х. «Социально–психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив» Москва 1990г.


Информация о работе «Социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 38781
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81737
6
1

... , а именно стратегией конкуренции, приспособления, избегания, компромисса и сотрудничества. ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ ЧЛЕНОВ ПЕРВИЧНОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА 2.1. Формирование выборки и описание этапов исследования Исследование социально-психологического климата в первичном трудовом коллективе проводилось в два этапа. На первом этапе путем ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
72681
5
7

... как «стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя». [12,с. 101] К числу объективных, внешних условий, формирующий стиль руководства на том или ином конкретном управленческом уровне, можно отнести, как отмечают А. Л. ...

Скачать
17413
0
0

... , по мнению В. В. Давыдова, связан с внедрением в психологию формирующего эксперимента, который в отличие от констатирующего эксперимента предполагает проектирование и моделирование содержания психологических новообразований, психолого-педагогических средств и путей их формирования. В. В. Давыдов особо подчеркивал, что генетико-моделирующий эксперимент и проектирование - основные методы изучения ...

0 комментариев


Наверх