1.1 Формирование дизайнерских навыков при обучении ремонтно-строительным работам как социально-педагогическая проблема

В условиях современного «строительного бума» появилась необходимость в обучении учащихся ремонтно-строительным работам, и не только в связи с о «строительным бумом», но и необходимостью выполнять такие работы в быту. А в быту, как известно нужно уметь произвести практически все виды ремонтно-строительных работ.

К ним мы можем отнести обойные работы, малярные работы, штукатурные работы, отделочные работы.

Обучение данным работам имеет преемственность с восьмого по девятый классы, изучение данных тем проходит в рамках данного учебного времени но формированию дизайнерских навыков в процессе обучения укладке керамической плитки ранее особого внимания не уделялось. Значение таких навыков чрезвычайно важно, ведь в домашних условиях порой бывает просто необходимо владение дизайнерскими навыками. Вот пример. Необходимо положить плитку на пол в комнате 3*4 м. при этом есть плитка белая глазурированая и синяя. Вот каким образом нужно плитку уложить что бы это было максимально красиво. Вот здесь и понадобятся владение дизайнерскими навыками.

Формирование дизайнерских навыков, как и дизайнерская деятельность с одной стороны не возможна без развития у школьников особого вида мышления – дизайнерского мышления, которое является частью продуктивного мышления. Этот вид мышления важен, так как дизайнерская деятельность неразрывно связана с творческой деятельностью и новаторством обучаемых.

При рассмотрении психолого-педагогического аспекта формирования творческого мышления можно выделить 6 блоков, по которым осуществляется выделение факторов и процессов функционирования творческого мышления:

-восприятие и память;

-мышление;

-воображение и новизна;

-интуиция;

-потребность в самовыражении, самостоятельность;

-эстетические и морально-этические качества личности. [15,с.34]

Самым многочисленным по количеству показателей является блок, связанный с деятельностью мышления.

Обратимся к определению понятия "мышление"

Согласно Леонтьеву А.Н., мышление-процесс сознательного отражения действительности в таких объективных ее свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекта.

Рассмотрим основные виды мышления, тесно связанные с продуктивным, творческим мышлением.

1.  Теоретически - понятийное мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, непосредственно не имея дело с опытом, получаемым при помощи органов чувств. [15,с.67]

2.  Теоретико-образное мышление - отличается от понятийного тем, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы. Оно или непосредственно извлекается из памяти, или творчески воссоздаются воображением. [15,с.72]

3.  Наглядно-образное состоит в том, что мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием человеком окружающей действительности и без него совершаться не может. [15,с.83]

4.  Наглядно-действенное сам процесс мышления представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами.[15,с.90 ]

5.  Элементарное дизайнерское мышление включает основные структурные компоненты зрелого дизайнерского мышления, но в том виде, который соответствует возрастным возможностям учащимся средней школы. Оно формируется через специальную информацию, постановку задач по созданию отдельной среды и поиск способов их реализации.[38,с.14].

Исследования показывают, всецело и гармонично дизайнерские навыки и мышление могут развиваться только в трудовой деятельности. Обретение трудовых навыков непосредственно в процессе трудового воспитания.

Трудовое воспитание направлено на формирование трудолюбия, общественно-трудовой активности, сознательной дисциплины труда и других нравственных качеств человека, необходимых для его трудовой деятельности на общую пользу.

Трудовое воспитание в широком смысле представляет собой воспитание высокосознательного, гармоничного развития, общественно активного гражданина. В более узком смысле, трудовое воспитание - целенаправленный, тесно связанный о обучением процесс подготовки детей, подростков и юношества к самостоятельной трудовой жизни. В результате трудового воспитания учащиеся должны более глубоко осознать необходимость трудиться на пользу общества, выработать потребность в труде.

На занятиях в школьных мастерских в ходе конкретной деятельности, в процессе конструирования и изготовления объектов техники, создаются благоприятные условия для соединения физического и умственного развития учащегося, являющиеся естественной потребностью растущего организма. Уроки художественной обработки древесины, проводимые на высоком уровне, приносят детям чувство глубокого удовлетворения и радости от результатов их созидательного труда.

В процессе труда возникают условия, благоприятные для воспитания школьников в духе коллективизма, сознательной дисциплины, трудолюбия, бережливости, хозяйского отношения к общественной собственности.

От того в каких условиях работают подростки, как организован их труд, в значительной степени зависит их отношение к труду, а следовательно, и эффективность процесса воспитания.

В учебных мастерских всё должно воспитывать, приучать к порядку и красоте. Общеизвестно, что всякий труд педагогически целесообразен. Он лишь тогда наполняется воспитательным содержанием, обретает воспитательную ценность, когда вдохновляет школьников поставленной целью, когда этой цели соответствуют формы и методы организации труда. Только в этом случае труд дает педагогический эффект.

Единство трудового обучения и воспитания предполагает такие формы и методы учебно-воспитательного процесса в школьных мастерских, которые бы способствовали формированию нравственных качеств учащихся.

Обучение школьников не ограничивается передачей и усвоением знаний и умений, оно, естественно связано с воспитанием. Единство обучения и воспитания должно пронизывать каждый урок, каждое занятие в учебных мастерских.

Эффективность учебно-воспитательного процесса в школьных мастерских, в том числе и результаты внедрения в практику различных педагогических рекомендаций, зависит, прежде всего от личности учителя труда.

Воспитание учащихся в процессе обучения ремонтно-строительным работам осуществляется на основе единых принципов, которые заложены в систему воспитания, осуществляемого в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной и профессиональной школы. На основе этих принципов определяются конкретные цели воспитания и обучения учащихся, разрабатывается содержание учебных программ и учебников, комплексная программа воспитания, определяются методы и приемы их реализации.

Ведущие принципы в педагогической науке воспитание в труде на общую пользу, комплексный подход к воспитанию, педагогическое руководство и самодеятельность учащихся, единство развития личности и коллектива, учет возрастных и индивидуальных особенностей, единство цели, содержания, методов и условий воспитания, единые действия всех участвующих в воспитании сил, прочность результатов воспитания.

А.С. Макаренко мудро заметил, что "человек не воспитывается по частям". Поэтому естественные основные требования к воспитательному процессу: обеспечение единства обучения и воспитания, единая система воспитательных мероприятий, соблюдение единой системы, воспитательных мероприятий, соблюдение единой системы требований, обеспечение непрерывного действия всех воспитательных факторов [].


Информация о работе «Формирование дизайнерских навыков при отделочных работах керамической плиткой в средней общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65919
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх