Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

Выпускная квалификационная работа на тему: "Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками"

Ярославль


План

 

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования связной речи у дошкольников

1.1 Лингвистические и психологические основы формирования связной речи у дошкольников

1.2 Проблема формирования связной речи дошкольников в педагогической литературе

1.3 Особенности развития связной речи в дошкольном возрасте

Глава II. Методика формирования связной речи у детей 5 года жизни

2.1 Характеристика описательной речи детей 5 года жизни по результатам констатирующего эксперимента

2.2 Методика экспериментального обучения детей описанию игрушек

2.3 Анализ полученных результатов

Выводы

Библиография

Приложение

 


Введение

 

Развитие связной речи играет ведущую роль в процессе развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по формированию речи в детском саду. Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем. Владение навыками связной речи позволяет ребенку вступать в свободное общение со сверстниками и взрослыми, дает возможность получить необходимую ему информацию, а также передать накопленные знания и впечатления об окружающем.

Проблеме развития связной речи посвящены исследования психолингвистов, психологов, педагогов. В исследованиях ученых заложены основы методики, дана характеристика становления связной речи у детей дошкольного возраста ( А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Д.Б. Эльконин, М.М.Конина, Э.П.Короткова, А.М.Леушина, Л.А.Пеньевская, Е.И.Тихеева, Е.А. Флерина и др. )

Психологи в своих работах подчеркивают, что в связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого воспитания детей. (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А.Леонтьев, А.В.Запорожец и др.)

"Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить." Ученые также доказали, что связная речь оказывает большое влияние на эстетическое воспитание и выполняет значимую социальную функцию.

О.С. Ушакова и Н.Г. Смольникова в своих исследованиях отмечают, что " ... своевременное и правильное развитие навыков связной устной монологической речи у детей дошкольного возраста закладывает основы успешного формирования у школьников связной письменной монологической речи". От ученика, поступающего в школу, требуется умение давать развернутый ответ по всем учебным предметам, полно и последовательно рассказывать о прочитанном, описывать, рассуждать, доказывать. Все эти изменения закладываются в дошкольном возрасте.

В работах психологов отмечено, что наиболее синзитивный период для развития связной речи - пятый год жизни. (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.)

По проблеме развития связной речи в детском саду проводилось много исследований, в частности, изучались вопросы использования наглядности, а именно, игрушек в процессе обучения.

Несмотря на то, что в методике развития речи в детском саду игрушка давно рассматривалась как важное средство развития связной речи, рассказыванию по игрушке уделяется явно недостаточное внимание. Это объясняется тем, что по существу, в учебной и методической литературе нет единой точки зрения на содержание и методику проведения занятий с детьми, на очередность постановки задач обучения описательной и повествовательной речи и последовательность различных занятий с игрушками.

Рассказывая по игрушкам, дети учатся отбирать предметно - логическое содержание для описаний и повествований, приобретают умение выстраивать композицию, связывать части в единый текст, изобразительно пользоваться языковыми средствами.

Таким образом, с одной стороны, игрушки обладают большим потенциалом для развития связной речи на занятиях в детском саду, но с другой стороны этот вопрос получил недостаточное научно-теоретическое обоснование в методической литературе.

Проблемой настоящего исследования является определение: при каких педагогических занятиях с игрушками возможно более эффективное развитие связной речи у детей 5 года жизни. Ее изучение составляет цель исследования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками.

Объект исследования - связные высказывания монологического типа у детей 5 года жизни.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой широкое использование игрушек на занятиях по развитию связной речи с детьми 5 года жизни будет способствовать более эффективному формированию у них полноценных высказываний.

Задачами исследования являются.

1.  Изучение и анализ научно - методической литературы по проблеме исследования.

2.  Выявление особенностей связных монологических высказываний описательного типа 5 года жизни.

3.  Определение содержания и методики развития связной речи у детей 5 года жизни в процессе общения со сверстниками.

4.  Определение эффективности обучения связной монологической речи описательного типа на материале наглядности / игрушек/.

Методологической основой исследования является положение теории речевой деятельности, ее структуре, роли в формировании личности ребенка.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном образовательном учреждении. Исследованием было охвачено 12 детей 5-го года жизни.

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были использованы следующие методы :

-   изучение и анализ психологической, лингвистической и педагогической литературы по теме ;

-   изучение и анализ документации дошкольного образовательного учреждения ;

-   наблюдение за организацией и содержанием работы на занятиях по развитию связной речи ;

-   поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты ;

-   количественный и качественный сравнительный анализ высказываний дошкольников ;

-   анализ и обобщение экспериментальных данных.

Данная квалификационная работа состоит из двух глав, выводов, библиографии и приложения.

 


Глава I. Теоретические основы формирования связной речи у дошкольников

 


Информация о работе «Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 104498
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
13960
0
0

... рассказыванию в течение года намного выше, чем в дошкольных учреждениях, использующих методику В.В. Гербовой, методические рекомендации которой предусматривают лишь формирование навыков описания у детей пятого года жизни. В обучении рассказыванию совсем не используются серии сюжетных картинок, отдельные сюжетные картинки применяются крайне редко. Источниками высказывания выступают игрушка, ...

Скачать
28192
2
0

... связного высказывания, способах соединения отдельных его частей в единое целое. Об этом свидетельствуют данные контрольного эксперимента, в ходе которого: выявлялась динамика нарастания связности речи у детей пятого года жизни в результате опытного обучения, сравнивались результаты работы в контрольной и экспериментальной группах. В контрольном эксперименте были использованы те же виды заданий и ...

Скачать
211238
21
0

... связной речи детей седьмого года жизни. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения специального обучения с целью формирования специальных умений для построения связных монологических высказываний. 2.2 Методика развития связной речи у детей седьмого года жизни Данная методика рассчитана на учебный год. Обучение проводится в подготовительной группе детского сада № 176 г. ...

Скачать
80502
2
2

... , задачи и методы исследования связной речи детей шестого года жизни. В экспериментальной части нашей работы мы своей целью ставили – выявить особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием. Задачи: 1. Изучить связную речь детей шестого года жизни. 2. Определить уровень успешности выполнения заданий методики по диагностике связной речи детей. 3. Выявить ...

0 комментариев


Наверх