2.2 Анализ работы по экологическому воспитанию Диагностика экологического воспитания (задачи) дети 6-7 лет

МДОУ компенсирующего вида №1123 работает по программе Екжановой Е.А., Стребелевой Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. – М.: Просвещение, 2006. – 272 с.

Программа «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» отражает современное понимание процесса воспитания и обучения детей данной категории. Оно основывается на закономерностях развития в дошкольном детстве, являющемся уникальным и неповторимым этапом в жизни ребенка. В этот период закладывается основа для личностного становления ребенка, развития его способностей и возможностей, воспитания самостоятельности и дальнейшей социализации.

Программа предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с детьми в возрасте от 3 до 7 (8) лет, имеющими умственную отсталость легкой формы (IQ в пределах 50-69). По МКБ-9 (Международной классификации причин болезней и смертей в детском возрасте) такие нарушения интеллекта определялись как олигофрения в степени дебильности. Вместе с тем апробация программы показала, что дети с умственной отсталостью в умеренной форме (IQ в пределах 35-49) при ранней и целенаправленной коррекционно-педагогической работе овладевают основным содержанием предложенного программного материала, что создает условия для раскрытия имеющихся у них потенциальных возможностей развития.

В программе представлено инновационное содержание и современные психолого-педагогические технологии обучения детей, базирующиеся на личностно ориентированном подходе к ребенку и его близким.

Содержание программного материала учитывает общие принципы воспитания и обучения, принятые в дошкольной педагогике: научность, системность, доступность, концентричность изложения материала, повторяемость, единство требований к построению системы воспитания и Обучения детей-дошкольников. При разработке программы авторами учитывались современные тенденции дошкольного образования, нашедшие отражение в комплексных программах «Истоки» (Л.А. Парамонова, Т.И. Алиева, А.Н. Давидчук и др.), «Радуга» (научный руководитель Т.Н. Доронова), «Развитие» (Л.А. Ветер, О.М. Дьяченко, Н.С. Баренцева и др.), «Детство» (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др.).

Ознакомление с окружающим. Основная задача ознакомления с окружающим состоит в том, чтобы сформировать у детей целостное восприятие и представление о различных предметах и явлениях окружающей действительности. Ознакомление с окружающим обеспечивает существенные сдвиги в умственном развитии детей лишь в том случае, когда дети получают не отдельные знания о предмете или явлении, а определенную целостную систему знаний, отражающую существенные связи и зависимости в той или иной области.

Ознакомление с окружающим обогащает чувственный опыт ребенка - учит его быть внимательным к тому, что его окружает: смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. Обогащение чувственного опыта неразрывно связано с развитием чувственного познания - ощущений, восприятия, представлений. Формируя адекватные представления об окружающем, мы создаем чувственную основу для слова и подготавливаем ребенка к восприятию словесных описаний объектов, явлений и отношений (стихов, рассказов, сказок, песен).

Занятия по ознакомлению с окружающим включают в себя ознакомление с явлениями социальной жизни; ознакомление с предметным миром, созданным человеком; ознакомление с явлениями живой и неживой природы. Во время занятий детей знакомят с определенным типом свойств, связей и отношений, специфическим для каждого из четырех основных направлений коррекционно-педагогической работы, выделенных в программе: «Человек», «Предметный мир», «Неживая природа», «Живая природа».

В процессе ознакомления с природой у детей формируются представления о живом и неживом мире, о взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений природы. Особое внимание обращается на зависимость жизни и деятельности человека от природных условий в постоянно меняющейся природной среде. Детей учат видеть и понимать реальные причинные зависимости. При этом большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей.

В ходе коррекционно-развивающего обучения с детьми проводят занятия по направлениям «Ознакомление с окружающим и развитие речи», «Социальное развитие и ознакомление с окружающим». Эти занятия носят интегрированный характер по тем задачам, которые на них решаются, по уровню постановки целей и методическому оснащению. Однако при планировании таких занятий должны быть четко определены специфические задачи по каждому направлению. Например, при рассмотрении темы «Фрукты. Яблоко» целью ознакомления с этим объектом является расширение и уточнение чувственного опыта детей (дети должны ощутить, что яблоко круглое, сладкое, красное или зеленое, гладкое). Дети должны осуществить выбор яблока среди группы фруктов; зафиксировать в слове воспринятые свойства объекта.

Задачи обучения и воспитания.

Продолжать расширять у детей представления о свойствах и качествах предметов и явлений, объектах живой и неживой природы.

Пополнять представления детей вновь изучаемыми категориями свойств и признаков.

Формировать у детей представления о вариативности выделяемых признаков и различных основаниях для осуществления классификации и сериации.

Формировать у детей представления о видах транспорта.

Формировать у детей временные представления (о временах года, об их последовательности, о времени суток, о днях недели).

Закреплять у детей представления о времени и расширять умение соотносить свою деятельность с категорией времени.

Продолжать формировать у детей представления о труде людей и значимости той или иной профессии в жизни людей.

Развивать у детей элементы самосознания на основе понимания изменчивости возраста и времени.

Дети должны научиться: называть свое имя, фамилию, возраст; называть город (населенный пункт), в котором они проживают;

называть страну;

узнавать и показывать на картинках людей следующих профессий: врач, учитель, повар, парикмахер, продавец, почтальон, шофер;

выделять на картинках изображения предметов мебели, транспорта, продуктов, инструментов, школьных принадлежностей и называть их;

различать деревья, траву, цветы, ягоды и называть их;

называть отдельных представителей диких и домашних животных, диких и домашних птиц, их детенышей;

определять признаки четырех времен года;

различать время суток: день и ночь.

Обследование уровня развития экологических знаний детей старшего дошкольного возраста проводилось по методическому пособию С. Николаевой Экологические вспомогательные игры в природе». Пособие отражает биоцентрический взгляд на природу, прослеживает взаимосвязь организма со средой обитания в разных аспектах как закономерные проявления морфофункциональной приспособленности любимых растений и животных к среде, как смену форм приспособительной взаимосвязи организма со средой в процессе его онтогенетического развития, как сходство разных живых существ, проживающих в однородной среде. Решить эти вопросы можно при наличии в жизненном пространстве детей (в помещении и на участке ДОУ) в достаточном количестве самих объектов природы - растений и животных. Экологические знания - это не самоцель, это лишь средство формирования отношения к природе, которое строится на эмоционально-чувственной основе, проявляемой ребенком в разных видах деятельности.

На основе дидактических игр по экологии С.Н. Николаевой мы провели исследования уровня развития экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня развития экологических знаний у старших дошкольников с нарушением интеллекта.

Задачи констатирующего эксперимента:

1) определить критерии уровня развития экологических знаний старших дошкольников с нарушением интеллекта;

2) подобрать диагностический материал и оборудование;

3) провести диагностику уровня развития экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

- во-первых, формирование осознанно-правильного отношения к живой природе;

- во-вторых, ознакомление детей с природой, в основе которого должен лежать экологический подход, т.е. опора на основополагающие идеи и понятия экологии.

Эти два направления неразрывны: чтобы научить детей правильно относится к миру природы, необходимо дать им определенные знания о живой природе.

Отсюда следует, что диагностику экологической воспитанности дошкольников необходимо проводить с учетом их возрастных особенностей по двум направлениям: формирование экологических знаний и экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам.

Критерии сформированности экологических знаний о живой природе:

1) знания о мире животных;

2) знания о растительном мире.

Результаты диагностики уровня экологической воспитанности старших дошкольников с нарушением интеллекта представлены ниже в таблицах и графически.

Методика 1. Представители мира животных

Направлена на определение характерных особенностей представителей мира животных (см. Приложение 1)

 

Таблица 1 - Результаты методики, диагностирующей уровень развития знаний о животных детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на констатирующем этапе эксперимента

№ п/п Имя ребенка

Кол-во набранных

 баллов

Уровень развития знаний о животных
1 Олег 1 н
2 Арина 8 с
3 Данил 4 н
4 Илья 3 н
5 Элиза 8 с
6 Азамат 0 н
7 Руслан 1 н
8 Эдик 3 н
9 Ирина 5 н
10 Лиза 5 н

Высокий уровень – 0 детей (0%);

Средний уровень – 2 детей (20%);

Низкий уровень – 8 детей (80%).

Таблица 2 - Анализ результатов по методике

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
0 20 80

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что развитие представлений о животных у 80% детей в группе находится на низком уровне. Эти дети часто допускает ошибки при распределении представителей животного мира по видам. Не аргументируют свой выбор. Не соотносят представителей фауны со средой обитания. Затрудняются назвать характерные признаки. На поставленные вопросы отвечать затрудняются, а если и отвечают, то в основном неверно. Не проявляют интереса и не выражают свое отношение к животным, птицам и насекомым.

В связи с этим детям с низкими показателями уровня развития представлений о животных необходимо провести коррекционные занятия.

Методика 2. Представители мира растений

Направлена на определение характерных особенностей растительного мира (см. Приложение 2)

Таблица 3 - Результаты методики диагностирующей уровень развития знаний о растительном мире детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на констатирующем этапе эксперимента

№ п/п Имя ребенка Кол-во набранных баллов Уровень развития знаний о животных
1 Олег 0 н
2 Арина 8 с
3 Данил 3 н
4 Илья 1 н
5 Элиза 7 н
6 Азамат 0 н
7 Руслан 0 н
8 Эдик 1 н
9 Ирина 4 н
10 Лиза 3 н

Высокий уровень – 0 детей (0%);

Средний уровень – 1 ребенок (10%);

Низкий уровень – 9 детей (90%).

Таблица 4 - Анализ результатов по методике

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
0 10 90

Исходя из табличных и графических данных, нами были выявлены следующие результаты: 90% детей имеют низкий уровень представлений о растительном мире. Ребенок затрудняется называть виды растений: деревья, кустарники и цветы; не может выделить группы предлагаемых растений, не может аргументировать свой выбор, а также затрудняется рассказывать, как правильно ухаживать за комнатными растениями и не сформированы практические умения и навыки ухода за комнатными растениями.

Методика 3. Экологическое отношение к миру природы

Методика направлена на определение экологически правильного отношения дошкольников к природным явлениям и объектам (см. Приложение 3).


Таблица 5 - Результаты методики диагностирующей уровень экологического отношения к миру природы детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на констатирующем этапе эксперимента

№ п/п Имя ребенка Кол-во набранных баллов Уровень развития знаний о животных
1 Олег 0 н
2 Арина 8 с
3 Данил 4 н
4 Илья 3 н
5 Элиза 8 с
6 Азамат 1 н
7 Руслан 1 н
8 Эдик 2 н
9 Ирина 5 н
10 Лиза 4 н

Высокий уровень – 0 детей (0%);

Средний уровень – 2 детей (20%);

Низкий уровень – 8 детей (80%).

Таблица 6 - Анализ результатов по методике

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
0 20 80

Анализ табличных и графических данных по данной методике показал, что 80% детей имеют низкий уровень экологического отношения к миру природы. Они затрудняются отвечать на поставленные вопросы. Не имеют представления о том, как нужно ухаживать за домашними животными и обитателями уголка природы и не понимают взаимосвязи между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений и с трудом выражают свое отношение к проблеме.

Исходя из проведенного исследования на констатирующем этапе эксперимента сделаем сравнительный анализ уровня развития экологических знаний старших дошкольников с нарушением интеллекта, рассчитав средний балл по группе и полученные результаты отразим в таблице и графически.

Таблица 7 - Результаты исследования уровня экологических знаний детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на констатирующем этапе эксперимента

№ п/п Имя ребенка Уровень сформированности экологических знаний о живой природе Отношение к миру природы
о мире животных о растительном мире
Оценка в баллах Уровень развития Оценка в баллах Уровень развития Оценка в баллах Уровень развития
1 Олег 1 н 0 н 0 н
2 Арина 8 с 8 с 8 с
3 Данил 4 н 3 н 4 н
4 Илья 3 н 1 н 3 н
5 Элиза 8 с 7 н 8 с
6 Азамат 0 н 0 н 1 н
7 Руслан 1 н 0 н 1 н
8 Эдик 3 н 1 н 2 н
9 Ирина 5 н 4 н 5 н
10 Лиза 5 н 3 н 4 н
Средний балл по группе 3,8 н 2,7 н 3,6 н

На основании исследования на констатирующем этапе эксперимента мы пришли к выводу, что:

1. Уровень знаний дошкольников с нарушением интеллекта о мире животных – 3,8 балла.

2. Уровень знания о растительном мире - 2,7 балла

3. Дошкольники с нарушением интеллекта показали низкий уровень сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы – 3,6 балла.

Таким образом, проанализировав результаты констатирующего этапа эксперимента показывают, что уровень сформированности экологических знаний у детей с нарушением интеллекта находится на низком уровне, поэтому детям необходима коррекционная помощь педагогов в повышении уровня экологических знаний.

 


Информация о работе «Дидактические игры как средство развития экологических знаний о живой природе у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 124601
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
211695
4
4

... группы (совместные игры – подвижные, дидактические, сюжетные; совместное выполнение творческих работ – коллажей, картин, плакатов и др.). 2.2  Программа индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.  Частично-поисковый этап эксперимента.   Цель: Осуществление индивидуального подхода в работе с художественно одаренными ...

Скачать
109082
13
11

... важен учет психологических особенностей ребенка. Одни дети активны и самостоятельны, другие напротив, вялы, малоподвижны. В качестве рекомендаций по использованию игровых приемов в коррекции двигательных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП необходимо отметить: 1) Необходимо учитывать темп, в котором ведется подвижная игра. Его следует с особой тщательностью регулировать ...

Скачать
523998
12
0

... свой домашний, настольный или теневой театр и предлагайте ребенку участвовать в этих театрализованных играх (обязательно приготовьте для этого театрализованные костюмы). Раздел IV Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей третьего года жизни   4.1 Общая характеристика психофизического развития ребенка третьего года жизни   На третьем году жизни укрепляется ...

Скачать
65579
0
0

... ­ся зимы: «зима начинается, пора холодам наступать», «наступает зима», «холод на­стает, деревья не выдерживают холода». Таким образом, изучение состояния представлений о живом мире у умственно отсталых старших дошкольников позволяет сделать следующие предварительные выводы: сравнительно более четкими у этих де­тей являются представления о себе, бли­жайшем окружении, строении человече­ского тела, ...

0 комментариев


Наверх