8. Основные принципы и способы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях

К основным мероприятиям по обеспечению безопасности населения в чрезвычайных ситуациях относятся следующие: прогнозирование и оценка возможности последствий чрезвычайных ситуаций; разработка мероприятий, направленных на предотвращение или снижение вероятности возникновения таких ситуаций, а также на уменьшение их последствий. Кроме того, очень важным является обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях и разработка эффективных способов его защиты.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций – это метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф. Различают долгосрочные и краткосрочные прогнозы. Долгосрочные прогнозы направлены на изучение и определение сейсмических районов, территорий, где возможны селевые потоки или оползни, границ зон вероятного затопления при авариях плотин или природных наводнениях, а также границ очагов поражения при техногенных авариях. Краткосрочные прогнозы используются для ориентировочного определения времени возникновения чрезвычайной ситуации.

Для составления прогнозов используются различные статистические данные, а также сведения о некоторых физических и химических характеристиках окружающих природных сред. Так, для прогнозирования землетрясений в сейсмоопасных районах изучают изменение химического состава природных вод, проводят наблюдение за изменением уровня воды в колодцах, определяют механические и физические (электрические и магнитные) свойства грунта. Значительную информацию для прогноза землетрясений может дать наблюдение за поведением некоторых животных.

Разработаны методы прогнозирования пожаров – лесных, торфяных и др. Для прогнозирования влияния скрытых очагов пожара (подземных или торфяных) на возможность возникновения лесных пожаров используется фотосъемка в инфракрасной части спектра, осуществляемая с самолетов или космических аппаратов.

Для прогнозирования обстановки, возникающей при развитии различных чрезвычайных ситуаций, применяют математические методы (математическое моделирование).

При прогнозировании чрезвычайной ситуации планируют постоянно проводимые, фоновые и защитные мероприятия.

К постоянно проводимым мероприятиям относятся постоянный контроль за качеством строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений, создание надежной системы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, строительство защитных укрытий и убежищ, снабжение населения средствами индивидуальной защиты (например, противогазами), обязательное обучение населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, разработка планов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и их финансовое и материальное обеспечение и др.

При предсказании момента чрезвычайной ситуации проверяются и приводятся в готовность система оповещения населения, а также аварийно-спасательные службы, развертывается система наблюдения и разведки, нейтрализуются особо опасные производства и объекты (химические предприятия, атомные электростанции и др.), проводится частичная эвакуация населения.

Способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях следующие: эвакуация, укрытие в защитных сооружениях (убежищах), использование средств индивидуальной защиты. Под эвакуацией понимают вывоз населения или его части из очага поражения при чрезвычайной ситуации. Защитные сооружения – это специально разработанные инженерные сооружения, предназначаемые для защиты от воздействия различных физических, химических и биологических опасных и вредных факторов, вызванных чрезвычайной ситуацией. Защитные сооружения могут быть использованы для защиты населения как при боевых действиях, так и при техногенных авариях, сопровождающихся выбросами в окружающую среду радиоактивных и токсичных химических веществ, а также бактериологических агентов (вирусов, микроорганизмов и др.).

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для исключения попадания внутрь организма, на кожу и на одежду перечисленных выше веществ, а также бактериологических агентов. Это средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы), специальные защитные одежда и обувь. Медицинские средства индивидуальной защиты предназначены для профилактики и оказания первой помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Они включают вещества, ослабляющие или предотвращающие воздействие на организм человека токсичных веществ (антидоты) или ионизирующих излучений (радиопротекторы), противобактериальные средства (антибиотики, вакцины и др.), а также средства частичной санитарной обработки (индивидуальные перевязочные и противохимические пакеты).



Вывод

 

Наша Земля прекрасна и в летнее солнечное утро, и в снежный зимний день, и в весеннюю грозу, и в осенний дождь. Изумительны по своему и тропический ливень, северное сияние, и грохочущие лавины, извержения вулканов, огромные морские волны и барханы в пустыне. Но многие природные явления могут приобрести такую силу, что становятся опасными для человека.

И если мы не готовы, не знаем, как защитить себя, свой дом и имущество от стихийных сил природы, может возникнуть опасная и даже чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни многих людей, их интересам и даже безопасности страны.

Понимая важность этой проблемы, в Российской Федерации принят Федеральный закон он «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ряд постановлений Правительства, на основании которых развернута подготовка населения к защите от чрезвычайных ситуаций, и в том числе, преподавание дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Рассмотрение проблем безопасности человека в любых условиях жизни и сферах деятельности и приводит к выводу, что достижение абсолютной безопасности немыслимо, а максимальный уровень возможен при оптимальной организации безопасной жизнедеятельности.



Литература

 

1. Учебное пособие для высшей школы. В.М. Емельянов, В.Н. Коханов. П.А. Некрасов «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуация». Москва Академический проспект 2004 г. 358 с.

2. Учебное пособие для студентов всех специальностей. О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько «Безопасность жизнедеятельности». Санкт-Петербург 2000 г. 447 с.

3. Учебное пособие под редакцией Р.И. Айзмана, С.Г. Крмвощекова, И.В. Омельченко «Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи». Сибирское университетское издательство Новосибирск 2004 г. 394 с.

4. Учебное пособие для высшей школы. Г.П. Артюхина, С.А. Игнатькова «Основы медицинских знаний». Москва Академический проспект 2004 г. 560 с.

5. Учебник общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.Л. Воробьева «Основы безопасности жизнедеятельности». Москва Астрель АСТ 2005 г. 159 с.


Информация о работе «Чрезвычайные ситуации и опасности природного характера и основы защиты человека»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 88372
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17737
0
0

... и социального назначения, окружающей среды от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Также основу нормативно-правовой базы в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций составляют: Законы Украины: "О Гражданской обороне Украины", "О войсках гражданской обороны", "Об аварийно-спасательных службах"; указы Президента Украины: "О ...

Скачать
29598
0
0

... бедствия метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи); - стихийные бедствия гидрологического характера (наводнение, заторы льдов на реках, цунами); - природные пожары. 2. Защита детей в чрезвычайных ситуациях 2.1 Основные положения по защите детей Информация об угрозе или уже случившейся возникшей чрезвычайной ситуации (аварии) передается в первую очередь в детские, учебные и ...

Скачать
23792
0
0

... и производственных отходов. К этому следует добавить наличие на большинстве предприятий устаревших технологий, ненадежность технологического оборудования, обусловленную старением основных фондов, и т. д. Рассмотрению катастроф и чрезвычайных ситуаций, возникающих в мирное время и будет посвящена данная работа. 1. Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайная ситуация - в РФ – это обстановка ...

Скачать
152915
22
7

... , болезней и сорняков; ·           Мероприятия по защите животных от эпизоотий, приводящих к чрезвычайным ситуациям; ·           Мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях чрезвычайных ситуаций; ·           Обеспечение страхования урожая сельскохозяйственных культур, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения ...

0 комментариев


Наверх