Девиз “Не отступать и не сдаваться! ”

Приемно-адаптерный прибор пожарной сигнализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ…………………………..2

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

 

1.   ОБОСНОВАНИЕ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ…………………………………...5

 

2.   ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА…………………………………………………………………. 12

 

3.   ПРИБОР ПРИЕМНО-АДАПТЕРНЫЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ………………………………………………………. 16

 

3.1.       Описание адаптера. Принцип работы. ……………………………..16

 

3.2 Работа с драйвером, передача информации по сети………………22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………. ……..30

 

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………….32

 

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..…………….34


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

 

АСП – автоматическая система пожаротушения

АСУ – автоматизированная система управления

АУП – автоматическая установка пожаротушения

ВУОС - выносное устройство оптической сигнализации

ГОСТ – государственный стандарт

ГПН – государственный пожарный надзор

ИМС – интегральная микросхема

КЗ – короткое замыкание

МЧС – министерство по чрезвычайным ситуациям

ПАСО – пожарный аварийно-спасательный отряд

ПКП - приемно-контрольный прибор

ППКУ - прибор приемно-контрольный управляющий

ПС – пожарная сигнализация

ПЦН - пункт централизованного наблюдения

УМЧС – управление министерства по чрезвычайным ситуациям

ФБ – формирователь байта

ШЛЧС – штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций

ЭВМ – электронно-вычислительная машина

ВВЕДЕНИЕ

 

Рост количества пожаров, тяжести и ущерба последствий от них требует разработки новых подходов к обеспечению пожарной безопасности. Существующая система обеспечения пожарной безопасности предполагала совершенствование организационно-технических мероприятий и систем пожарной безопасности объекта, которые, однако, не рассматривались в единой взаимосвязи регионов. Сложившаяся пирамидальная структура подразделений МЧС, осуществляющих защиту от аварий, пожаров, стихийных бедствий и государственный пожарный надзор в регионе для успешного выполнения поставленных задач требует кардинальных мер по обеспечению пожарной безопасности.

С каждым годом вычислительная техника оказывает все большее влияние на нашу жизнь. Такая тенденция не обошла и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Теперь вычислительная техника – незаменимый помощник в повседневной служебной деятельности.

Персональные компьютеры используются для накопления, систематизации и анализа информации. Апробирована и используется локальная сеть в центральном аппарате МЧС (объединение 17 компьютеров в сеть), организована связь по модему («электронная почта») между министерством и управлениями, а также управлениями и некоторыми районными подразделениями. Будущее – это глобальная сеть постоянного функционирования между подразделениями МЧС всех уровней, когда данные по Республике Беларусь стекаются в центральный компьютер. Это могут быть результаты спутникового наблюдения за лесами и торфомассивами, отчеты систем раннего обнаружения пожара на всех объектах республики, данные о перемещениях пожарной техники, а также о нарушениях норм и правил, выявленных в ходе пожарно-технических обследований органов ГПН. Возможно реализовать передачу и отображение информации с объектов на компьютере (электронной карте).

АСУ будет обнаруживать, идентифицировать и точно указывать положение любых потенциальных очагов возгорания, определять маршруты эвакуации людей, а также обеспечивать скоординированное выполнение мер пожарной безопасности и защиты, предоставляя оператору ясную и точную информацию и позволяя, таким образом, своевременно принять верное решение. Возможно создание баз данных по охраняемым объектам (адрес, пароли, карты подъезда к объекту), принятым сигналам, выданным указаниям группам реагирования, времени установления нарушения. Вычислительная техника проанализирует оперативную обстановку с пожарной безопасностью, скоординирует действия подразделений МЧС, поставит задачи, определит их приоритет и выработает стратегию решения, поэтому наблюдается стремление к созданию более интеллектуальных приборов с использованием современных возможностей микроэлектроники. Главным звеном остается задача обеспечения высокого порога технологической надежности и многофункциональной работоспособности комплектов систем пожарной сигнализации. В свою очередь это определяется составляющими: типом и видом детекторов (принципом действия); качеством и типом каналов телеметрии (шлейфы); техническим решением исполнительных устройств.

Поэтому необходимо находить новые интересные пути технических решений для создания отечественных высокотехнологичных систем, которые займут достойное место, как на отечественном, так и на мировом рынке продукции.


Информация о работе «Приемно-адаптерный прибор пожарной сигнализации»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 54176
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
112728
16
26

... технологии широкополосного доступа - по электросетям. Было разработано оборудование PLC первого и второго поколений. Достигнутая предельная скорость передачи данных не превышала 10-14 Мб/с. Реальная же скорость передачи данных в тестовых сетях PLC с применением этого оборудования отличалась на порядок и составляла 1-2 Мб/с. Кроме этого, абонентское оборудование PLC имело сравнительно высокую ...

0 комментариев


Наверх