Реферат по политологии

на тему: Политология - категории, методы, функции


Содержание

1.1.     Политика и политология

1.2.     Основные категории политологии

1.3.     Методы исследования в политологии


1.1 Политика и политология

Политика - довольно сложное явление, определить её сущность и выявить её содержание не так-то просто. До сих пор нет общепризнанного определения понятия политики, можно встретить десятки различных материалов. Политика означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами, нациями и государствами.

Можно указать следующие наиболее существенные свойства политики.

-Она содержит в себе динамичное, деятельное начало. Прежде всего, она выступает как политическая деятельность, направленная на удовлетворение политических потребностей и интересов тех или иных социальных субъектов.

- Политика заключает в себе, как правило, две стороны.

Объективная сторона политики- это не зависящие от сознания людей условия их политической деятельности. Совокупность теории, идей, взглядов, точек зрения, имеющих политический характер,- это субъективная сторона политики - политическое сознание. В зависимости от специфики отражения в нём политических процессов выделяются политическая идеология и политическая психология. По уровню отражения политической реальности политическое сознание может быть теоретическим и обыденным, по направленности- демократическим, авторитарным, лояльным и т.д.

- Политика- это сфера деятельности, предполагающая отношение между большими и малыми социальными группами и политическими партиями. Стремясь удовлетворить свои интересы, они вступают между собой в политические отношения по поводу политической власти, политических прав и свобод. В рамках данных отношений проявляются политические интересы классов, наций, политических партий и отдельных личностей.

- Одна из существенных характеристик политики- это деятельность субъектов политики, осуществляемая либо с целью удеожания и упрочения политической власти, либо с целью овладения ею теми или иными способами, либо, наконец, с целью приобретения права на участие наряду с другими субъектами в осуществлении власти, приобретение властных полномочий.

Совершенно очевидно, что содержание политики сказанным выше не исчерпывается. Повседневная практика и исторический опыт свидетельствуют, что политика активно вторгается в разные сферы жизнедеятельности общества - в экономику, культуру, демографическую и социальную сферы, экологию и т.д. Однако деятельность в этих сферах жизни общества приобретает политический характер в том случае, если в неё включается государство как основной субъект этой деятельности или же как партнёр, к которому направлены устремление субъекта, стремящегося привлечь государство и его структуры к решению проблем, возникающих в данной сфере общественной жизни.

Политическая элита- это сравнительно немногочисленная и сплоченная группа лиц, концентрирующая в своих руках власть путём монополизации права принимать решение, отдавать приказы, определять цели и стратегию политического развития.

Политика изучается системой политических наук, среди них: политология, теория государства и права, политическая философия, политическая экономия, политическая социология. В этом ряду политология занимает особое место. Она выступает как своего рода интегральная дисциплина, изучающая политику во всех её проявлениях и в то же время как методологическая база развития других политических наук. Политология обобщает и систематизирует политические знания, анализирует закономерности становления, функционирования и развития политической жизни общества и прежде всего политической власти.

Теоретическая политология изучает сущность политики, её природу, значение для человека и общества, политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами, а также между личностью, обществом и государством. Она выявляет и исследует закономерности, обусловливающие развитие политической жизни общества, отдельных политических процессов, явлений, событий. Эти закономерности действуют как законы-тенденции и нередко трактуют как политические. В их числе можно назвать закономерности:

1)         Возникновения и развития политических интересов социальных субъектов, их взаимодействия с экономическими и другими социальными интересами;

2)         Возникновения, функционирования и развития политической деятельности, политических отношений и политических процессов;

3)         Становления, функционирования и развития политической власти и государства.

В рамках теоретической политологии исследуются способы познания политических явлений, соотношения в них рационального и иррационального.

1.2 Основные категории политологии

Политология, как и любимая наука, имеет свой категориальный аппарат. Категории представляют собой наиболее общее понятия, отражающие сущностные стороны процессов и явлений, в данном случае политических. В совокупности категории служат как бы опорными узлами, опираясь на которые можно осуществить научный анализ политической реальности.

Наиболее общими категориями политологии, охватывающими всю её проблематику и отражающими её специфику, выступают категории «политика» и «политическое».

Категория политика- это сложная категория, многомерная по содержанию. Производными от неё выступают категории: «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика», «внутренняя политика», «социальная политика», «национальная политика», «аграрная политика» и т.д. Категория «политическое»- также сложное понятие, оно более широко и ёмко отражает свойства, особенности и принадлежность того или иного процесса, явления, события к сфере политики. Эта категория конкретизируется в таких понятиях, как «политическое явление», «политическая жизнь», «политическое участие», «политический режим», «политический прогресс» и т. д.

В политологии находят отражение понятия, которое характеризуют конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности. К ним относятся: «политическая активность», «политическое поведение», « политическое лидерство», « избирательная система» и т. д.

При анализе политических явлений и процессов политической жизни общества используются также понятия: общество, народ, свобода, право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией, рассмотрены далее в соответствующих главах.


Информация о работе «Политология: категории, методы, функции»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 13070
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97790
0
0

... в отношения взаимовыгодного обмена, все чаще наталкивалась на приоритеты, носящие коллективистский характер и не сводимые к понятию индивидуализма. Неспособность сложившейся политической теории отражать подобные коллективные сущности свидетельствовала об известной ограниченности западной политологии. В науке все настойчивее ставился вопрос о том, что сложившаяся западная политическая теория ...

Скачать
28887
0
0

... , естественно, изменится, если анализ политических событий будет научно обоснован и рекомендации пойдут на пользу тому, кто принимает те или иные политические решения. 3. Политология в системе социально-гуманитарных наук Политическая философия – отрасль знаний, изучающая политику как целое, ее природу, значение для человека, взаимоотношения между личностью, обществом и государственной ...

Скачать
29954
0
0

... политические институты и отношения, закономерности функционирования политической системы, политические процессы, политические конфликты, политическая культура, политические классы и т.д. 3. Методы и направления исследования политологии Политология - многофункциональная наука. Поэтому в своих исследованиях она использует различные направления и методы. Одним из основных направлений является ...

Скачать
45227
0
0

... эксперимент и т.д.). Специфичными предстают перед читателями проблемы обработки социологической информации, ее анализа, интерпретации полученных результатов. Пятая группа – это категории и понятия, углубляющие наши представления о функциях социологии. Но если первая из них – теоретико-познавательная – коррелирует с аналогичным аппаратом других групп, то управленческая функция выдвигает ее в число ...

0 комментариев


Наверх