1.4 Размножение смородины чёрной

 

Основной способ размножения смородины чёрной – одревесневшими черенками. Заготавливают такие черенки из хорошо развитых однолетних побегов. Наиболее пригодна для размножения средняя часть побега длиной 15-20 см. лучшим сроком заготовки черенков для смородины чёрной считается сентябрь – начало октября (Рыбинский, 1990).

На укореняемость задревесневших черенков оказывают влияние ростовые вещества. Для этих целей применяют раствор гетероауксина (0,01% концентрации), в который погружают концы черенков (2-3 см) на сутки. Обработанные растения образуют корни на 7-12 дней раньше (Поликарпова, 1990).

Высаживают черенки на хорошо подготовленные гряды по схеме 60-70 х 10-15 см наклонно (под углом 45°), оставляя над поверхностью почвы 1-2 почки. После посадки поливают. Мульчирование посадок торфом или перегноем увеличивает приживаемость. Черенки можно высаживать на грядки, укрытые тёмной или прозрачной плёнкой (Глебова, 1990).

Размножение можно проводить однопочковыми черенками в рассадниках или парниках с укрытием из полиэтиленовой плёнки, которую натягивают на проволочный каркас.

В рассадниках поддерживают t: днём +24-27°С, ночью +15-17°С, относительную влажность 85-90%. Грунт в рассадниках состоит из смеси дерновой земли с перегноем (1:1) слоем 18-20 см и просеянного речного песка слоем 3-5 см. черенки нарезают так, чтобы при посадке над поверхностью почвы была почка, а в самой почве – конец черенка. Срок посадки 2-3-я декада апреля (Поликарпова, 1990).


ГЛАВА 2. Основные БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

 

2.1 Септориоз

 

Возбудитель гриб Mycosphaerella ribis lind относится к классу аскомицеты, порядку Dothideales к конидиальной стадии относится несовершенный гриб Septoria ribis Deseu, порядок Sphaeropsidales. В середине мая на листьях смородины появляются мелкие, сначала бурые, затем светлые округлые или угловатые пятна с неширокой, красно-бурой каймой. При сильном развитии болезни поражаются такие ягоды. На побегах смородины белая пятнистость становится заметной во второй половине лета (Голубева,1991).

На поверхности пятен, на листьях – ягодах и побегах заметные черные шарики – пикниды гриба. По форме они приплюснуто-округлые с хорошо сформированными устьицами. Конидии бесцветные, нитевидные, изогнутые с 2-4 перегородками, размерами 28-60х1,5-2,6 мкм.

Главным источником заражения в течение лета являются пораженные листья. К осени пикниды, переходя через склероцетоподобную стадию, превращаются в псевдотеции. На опавших листьях осенью развивается – сумчатое спороношение – псевдотеции, вызывающие созревание аскоспор, которые в свою очередь вызывают первичное заражение листьев смородины (Голубева,1991).

Псевдотеции образуются на побегах смородины, причем с помощью сумкоспор. Склероции имеют 100-130 мкм в диаметре, закладываются с осени, а к весне из них формируются псевдотеции сумчатой стадии. Сумки удлиненные, размером 50-75х8-11 мкм, сумкоспоры бесцветные, удлинено цилиндрические, размером 26-35х3-3,5 мкм. Массовое созревание псевдотециев происходит в начале июня, в более северных районах – в конце мая – начале июня. При наличии осадков выход сумкоспор начинается при 110 С (Савковский, 1965).

Образование сумкоспор у септориоза происходит на 1-2 недели раньше, чем у антракноза, а сумкоспоры с листьев черной смородины в благоприятные для развития гриба, годы, вылетают почти в одно время с аскоспорами возбудителей (конец апреля – начало мая). Зимует гриб псевдотециями и частично пикнидами. Вредность септориоза очень велика. На пораженных листьях пораженные участки ткани составляют 20-50%всей поверхности. Болезнь вызывает их массовое усыхание и преждевременное опадание. Побеги плохо растут, ягоды очень мелкие. Почки при сильном поражении не развиваются, усыхают. Заболевание значительно снижает урожай. Крайне опасен септориоз в маточных насаждениях черной смородины. Развитию болезни способствует высокая температура и относительная влажность воздуха (Савковский, 1965).

Сильно восприимчивы к болезни сорта: Нарядная, Голиаф, Юннат.

Сравнительно меньше поражаются сорта: Лана, Голубка, Смуглянка, Надежда (Кондрашева,1991).

Повысить устойчивость растений к септориозу можно при внесении микроэлементов. Меры борьбы: повышению устойчивости растений к болезни способствует внесение в почву сернокислого марганца и других микроэлементов – меди, бора, цинка на фоне полного минерального удобрения (Мамаев, 1976).

 

2.2 Мучнистая роса

 

Возбудитель – сумчатый гриб Sphaerotheca mors-uvae Berk. Et Curt относящийся к порядку Erysiphales. Это облигатный паразит. Заболевание широко распространено и вредоносно во всех странах мира.

Белый паутинный налет появляется вначале на нижней стороне листовой пластины в виде отдельных пятен, затем охватывает все верхушечные листья, черенки, молодые побеги. Вскоре он уплотняется, становится войлочным, буреет, что связано с потемнением самого мицелия и образованием множества плодовых тел – клейстотециев. Пораженные ягоды плохо развиваются, а при сильном развитии болезни – сморщиваются и опадают. Побеги искривляются, междоузлия укорачиваются, листья становятся мелкими, хлорозными, а затем опадают (Дяк,1991).

Налет на листьях распространяется по главным жилкам, на побегах от верхушечной почки до 6-10-го листа.

Первичное заражение происходит сумкоспорами. В цикле развития присутствуют 2 стадии: конидиальная и сумчатая.

Формирование клейкостотециев начинается в июле, а созревают весной следующего года. Массовое рассеивание аскоспор наблюдается чаще в мае – начале июня, что совпадает с цветением смородины и началом завязывания ягод. Клейстотеции шаровидные, коричневые, 80-110 мкм в диаметре. Внутри клейстотециев одна сумка, овальная или мешковидная, размером 75-110х55-62 мкм, с 8 бесцветными эллипсоидальными сумкоспорами, размером 20-15х12-15 мкм.

Формирование конидий, заражение растений и рост грибницы наблюдается при температуре 17-280 С и влажности воздуха 90-100%. В капельной влаге конидии не произрастают. При температуре 300 С развитие грибницы уже приостанавливается (Харченко,1991).

Зимует гриб клейстотециями на пораженных остатках, на концах пораженных побегов или мицелием в почках конидиальная стадия возбудителя лучистой росы на смородине не имеет значения для перезимовки паразита и весеннего возобновлений инфекции.

При сильном поражении прирост побегов уменьшается в 1,6-2,2, урожай – в 2 раза, снижается выход стандартных саженцев.

Меры борьбы: выращивание устойчивых сортов. Обрезка и сжигание пораженных частей побегов. Обработка почвы в насаждениях с целью глубокой заделки пораженных частей побегов.

Внесение фосфорных и калийных удобрений, азотных – в умеренных дозах.

Четырехразовое опрыскивание одним из фунгицидов: 0,5% коллоидной серой, 0,1% каратанолом.

Следует учитывать, что препараты серы на многих сортах смородины вызывают ожоги.

Маточники обрабатывают на протяжении вегетации. Можно опрыскивать раствором 0,5 кальцинированной соды с добавлением 0,4% хозяйственного мыла (Дроздовский,2000).

 


Информация о работе «Устойчивость смородины черной к грибным болезням»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 86149
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
26451
0
0

... РелiсiIiiит. При сильном заражении, особенно при недостатке влаги, рост растений приостанавливается. При хорошем уходе за растениями вредоносность заболевания значительно снижается. 2. Характеристика вредителей ягодников 2.1 Почковый смородинный клещ Отряд акариморфных клещей, семейство галловых четырёхногих клещей. Широко распространен. Серьезный вредитель смородины в условиях юга ...

Скачать
85508
8
3

... учеты были проведены по методикам селекции и сортоизучения ВНИИС им. И.В.Мичурина(1973, 1980), а также согласно методам учета вредителей и болезней плодовых культур, предложенным Д.А.Титовым(1992). Оценку сортов крупноплодной садовой земляники вредителями и болезнями в течение всего вегетационного периода и в период массового проявления. Учеты болезней проводили систематически с момента ...

Скачать
24253
0
0

ва и Хозяйка усадьбы. Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур. При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, ...

Скачать
71861
3
0

... на устойчивость к стрессовым факторам среды (холод, инфекция) с помощью биохимических методов (изменчивость изоферментов пероксидазы, содержание сахаров, крахмала, фенольных соединений). Исследования по селекции и сортоизучению яблони проводятся сотрудниками З.А. Козловской, Г.М. Марудо, Ю.Г. Марчук, Е.Н. Бирюк, Т.А. Гашенко, С.И. Ярмоличем и В.М. Евдокименко. Телефон: +375-17-506-66-38. Груша: В ...

0 комментариев


Наверх