1.3.5 Образ жизни и поведение

Обитатель полупустынь и сухих степей. Питается грызунами, зайцами, в летнее время отлавливает птиц, рептилий и насекомых, входит в его пищу и падаль, изредка – остатки растений, преимущественно злаки. Ведет в основном сумеречный образ жизни, но часто бывает акгивен и днем, особенно в период выкармливания детенышей. Хорошо развито обоняние и слух, зрение, по-видимому, слабое

Охотится корсак в одиночку, преимущественно в сумерках, но в неволе демонстрирует и дневную активность. Обладает хорошим обонянием, зрением и слухом. Охотясь, он медленно идёт или трусит против ветра и, почуяв добычу, скрадывает её либо стремится настичь. Человека подчас подпускает очень близко. Иногда, не имея возможности скрыться, затаивается, прикидываясь мёртвым, но при первой же возможности убегает

Основные враги – волк и лисица. Волки охотятся на корсаков, которые, несмотря на способность развивать хорошую скорость, скоро устают и сбавляют скорость. С другой стороны, корсаки часто подбирают останки сайгаков, джейранов и других животных, растерзанных волками. Что касается обычной лисицы, то она является основным пищевым конкурентом корсака. Корсаки издают такие же звуки, как песцы и лисицы: лают, скулят, визжат, тявкают и рычат.

1.3.6 Норы, жилища и убежище

Корсак предпочитает холмистые местности с невысокой растительностью: полупустыни и сухие степи, зимой малоснежных или с уплотнённым снежным покровом. Реже встречается в лесостепной зоне и в пустынях, заходит в предгорья. Густой растительности, лесов и распаханных полей он избегает. Площадь индивидуального участка может достигать 35–40 км²; на нём имеется сеть нор, троп, места запахового мечения.

Живёт корсак в норах, что обусловлено его средой обитания – засушливыми районами с жаркими днями и холодными ночами летом и с суровыми зимами. В качестве жилья использует норы сурков, приспосабливает норы сусликов и больших песчанок, изредка занимает старые норы барсуков и лисиц. Самостоятельно норы роет редко. Иногда норы располагаются группами, но только одна из них является жилой. Нора корсака обычно неглубокая, длиной около 2,5 м и с несколькими входами.

1.3.7 Размножение

Корсаки – моногамны; пары у них, по-видимому, сохраняются на всю жизнь. Гон наблюдается в январе – феврале, обычно по ночам, и сопровождается лаем самцов и стычками за молодых или «холостых» самок. Спаривание происходит в норе.

Продолжительность беременности, вероятно, равна 52–60 дням, так что детёныши появляются на свет в марте–апреле. В выводке бывает от 2 до 11–16 щенков, чаще всего 3–6. Новорожденные корсачата слепые, покрыты светло-бурым волосом. Их масса около 60 г., длина тела 13–14 см. Прозревают они на 14–16-й день; в месячном возрасте начинают есть мясо. В возрасте 4–5 месяцев достигают размеров взрослых особей и расселяются. Однако с наступлением холодов молодые корсаки вновь собираются вместе и зимуют в одной норе.

1.3.8 Половозрелая структура популяции

Половозрелость у корсаков наступает в возрасте 9–10 месяцев. Продолжительность жизни в природных условиях неизвестна; предположительно, до 6 лет.

Соотношение полов у 28 исследованных зверьков из Казахстана в возрасте 4 месяцев самцов – 53,4 и самок 46,4%. Среди взрослых зверьков значительно преобладают самцы, что зависит от района, года, способов отлова а также активности зверьков. Так среди корсаков, отловленных капканами в Акмолинской области в зиму 1962–63 гг. из 79 зверьков самцов оказалось 56,4, самок – 43,1%.

А в зиму 1993 -94 из 73 зверьков – соответственно 64,3 и 35,7%, в зиму 1994–95 гг. из 80 зверьков 56,2 и 43,8%.

В начале зимнего сезона самцов корсака добывается больше чем самок, так как половой состав популяции этого хищника степных районах Северного Казахстана по 190 экземпляров добыты в зимние сезоны 1992–95 гг., характеризуются следующим образом. В ноябре самцы составляли 58,6, в декабре – 60%, в феврале самцов и самок добывается примерно одинаковое количество.

В природе корсаки обычно живут до 5–6 лет. Так в Акмолинской области до возраста 1–2 года доживает в разные годы от 23,0 до 38,6% хищников, а до 5 лет – 10,9 – 11,9% и до 6 лет лишь отдельные особи, то есть ежегодный прирост зверьков составляет по видимому, 30–40% осенней численности.

1.3.9 Практическое значение

Корсак является объектом пушного промысла. Приносит пользу истреблением грызунов. Точные данные о численности корсака отсутствуют. К охраняемым видам он не относится.

Наиболее опасен для корсака вож, серьезным врагомявляется и лисица. Конкурентами в его питании являют-ся волк, лисица и степной хорек. В лесостепи и степной зоне добавляются гор-ностай и ласка. По нашим наблюдениям, в последние годы в Центральном Казахстане размножившаяся из-за недопромысла лисица является основным сдер-живающим фактором роста численности корсака. Болезни корсака изучены сла-бо, известно, что он болеет бешенством и чумой плотоядных. В Казахстане для корсака установлено 26 видов гельминтов; из эктопаразитов – иксодовые клещи и блохи. Охраняется в охотничыіх хозяйствах попутно с остальными объектами охоты. Требуется сокращение численности лисицы как основного конкурента, в дополнительных мерах охраны не нуждается.

Корсак – пушпой зверек. Ранее заготовки его шкур велись постоянно и в больших объемах. В конце девяностых годов официальная добыча этого зверька только по Карагандинской области составляла 88 -240 особей в год, а в 1989–1991 гт. – от 1062 до 1520. Но официальная заготовка пушнины не отражала реальную картину добычи этого вида: оседание шкурок корсака у местного населения составляло в разные годы от 80 до 95%. В 1998–2003 гг. промысловая заготовка ггушнины стала нерентабельной, и в настоящее время промысел практически не ведется.

Является переносчиком бешенства и чумы плотоядных. В то же время этот зверек, питаясь в основном вредными мышевидными грызунами, приносит определенную пользу сельскому хозяйству, ограничивая их численность. Интересный объект спортивно-любительской охоты, в том числе и с ловчими птицами.


Информация о работе «Экология представителей псовых Северного и Центрального Казахстана (Павлодарской области)»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 134337
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх