МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Антропология

Этническая антропология: её содержание

и задачи

Студент

Т.А. Карпова

Владивосток 2005


Содержание

Введение

1. Этническая антропология

1.1 Понятие о расе

1.2 Происхождение, классификация и территориальное распространение

1.3 Адаптивные признаки

1.4 Факторы расогенеза (дрейф генов, изоляция, смешение популяций)

1.5 Условия среды в расогенезе (географическая и биологическая изменчивость

2. Исследования в этнической антропологии

2.1 Задачи антрополога

Заключение

Список использованных источников


Введение

Антропология в переводе с латыни, означает – наука о человеке. Антропос – человек, логос – наука. Таким образом, объектом для изучения антропологии является человек. Обычно выделяют классически три раздела антропологии.

Первый раздел – учение об антропогенезе. Этот раздел изучает происхождение и изменение человека в процессе эволюции, и включает в себя несколько областей: это эволюционная анатомия, палеоантропология - изучает остатки (останки) человека; палеонтология – изучает остатки всех существ; приматоведение – изучает современных ископаемых обезьян и полуобезьян.

Второй раздел – учение о морфологии. Включает в себя мерологию, которая изучает вариации внутреннего строения человека, и соматологию, которая изучает тело или пропорции человеческого тела.

И, наконец, третий раздел антропологии – расоведение или этническая антропология. Изучает классификацию, закономерности изменения расовых типов, распространение их по территории Земли и причины расообразования. Этот раздел связан с генетикой, этнографией, языковедением и историей. Целью моей работы является раскрытие темы этнической антропологии, её содержания и задач.


1. Этническая антропология

 

1.1 Понятие о расе

Среди шести миллиардов людей, живущих на Земле, нет совершенно одинаковых: даже близнецы, развившиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство их внешнего облика, и внутреннего строения, всегда какими-то мелкими чертами отличаются между собой. Особенно сильно заметны телесные различия между территориальными группами людей, удалёнными друг от друга и живущими в различной естественно-географической обстановке.

Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским «razza», что значит «племя». Расы – это исторически сложившиеся группировки (группы популяции) людей разной численности, характеризующиеся сходством морфологических и физиологических свойств, а также общностью занимаемых ими территорий. Развиваясь под влиянием исторических факторов и относясь к одному виду (H.Sapiens), раса отличается от народа (этноса), который, обладая определённой территорией расселения, может содержать несколько расовых комплексов. К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство учёных сходятся во мнении, что существует три крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. Расовые особенности наследственны и являются приспособительными к условиям существования.

Этническая антропология (расоведение) изучает антропологический состав народов Земного шара в настоящее время и в прошлом. Антропологические исследования позволяют получить материалы, дающие возможность выяснить родственные отношения между расами, а также древность, место и причины возникновения расовых типов. Отличие той или иной группы населения по антропологическому типу позволяют реконструировать миграцию предков данного народа, либо предков его соседей. В данном случае информация антрополога заменяет отсутствующие письменные источники. Например, культура и язык народности айну (Южный Сахалин и Курильские острова) отличаются от других народностей Северо-Восточной Азии. Антропологические исследования живых людей и скелетного материала показали тяготение айну к народностям Индонезии и Океании. Это легло в основу гипотезы о южном генезисе народности айну. По степени расчленённости населения той или иной территории на типы можно судить о времени её заселения.

Проблема этногенеза (происхождения народа) имеет огромное значение для многонационального государства в связи ростом национального самосознания. Доказательство единства происхождения всех современных рас является серьёзным аргументом в борьбе с расизмом. Изучение территориальных различий измерительных признаков, используемых расоведами для характеристики формы тела человека и его частей, необходимо для разработки стандартов предметов личного пользования, а также для промышленного конструирования, организации рабочих мест и т.п.


Информация о работе «Этническая антропология: её содержание и задачи»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 27407
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
370461
7
5

... важнейших вопросов антропологии, этнографии, демографии, исторической и медицинской географии. Расы - это территориальные группы людей, выделяемые на основе их генетического родства, которое проявляется в определенном физическом сходстве. Большинство отечественных антропологов различают три большие расы человечества - монголоидную ("желтую"), европеоидную ("белую") и негроидно-австролоидную (" ...

Скачать
120198
0
0

... заболеваний, влияющих на старение и длительность жизни, замедление процессов биологической, психологической и социальной инволюции, т.е. продление активного долголетия». Тема 6. Соматическая и функциональная антропология   Вопрос 1. Конституции человека Развитие конституционологии в последние сто лет шло сложными путями, переживало подъемы и спады, обусловливаемые как объективными, так и ...

Скачать
160362
0
0

... фундамента[16, 48]. Для того чтобы понять, что такое национальная идентичность, нужно показать, что идентичность не есть этнос или этногенез. Говоря об этнической идентичности, в первую очередь нужно посмотреть что представляет собой сам этнос. В рамках примордиалистского подхода, в ходе истории изучения этноса, этногенеза и всего, что с этим связано, было предложено множество определений этноса ...

Скачать
44837
0
0

... центр при Военно-медицинской академии, руководителем которого стал русский анатом профессор А.И. Таранецкий. Антропологические работы проводились также в Томске, Одессе, Харькове, Тифлисе, Тарту.   Антропология как наука Антропология это — отрасль естествознания, которая занимает особое место среди биологических наук. Она изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его ...

0 комментариев


Наверх