Крокодилы

11911
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Историческое прошлое крокодилов

Крокодилы появились на планете около 200 млн. лет назад, на закате великой эпохи ящеров (эволюция человека началась лишь около 7 млн. лет назад). В те времена они вели сугубо сухопутный, а не водный образ жизни, как их нынешние потомки. Ноги у них были длиннее, а морды короче, чем у знакомых нам крокодилов.

Крокодилы, наряду с птицами, – единственные выжившие представители подкласса архозавров. То, что крокодилы практически в неизменном виде дожили до наших дней, объясняется средой их обитания – населяя пресные водоемы тропиков и субтропиков, крокодилы живут в местах, которые по сути мало изменились с древнейших времен. Крокодилы занимают особое положение среди пресмыкающихся, будучи ближе к динозаврам и современным птицам, чем к другим рептилиям, ряд особенностей их организации позволяет считать их самыми высокоорганизованными из пресмыкающихся. Эволюция крокодилов шла в направлении наибольшего приспособления к водному образу жизни и хищничеству.

 

2. Внешний вид

Тело крокодилов ящерицеобразное, длиной 2–7 м, голова уплощенная с длинной мордой. Глаза и ноздри сильно выступают над головой. В полости рта развито вторичное небо. Зубы текодонтные, язык приращен к дну ротовой полости. Зубы у крокодилов меняются неоднократно. На задних ногах – перепонки между пальцами. Особенностью, отличающей крокодилов от других пресмыкающихся, является четырехкамерное сердце. Кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговыми щитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами.


3. Образ жизни

Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоемах. Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни – обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше, – хотя еще 3000 лет назад в Новой Каледонии водились сухопутные крокодилы.

Большую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Некоторые крокодилы в период засухи впадают в спячку, зарываясь в ил пересыхающих водоемов.

 

4. Потомство

Все крокодилы откладывают яйца, из которых со временем выходят полностью сформировавшиеся малыши. Спаривание происходит в воде в разное время года в зависимости от вида и места обитания. Примерно через месяц после спаривания самка отыскивает на суше место для кладки. Некоторые виды выкапывают для этого яму в песке, иные же – как американский аллигатор – устраивают гнездо из грязи и полусгнивших растений, которые самка собирает и приносит в пасти. Число яиц в кладке колеблется от 20 до 100. Самки остаются возле кладки, охраняя яйца от врагов. Молодые яйца еще внутри яиц, ко времени вылупления издают квакающие звуки, и мать раскапывает кладку, помогая потомству выбраться. Все яйца вылупляются одновременно. Крокодилы проявляют трогательную заботу о своем потомстве – организуя подобие детских садов.

Юные крокодильчики, миниатюрные копии своих родителей, первые несколько недель жизни питаются из оставшегося у них желткового мешка. Мамаша продолжает присматривать за потомством и охранять его, поскольку малыши пока совершенно беззащитны и легко могут стать добычей выдры, енота, аиста, черепахи, крупной рыбины или водяной змеи. За год детеныши вдвое перерастают любого из своих потенциальных врагов. Прежде чем пуститься в странствия, они до полутора лет живут в одном водоеме с матерью. В трехлетнем возрасте они покидают родной водоем и осваивают собственную территорию.

В зависимости от вида половая зрелость наступает у крокодила с достижением определенной длины тела, в возрасте от 5 до 15 лет. Все они отменные долгожители. Говорят, что некоторые особи живут на воле до 100 лет, хотя этому нет достоверных доказательств.

 

5. Светская жизнь

Мирно уживаясь в больших группах, крокодилы все же ревностно охраняют свою территорию, и в группе обычно присутствует доминирующий самец. Он больше времени проводит в воде, патрулируя границы своего участка, отгоняя других крупных самцов и часто издавая громогласный рев. Все крокодилы обладают богатым «словарным запасом» – хрюкают, шипят, хрипло квакают и рычат, по-видимому, ведя свои крокодильи разговоры.

Выйдя на сушу, крокодилы обычно передвигаются неспешной развалистой походкой на широко расставленных лапах. В случае необходимости они могут перейти на неуклюжий галоп или потихоньку подкрасться ползком на брюхе. Зато они превосходно плавают, отталкиваясь не короткими перепончатыми лапами, а с помощью длинного сильного хвоста. Они могут неподвижно лежать в воде, выставив на воздух только ноздри, глаза и уши, расположенные в верхней части головы.

Крокодилы дышат атмосферным воздухом, но могут подолгу находиться под водой. Когда крокодил ныряет, его уши и ноздри закрываются особыми клапанами. А глаза защищает тонкая пленка. В погоне за добычей или спасаясь бегством от агрессивного сородича, он способен, несмотря на весь свой вес, почти вертикально выпрыгивать из воды.

 


Информация о работе «Крокодилы»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 11911
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23378
0
0

... кайманы o  Paleosuchus palpebrosus o  Paleosuchus trigonuatus ·  Род Черный кайман — Melanosuchus niger Семейство Гавиаловые o  Гавиал — Gavialis gangeticus Общая характеристика Отряд КРОКОДИЛЫ (Crocodylia) Все крокодилы и аллигаторы вместе с их близкими родственниками кайманами и гавиалами принадлежат к отряду Crocodylia. Их безошибочно можно узнать по ящерицеобразной форме тела, ...

Скачать
19467
0
0

... Они логично завершают рассказ о крокодилах, о проблемах их существования и попытках решения сложившихся проблем, а так же выражают некоторую надежду на положительный исход событий. . Отредактированная статья   Брат динозавра — крокодил «Крокодил, зверь водный, хребет его аки гребень, хобот змиев, глава василискова. А егда имать человека исти, тогда плачет и рыда­ет, а исти ...

Скачать
13112
0
0

... в конце палеозоя – начале мезозоя было очень много. Некоторые превосходили по размерам мезозавра. Двоюродные братья динозавров. Крокодилы – пресмыкающиеся, наиболее точно сохранившие облик рептилий мезозоя. Произошли крокодилы и динозавры от общих предков – текодонтов, правда, от разных их групп. Поэтому иногда крокодилов называют двоюродными братьями динозавров. Появились первые крокодилы в ...

Скачать
94109
0
0

... покрытые тяжелым панцирем рыбообразные существа, населявшие древние моря. Представленные сейчас миногами и миксинами круглоротые – это эволюционно дегенерировавшие (упростившиеся) паразиты рыб. Для рассмотрения сравнительной анатомии рыб их удобно разделить на 3 группы: хрящевые, лопастеперые (мясистолопастные) и костные. Первые представлены в основном акулами и скатами. У них плотная кожа с ...

0 комментариев


Наверх